Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет № 2. 1. Основные тенденции развития конституционного права в современном мире




1. Основные тенденции развития конституционного права в современном мире

окончание второй мировой войны, победа над фашизмом привели к резкому усилению демократических процессов, происходящих во всем мире. Активное участие в политической жизни стали принимать все социальные слои населения через свои политические партии, профсоюзы, массовые общественные движения и др.

 

желание подавляющего большинства государств не допустить возникновения глобальных мировых конфликтов побудило их к вхождению в мировую систему обеспечения мира и международной безопасности, а стремление наладить эффективное функционирование экономики — к вхождению в различные политико-экономические блоки.

 

в 60-х гг. произошли распад колониальной системы и образование целого ряда независимых государств Азии, Африки и Латинской Америки.

 

В целом ряде новых конституций (Италии, Франции, Греции, Испании, Португалии, Японии) появились положения о народном или национальном суверенитете.

В некоторых современных конституциях имеются статьи, указывающие на то, что вся власть в государстве исходит от народа или нации (Австрия, Болгария, Германия, Польша, Индия и др.).

 

В ряде конституций с целью придания им общенародного характера включено требование не только об их принятии на референдуме, но и об утверждении на референдуме любых конституционных изменений.

 

процесс усиления регулирующей роли государства в экономической и социальной сферах.

 

Как правило, в послевоенных конституциях демократических государств содержится более полный перечень основных прав и свобод человека и гражданина, снимаются определенные ограничения в их использовании. (право на жизнь, соответствующую человеческому достоинству, в том числе: право на труд, свободный выбор профессии, обеспечение справедливых условий труда и вознаграждения, право на соц страхование, охрану здоровья, соц и мед помощь, здоровую окружающую среду, культурное и социальное процветание.

 

Некоторые новые конституции стали более детально регламентировать политические и личные права и свободы, исходя из новых достижений науки и техники. Так, в Швеции в 1991 г. был принят Основной закон о свободе высказываний, ставший составной частью конституции.

 

Основные законы стран, освободившихся от колониальной зависимости, основывались сначала на конституционных моделях своих бывших метрополий. Но впоследствии многие из них отказались от этих моделей и закрепили тоталитарный режим, сконцентрировав власть в руках главы государства, который нередко являлся одновременно главой правящей политической партии.

 

 

Целый ряд конституций внесли изменения в структуру парламента.

В то же время следует отметить тенденцию либо к замене двухпалатных парламентов на однопалатные, либо к существенному ограничению полномочий верхней палаты. Так, однопалатными стали парламенты в (Дания, Греция, Исландия, Португалия, Швеция).

 

Ослабление роли верхних палат в странах, как Германия, Испания, Великобритания, Франция, нашло свое выражение, в частности, в том, что вопреки возражениям этих палат окончательное определение судьбы законопроектов и других парламентских решений находится в руках нижней палаты.

 

Значительно большее внимание современные конституции стали уделять вопросам внешней политики государства.

 

Во многих послевоенных конституциях достаточно детально определяются принципы внешней политики государства - отказ от ведения войны как средства проведения внешней политики и решения международных споров.

Конституция ФРГ, устанавливая приверженность к миру.

Конституции Японии, - содержится не только отказ от войны на вечные времена, но и запрет на создание сухопутных, морских и военно-воздушных сил, равно как и других средств войны.

Надо отметить, однако, что указанный запрет не помешал японским правящим кругам фактически создать свои, вооруженные силы.

2. Система сдержек и противовесов в форме правления США

1. Президент "сдерживает" Конгресс правом вето на принятые палатами законы.

2. Конгресс "сдерживает" Президента

· правом преодоления его вето,

· возможностью выступить в отношении него в качестве суда посредством импичмента.

3. Президент и Конгресс (в лице Сената) могут оказывать влияние на Верховный суд, обладая правом совместного формирования его персонального состава.

4. Верховный суд "сдерживает" Конгресс и Президента правами признавать их акты неконституционными (это право в Конституции не записано, но возникло в ходе ее применения), разрешения споров между ними, а также толкования Конституции.

3. Аброгация

Аброгация (от лат. аbrogatio — отмена) — отмена или изменение устаревшего закона (договора, соглашения).

§ Собственно аброгация — полная отмена старого закона;

§ Дерогация (лат. derogatio) — частичная отмена старого закона;

§ Оброгация (лат. obrogatio) — внесение частичных изменений в старый закон;

  • Суброгация (лат. subrogatio) — дополнение старого закона.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты