Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономические отношения




Экономические отношения (система) - это отношения собственности, производства, обмена, распределения и потребления материальных и духовных благ.

В мире существуют 2 основные модели экономики:

рыночная (либеральная),

и планово-регулируемая (огосударствленная).

Хотя различия между ними постепенно нивелируются .

Конституционные принципы правового регулирования экономики:

1) В рыночной модели экономики:

равноправие всех форм собственности, их равная защита;

неприкосновенность собственности (но не абсолютная);

свобода предпринимательской деятельности;

допущение ограниченного вмешательства государства в экономику (перераспределение бюджета, национализация некоторых отраслей хозяйства, налоговая и кредитная политика, регулирование продолжительности рабочего времени, отпусков и т.д.);

социальная ориентация рыночной экономики (возможность лишения собственности по мотивам общественной пользы, проведение общественно-полезных работ, использование национальных богатств и ресурсов с учетом интересов всех собственников и общества в целом);

прогнозирование экономических процессов;

забота о безопасности и гигиене труда, создание условий для отдыха;

свобода труда и т.д.;

2) В тоталитарной модели экономики:

преимущество общественной собственности и ее особая правовая защита;

недопущение или ограничение частной собственности;

нахождение важнейших объектов исключительно в государственной собственности;

планирование экономики;

обязанность труда;

уравнительная оплата труда и т.д .

Конституционные институты экономической системы:

а) Собственность - понимается в двух смыслах:

1. Более общий, философский и точный смысл данного термина - это форма присвоения благ, отношения между людьми по его поводу. Право собственности в этом смысле, - это право владеть, пользоваться и распоряжаться конкретным имуществом.

2. Другое значение термина "собственность" - имущество.

По своему характеру собственность делится на два вида: публичную и частную. Публичная собственность отличается своей неделимостью. Напротив, частная - делима.

Субъектом права публичной собственности может быть государство, субъект федерации (штат, провинция и т.п.), самоуправляющаяся местная территориальная общность (регион, город, община и т.п.), а в ряде случаев - общественное формирование (политическая партия церковь и др.). Публичная собственность всегда коллективна.

Субъектом права частной собственности может выступать любое физическое или юридическое лицо, то есть частная собственность может носить индивидуальный, семейный, групповой, коллективный характер.

Перевод имущества из публичной собственности в частную именуется приватизацией , а из частной в публичную - национализацией , если собственником становится государство, или социализацией в остальных случаях.

б) Труд - представляет собой средство для жизни, источник существования. Современное состояние даже самого передового общества таково, что без труда оно не может обойтись. Причем без труда не только творческого, но и не требующего высокой квалификации, монотонного, не дающего эмоционального удовлетворения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты