Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Иссл-ние ур. притязаний как м-од исследования мотивационной сферы




Ур.притязаний отражает индивидуальные особенности мотивации достижения и целенаправленного поведения человека. Исследование закономерностей уровня притязаний проводится с пом.спец. экспериментальных процедур; это дает возможность делать прогноз реакций, поведения, жизненного пути Ч.

Для измерения ур.притязаний используется экспериментальная процедура, сущность: испытуемого перед выполнением задания просят объявить ур-нь цели и, т.о., заставляют субъекта устанавливать явную цель. Например, бросание стрелы в мишень с «десяткой» в центре. В этом случае трудность задания определ-ся окружностями. Испытуемому представляется право сделать несколько бросков, причем перед каждым броском он решает, какой ур-нь цели он сможет достичь. Например, в первом броске стрела попала в «пятерку», а перед вторым броском испытуемый решает выбить «восьмерку». Это определяет его ур-нь притязаний в смысле абсолютного ур-ня цели, и из этого можно вывести другой важный показатель — целевое расхождение. В данном примере оно равно трем. Если во второй бросок выбита «девятка», то испытуемый будет испытывать чувство успеха, если только «семерка» — то чувство неудачи.

Влияние мотивации достижения. Субъекты с высокой общей мотивацией достижения и с преобладанием мотива достижения успеха имеют умеренно высокий ур-нь притязаний, предпочитают средний риск, особенно в деят-ти, требующей умения. Лица с преобладанием мотива избегать неудачу, с высокой тревогой предпочитают крайние значения ур-ня притязаний, очень большой или малый риск при выполнении заданий.

Влияние предыдущего выполнения. Считается типичным некоторое повышение ур-ня притязаний после успеха и понижение после неудачи в предыдущих задачах.

Влияние ур-ня реальности задачи. Ур-нь притязаний слегка повышается, если установление цели делается на нереальной основе (цель является «желаемой», а не «ожидаемой»).

Влияние конфликта м/у связанными с задачей и соц-ми стандартами превосходства. Этот конфликт может выражаться в так называемых «расщепленных» уровнях притязаний, т. е. в низком установлении объективных целей по сравнению с более высокими, хранимыми про себя.

Влияние значимости задания (величины Я-вовлечения). Ур-нь притязаний увеличивается, если задание имеет большую ценность для субъекта по сравнению с предыдущими.

Т.о., можно сказать, что на установление ур-ня притязаний, кроме основной оценочной диспозиции, влияет целый ряд личностных и ситуационных переменных.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты