Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Персеверации как проявление аспонтанности поведения.




32.Методы непосредственного изучения мотивов.Основным путем изучения мотивов является эксперимент. При экспериментальном исследовании необходимо: - объективно учесть обусловленность цели внешними обстоятельствами;

- усилить влияние изучаемого мотива и ослабить влияние других сопутствующих или соперничающих мотивов.

Специфически человеческие мотивы (учебные, профессиональные) определяются всей историей личности. Поэтому в одинаковых экспериментальных условиях разные испытуемые могут обнаружить разные мотивы или разную силу одного и того же мотива. Чтобы снять эти различия рекомендуется подбирать социально однородную группу испытуемых, у которых изучаемый мотив является типичным.

Интересный метод, который можно было бы назвать методом ретроспективного интервью применил Герцберг. Он обратился к своим испытуемым с такой просьбой: “Подумайте о времени, когда вы чувствовали себя очень плохо в связи с вашей работой или каким-нибудь другим занятием; скажите мне, что произошло? Как давно это случилось? Как долго продолжалось это чувство? Можете ли вы описать, когда наступило такое изменение в ваших чувствах, когда оно кончилось? Повлияли ли эти переживания на характер осуществления работы? Как? Как долго это продолжалось? Изменило ли то, что случилось, ваше отношение к вашей профессии? Если да, то как?” Объектом рассмотрения становились только те жизненные истории, которые вызывали переживания, затронувшие отношение к работе отвечавшего человека. Материал этих историй дал возможность провести содержательный анализ, позволяющий вскрыть отношение к работе в разных аспектах.

33.Мет-ы опосредованного изучения мотивов. Непосредственные м-ты – интервью (опрос), наблюдение, опосредев. – с помощью чего-либо: эксперимент, анкетирование.

Устный или письменный опрос Ч о причинах и целях его поступка или действия явл-ся наиболее коротким путем выявления причины его активности: потребностей, интересов, направленности Л. Проблема в том, что часто мотивировка и мотив не совпадают/совпадают частично.

1.Ч может не до конца разобраться в основном факторе, побудившем совершить его тот или иной поступок.

2. Побудительная причина м.б. преднамеренно искажена, для того чтобы не выглядеть в глазах др. или в своих собственных безнравственным, неволевым и т. д.

Более надежным явл-ся м-од анкетирования, при к-ом испытуемый, представляя себя в соответствии с предложенным заданием в той или иной ситуации, в к-ой он якобы совершил какое-то действие, объясняет причину своего поступка. Этот м-од, связанный с описанием проблемных ситуаций, позволяет выявлять устойчивые и доминирующие установки, взгляды, суждения, к-ые и в реальной жизни могут привести к подобному поведению. При анкетировании испытуемые свою позицию приписывают воображаемому субъекту; например, когда Ч говорит о чьем-либо поведении и предполагает возможные его варианты, это означает, что такие модели поведения имеются у него самого и он может поступить так же.

М-од анкетирования-целесообразно сочетать с м-дом беседы для уточнения структуры мотива. Особенно важно это делать при изучении мотивов у детей. «Ты хочешь гулять с мамой и папой, потому что они покупают тебе мороженое. А если мороженого не будет, ты пойдешь с ними гулять? Пойдешь. Почему?»

Эксперемент

Методики «Светофор» и «Секундомер». В первой методике определяется время реакции на различные световые сигналы (синий, желтый, белый, малиновый), каждый из к-ых связывался с определенным мотивом: завоевать лучшее место для звена, завоевать звание его командира. Сравнение времени реакции при разных установках позволяло судить об индивидуалистских или коллективистских мотивах учащихся.

«-» 1. направлен на изучение только одного вида направленности Л,

«-» 2. показывает отношение данного учащегося к звену, классу: отрицат. отношение может искажать при эксперименте его общую коллективистскую направленность. Следовательно, для использования этого метода надо отбирать людей с положительным отношением к той группе, в состав к-ой его включают.

Эксперимент.метод изучения трудности выбираемой цели - методика выявления ур-ня притязаний. Учащимся давалась возможность выбирать задачи на сообразительность различной трудности. Ур-нь самооценки определялся по степени трудности выбираемых задач, а установка на оценку— выбором задачи, к-ую учащийся решал, зная, что оценка будет объявлена в классе. Установлено: самооценка становится все более независимой от оценок окружающих и приобретает все большее значение как регулятор поведения с увеличением возраста учащихся.

По мнению америк.психологов, проективные методики позволяют выяснить неосознаваемые мотивы (причины): тест Роршаха, проективно-ассоциативный логический тест (ПАЛТ) и тест тематической апперцепции (ТАТ).

В тесте Роршаха испытуемые, рассматривая чернильные пятна причудливых очертаний, объясняют, на какие предметы или события они похожи. Экспериментатор, анализируя эти объяснения, выносит суждение о мотивах испытуемого.

В тесте ПАЛТ испытуемым предъявляется к-либо раздражитель, например фрагмент пьесы, по к-ому они письменно излагают свое видение ситуации, взаимоотношения персонажей, предшествующих, настоящих и будущих событий. Этот тест требует сложного логич.анализа, к-ый не у всех развит одинаково, и не менее сложного анализа письм.текста экспериментатором.

В тесте ТАТ испытуемым предъявляются сюжетные картинки, по к-ым они описывают не только настоящую, но прошлую и будущую ситуации.

«-» проективных методов: для того чтобы по изобразит-ым и литер-ым сюжетам экспериментатор мог судить о побудительных причинах испытуемых, он д.истолковывать даваемые ими описания. А это чревато субъективностью: описание испытуемого м.иметь несколько значений, и к-ое из них — истинное для данного Ч, сказать трудно.

Выявление мотивов Ч дело трудное, но не безнадежное. Оно требует комплексного использования различных методик, позволяющих выявлять глубинные причины поведения человека (потребности, мотивационные установки, мотиваторы, состояние в данный момент), а не только цели.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты