Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Регламентная проверка технического состояния оборудования, находящегося в резерве, согласно графикам, а также по окончании его ремонта, предусмотренного разрешенной заявкой;




Техобслуживание с периодическим контролем защит и блокировок, а также устройств непрерывного контроля их состояния;

Регламентные проверки защит, блокировок, автоматики и сигнализации в ожидании пуска блока, перед пуском отдельной технологической системы, а также на резервном агрегате перед включением его в работу после простоя более трех суток либо при ремонтном положении одного из трех резервированных агрегатов;

Операции по выводу оборудования в плановый ремонт;

Операции по вводу в работу систем и пуску блока после его ремонта либо по его плановому останову и выводу из работы систем в нормальной технологической последовательности, а также переключения на оборудовании теплосети и брызгальных модулях пруда-охладителя цирксистемы по поддержанию их параметров в соответствии с графиком.

 

24.Порядок производства плановых переключений.

Получив разрешение на производство переключений, оперативный персонал, в оперативном управлении которого находится это оборудование (ВИУТ), обязан в соответствии с эксплуатационной документацией выполнить их либо отдать распоряжение на их выполнение подчиненному оперативному персоналу (МОТО, МНУ).

Распоряжение о переключении руководящий дежурный персонал отдает непосредственно подчиненному ему оперативному персоналу. Лицо, отдающее распоряжение на переключения, обязано предварительно оценить допустимость режимов, возникающих в процессе переключений и надежность схемы с учетом возможных при этом повреждений оборудования.

Если переключения на оборудовании могут вызвать значительные изменения в режиме работы смежных систем, то лицо, дающее распоряжение либо разрешение на производство переключений, обязано предупредить об этом персонал смежных отделений (подразделений, объектов) до начала выполнения переключений.

Плановые и неплановые переключения производятся в строгом соответствии с указаниями эксплуатационной документации (регламентов, инструкций по эксплуатации, программ по поиску и устранению неисправностей, программ производства работ и испытаний, бланков переключений).

Переключения, не описанные в инструкции по эксплуатации систем (оборудования) производятся по программам. Оформление программы работ производится в порядке и случаях, предусмотренных инструкцией по производству оперативных переключений и переговоров, оповещения персонала и отдаче распоряжений на АЭС.

Запрещается выполнение плановых и неплановых переключений, не имеющих документальных оснований, оговаривающих объем и последовательность производства переключений, контрольные операции и меры безопасности, лиц, ответственных за их безопасное проведение.

Запрещается выполнение любых переключений на БЩУ (кроме аварийных) оперативному персоналу единолично без контроля со стороны старшего оперативного персонала. Контроль на БЩУ осуществляет ВИУБ (НСБ, НСТО).

При выявлении в ходе переключений обстоятельств, препятствующих их выполнению в соответствии с эксплуатационной документацией по переключениям, либо если возникли сомнения в правильности намеченного порядка переключений, оперативный персонал обязан прекратить производство работ по планируемым переключениям, по возможности вернуть схему в исходное состояние, доложить о прекращении переключений и причинах лицу, отдавшему распоряжение на переключения, и получить у лиц, ответственных за безопасную эксплуатацию оборудования и разработку эксплуатационной документации, рекомендации по продолжению переключений и режиму дальнейшей эксплуатации оборудования.

При производстве переключений запрещаются разговоры, не имеющие непосредственного отношения к выполняемой работе; недопустимы перерывы в производстве переключений, не вызванные технологической необходимостью.

При возникновении аварийных отклонений в работе систем и оборудования при производстве переключений оперативный персонал обязан принять меры к их локализации и ликвидации. Дальнейшие переключения допускается производить только после стабилизации режима работы оборудования в пределах безопасной эксплуатации, выяснения и устранения причин возникновения аварийных отклонений.

 

25.Когда переключения считаются законченными.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты