Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формир-ние патологической потребности




Различные стрессовые ситуации (тяжелая болезнь, смена образа жизни) м.изменить самосознание Ч.

Изменение самосознания явл-ся результатом нарушения рефлексии, к-ая м.привести к изменению мотивов. Искаженное отражение сознания собственной Л м.привести к специфическим расстройством, принять хар-ер изменения физич."образа я".

Пример, девушки, к-ые длительно голодают с целью исправления своей внешности. У большинства больных заболевание началось в подростк.возрасте. Все девочки отличались некоторой полнотой. В школе сверстники шутили над ними, дразнили, называли "толстушками", "пончиками".

Кроме того, эти девочки находились в окружении взрослых, к-ые всячески подчеркивали, "как важно для женщины обладать красивой фигурой". В результате у этой группы девочек сложился некий "идеал красивой женщины", к к-му они начали стремиться.

Вначале способы коррекции своей внешности носили адекватный характер (девочки исключали из своего пищевого рациона определенные продукты). Окружающие стали отмечать, что девочки стали "изящнее". В дальнейшем они стали прибегать к более изнурительной диете.

Следует отметить, что почти все девочки хорошо учились, занимали позицию "хороших учениц", и это обстоятельство способствовало их самоутверждению. В старших классах девочкам стало труднее учиться. Родители, близкие стали контролировать пищевой рацион девочек, мешали голоданию - конфликт с семьей.

Избранная диета не всегда помогала, девушки начинают прибегать к др.способам: едят один раз в день, если же не м.устоять против чувства голода, вызывают искусственную рвоту, принимают большие дозы слабительного.

Мотив к похуданию не носил первоначально патологич. хар-ра. Голодание было вначале лишь действием для осуществления некоей духовной ценностной ориентации "быть красивой". Однако в дальнейшем эти действия по похуданию вступают в противоречие с природной потребностью в пище. Мотив похудеть становится доминирующим, смыслообразующим в иерархии мотивов.

21.Механизм сдвига мотива на цель.Сдвиг мотива на цель (Леонтьев) – механизм формирования новых мотивов и потребностей Те действия, которые ранее служили для достижения цели , подчиненных определенному мотиву, преобретают самостоятельное заначение и отщепляются от первоначальной мотивации. При этом вспомогательные цели, на которые данные действия были направлены, приобретают статус самостоятельного полноценного мотива, Механизм зарождения потребности в норме и патологии одинаковый, но болезнь создает иные условия для ее формирования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты