Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет № 8. 1.Экономические, социальные и культурные права, свободы и обязанности в зарубежных странах




1.Экономические, социальные и культурные права, свободы и обязанности в зарубежных странах

 

1. Право частной собственности и ее наследования. Свобода хозяйственной инициативы

2. Труд и связанные с ним социальные права, свободы и обязанности

3. Право на участие в управлении предприятиями

4. Право на здоровую окружающую среду и обязанность беречь ее

5. Обязанность платить налоги

6. Право на социальное обеспечение

7. Право на охрану здоровья

8. Право на жилище

9. Право на образование и академическая свобода

10. Свобода творчества, свободный доступ к культурным ценностям

 

В государствах тоталитарного социализма им придается особое значение, и они находятся на первом месте в главе конституций о правах и обязанностях граждан. В постсоциалистических конституциях они отнеснены назад естественными правами человека. В конституциях капиталистических стран, а также многих развивающихся стран они обычно перечисляются вперемежку с другими правами.

 

К числу социально-экономических прав относится прежде всего право собственности и ее наследования. О праве собственности в том или ином объеме говорится практически во всех конституциях (кроме временных основных законов). Согласно конституциям, собственность может быть изъята для государственных и общественных нужд в интересах общества. Возможна национализация отдельных отраслей хозяйства, об­служивающих общественные потребности (электроэнергетика, вода, газ, нефть, автомобильные заводы). В условиях военного положения возможна реквизи­ция — временное изъятие собственности, например для целей обороны государства, но за плату. Однако конкретное имущество у собственника (кроме реквизиции и некоторых других случаев) может быть изъято только в обществен­ных целях, на основе закона, по решению суда и при равноценном возме­щении, которое в спорных случаях также определяется судом и зачастую должно быть предварительным.

Конституции стран тоталитарного социализма устанавливают нерав­ноправное положение различных видов собственности. Законом уста­новлены преимущества для социалистической собственности (государ­ственной и общественной, т.е. собственности различных объединений работников, прежде всего производственных кооперативов крестьян), причем высшей среди них считается государственная, подлежащая по­вышенной правовой защите.

В современных конституциях все чаще говорится об интеллектуаль­ной собственности, связанной с творческим трудом (например, об автор­ских правах). Речь идет о нематериальной собственности, например на имя автора, на неприкосновенность произведения, изобретения, на право извлекать доходы из авторства и т.д.

С правом собственности связано право на свободную хозяйственную инициативу, на предпринимательскую деятельность. Это право зани­маться любой деятельностью, приносящей доход, если такая деятельность не запрещена законом (может быть запрещено, например, произ­водство ядов, оружия). Для предпринимательской деятельности сущест­вует государственная регистрация, выдается свидетельство, лицензия с указанием разрешенных видов деятельности.

К числу важнейших социально-экономических прав относятся права, связанные с трудовыми отношениями. Это прежде всего право на труд и свобода труда. Конституция и законы регулируют коллективный труд в обществе, а не индивидуальный для себя (например, работа на садовом участке). Конституции стран тоталитарного социализма ограничиваются положениями о праве на труд (о свободе труда не говорится), под кото­рым обычно понимается обеспечение государством гарантированной ра­ботой всех трудоспособных и желающих трудиться, а также ликвидация безработицы. В демократических странах принудитель­ный труд допускается на военной службе, по приговору суда, в условиях чрезвычайного положения.

Право на труд и свобода труда дополняются конституционными поло­жениями о безопасных и здоровых условиях труда, о праве на свободный выбор профессии, на достойное вознаграждение (в социалистических конституциях обычно говорится об оплате труда в зависимости от его количества и качества, а иногда — от общественной значимости), о праве на справедливую оплату труда. Законами установлен обязатель­ный почасовой (в США) или помесячный (во Франции) минимум оплаты труда. Существует государственное пособие в случае вынужденной без­работицы.

Среди социально-экономических прав конституции зарубежных стран называют также право на отдых. Оно означает предоставление одного или двух выходных дней в неделю, которые оплачиваются работо­дателем (иногда этих дней больше, если проводится вынужденное сокра­щение рабочего времени с целью повышения занятости), установление законом предельной продолжительности рабочей недели 40 часов (чего, однако, не существует во многих развивающихся странах), ежегодный оплачиваемый отпуск.

В подавляющем большинстве стран конституции предусматривают право на забастовку (стачку) — коллективное прекращение работы с выдвижением определенных требований к работодателю или государст­ву. Забастовки должны осуществляться в рамках закона о разрешении трудовых конфликтов. Прежде всего это означает, что требования басту­ющих могут иметь лишь экономический характер (повышение заработ­ной платы, улучшение условий труда и т.д.). Политические забастовки (с выдвижением политических требований), всеобщие забастовки (прекра­щение работы по всей стране), стачки солидарности (не ради собствен­ных требований, а в поддержку бастующих других предприятий) закона­ми обычно запрещены. Не разрешаются также забастовки на предпри­ятиях жизнеобеспечения (снабжение водой, электроэнергией и т.д.), на транспорте — железнодорожном, воздушном, а иногда и на других видах транспорта, работникам отдельных профессий (например, правоохрани­тельным органам, государственным служащим). Правда, из этих запре­тов иногда делаются исключения, а иногда, напротив, ужесточается перечень запрещений. Конституции стран тоталитарного социализма, как правило, не содер­жат положений о праве на забастовку: они не разрешены, но и не запре­щены. Теоретически считается, что трудящиеся, которым принадлежит политическая власть и коллективная (социалистическая) собствен­ность, не будут бастовать против самих себя.

К числу социально-экономических прав относится право на здоровую окружающую среду, на охрану здоровья (положения об окружающей среде появились в новейших конституциях и связаны с современными экологическими проблемами). Реальное осуществление права на охрану здоровья зависит от системы здравоохранения, существующей в данной стране. В США и некоторых других странах действует система либераль­ной медицины: пациент сам оплачивает прием у врача и стоимость ле­карств.

Конституции зарубежных стран, принятые в последние годы, содер­жат положения о праве работников на участие в управлении, предпри­ятиями (обычно через своих делегатов). В соответствии с этим в ряде стран действуют законы о рабочих, заводских, производственных и иных советах, которые отчасти избираются работниками, а отчасти делегиру­ются работодателями. Они, однако, решают главным образом вопросы социального характера и не вправе вмешиваться в полномочия собствен­ника и администрации предприятий. Хозяйственная власть на предпри­ятии не может быть разделена — таково требование работодателей.

В странах тоталитарного социализма применяется более широкая формулировка — право на участие трудящихся в управлении общест­вом и государством.

К рассматриваемой группе прав относится право на образование и свобода образования (в конституциях стран тоталитарного социализма говорится только о праве на образование). Положение о праве на образо­вание обычно дополняется указанием на необходимость определенной степени обязательного и бесплатного образования, которое гарантирует­ся созданием государственных и муниципальных школ. Во многих разви­вающихся странах обязательным и бесплатным является только началь­ное образование. В большинстве постсоциалис­тических стран установлено обязательное и бесплатное восьми- или де­вятилетнее образование. Свобода образования — это право учить детей и получать образова­ние взрослым любым способом: в государственных, муниципальных, цер­ковных школах, самостоятельно, экстерном и т.д., но всегда предусмат­риваются экзамены.

С правом на образование связана академическая свобода — свобода обучения, преподавания в соответствии с взглядами и концепциями пре­подавателя. Вместе с тем существуют государственные образовательные стандарты, определяющие объем и уровень необходимых знаний (во мно­гих странах, например в США, стандартов нет и преподаватель вправе читать лекцию по любой проблеме, которая объявляется заранее, а сту­денты по собственному желанию записываются на прослушивание ее).

Конституции многих стран, особенно принятые после второй миро­вой войны, говорят о праве на социальное обеспечение (иногда — на социальную помощь) или на пенсию. Пенсии обычно подразделяются на трудовые и социальные. Для выплаты пенсий в государстве создается пен­сионный фонд, состоящий из средств из бюджета, отчислений предпри­ятий, нередко из налоговых отчислений от заработной платы (по жела­нию самих работников). Для получения права на пенсию работник дол­жен сделать определенное количество таких ежемесячных отчислений (в некоторых странах 40—50).

В последние десятилетия в конституциях ряда стран (даже развиваю­щихся) появилось новое социально-экономическое право — право на жилище. Оно обычно толкуется так, что каждый вправе приобретать себе жилище в любом районе страны (исключение составляют военные городки, закрытые зоны), а малоимущим гражданам жилье за низкую цену или бесплатно предоставляют муниципалитеты из государственных или муниципальных жилищных фондов.

Среди социально-экономических прав и прав в области культуры кон­ституции обычно называют свободу литературного, художественного, научного и других видов творчества. Интеллектуальная собственность (право автора на свое произведение, идеи), охраняется законом. В конституциях содержатся также положения о праве на участие в культурной жизни, праве пользоваться достижениями культуры, о доступе к культурным ценностям и другие положения, касающиеся прав в области культуры. В странах тоталитар­ного социализма творчество в области культуры должно соответствовать официальной идеологии (например, идеям Чучхе в КНДР).

2.Форма правления и государственные режимы во Франции, формирование и взаимодействие высших государственных органов

Франция является неделимой, светской, демократической и социальной Республикой

Основной закон установил республиканскую форму правления, имеющую смешанный характер, поскольку в ней наблюдаются черты президентской республики (глава государства избирается без участия парламента, правительство назначается им же) и парламентарной республики (правительство несет ответственность перед нижней палатой парламента).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 154; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты