Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лимфангоит, лимфаденит.




Лимфангоит - заболевание лимфатической системы, при котором воспалению подвергаются лимфатические сосуды.
Этиология. Микроорганизмы, их токсины, продукты распада тканей проникают в узел с лимфой. Однако их попадание может быть и с кровью, а также из окружающих тканей.
Патогенез. При распространении инфекции от основного очага по лимфатическим сосудам последние могут быть вовлечены в воспалительный процесс. В него вовлекаются стенки сосудов с развитием стаза, тромбоза и перилимфангоита. Различают ретикулярный (поверхностный) лимфангоит и трункулярный (с вовлечением крупных сосудов).
Клиническая картина. При поверхностном лимфангоите вокруг основного очага воспаления (фурункул, карбункул, гнойная рана и др.) выявляется гиперемия кожи с достаточно выраженными красного цвета линиями, радиально отходящими от очага. Пальпация болезненна, местная температура повышена.При более глубоком процессе (стволовой лимфангоит) заболевание начинается с появления боли по ходу лимфатического сосуда, затем пальпируется плотное болезненное уплотнение, повторяющее направление лимфатического сосуда.
Диагноз при поверхностной форме не вызывает затруднений, если исключаются рожистое воспаление и флебит. При глубокой форме следует дифференцировать от тромбофлебита.
Течение и осложнения. Как возникновение, так и течение лимфангоита всецело зависит от первичного очага. Задержка гнойного отделяемого из раны может усугубить лимфангоит; хороший дренаж способствует его ликвидации. Поверхностный лимфангоит может сочетаться с глубоким. Длительное существование основного очага способствует нагноению по ходу лимфатических сосудов, что может привести к развитию абсцессов в виде четкообразной цепочки и даже флегмоне. Отсутствие правильного лечения грозит развитием сепсиса.
Лечение должно быть направлено на ликвидацию первичного очага (периодонтит, абсцесс, фурункул, карбункул, остеомиелит, флегмона и др.) и хорошее его дренирование.Общее лечение связано с лечением основного очага. Местно применяют сухое тепло; хорошие результаты дает облучение гелий-неоновым лазером, УВЧ-терапия и ФО.

Лимфаденит- воспаление лимфатических узлов.

Этиология: гноеродные микроорганизмы

Патогенез: воспалительный процесс начинается с серозного отёка, который может перейти в гнойный. А при гнойном воспалении окружающих тканей развивается аденофлегмона.

Клиника: болезненность и увеличение л/у, головная боль,слабость, недомогания, повышение температуры тела, кожа над узлами гиперемирована, пальпация узлов болезненна.

Лечение: консервативное: создание покоя, увч-терапия, активное лечение основного очага инфекции( вскрытие абсцессов, флегмон, дренирование гнойника, вскрытие гнойных затеков), а/б

Оперативное: удаляют гной, рану дренируют.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты