Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Термин "референдум" происходит от латинского "referendum" - "то, что должно быть сообщено".




В отличие от выбороввыражает отношение избирателей не к какому-то определенному лицу, а к решению какого-либо вопроса. При референдуме избирательные округа не нужны).

Отличие от ПЛЕБИСЦИТ: Плебисцит – референдум по вопросам, имеющим для страны или региона судьбоносный характер.(о принадлежности спорной территории, о форме правления, о доверии лидеру страны … )

Плебисцитарная демократия - диктаторская власть обходит представительные органы, вынося важнейшие гос вопросы на решения избирателей, который в основном не могут разобраться в их сути. Пока большинство голосующих доверяет власти, она позволяет себе ликвидировать органы народного представительства. Было в Египте.

Референдум- это голосование избирателей, посредством которого принимается решение государственного или самоуправленческого характера, имеющее общегосударственное или местное значение.

 

Референдумы по разному используются в зарубежных странах. Например, в США, Нидерландах референдум никогда не проводился на федеральном уровне, но в Швейцарии он используется очень часто (более 400 раз на федеральном уровне). Не используется референдум в мусульманских странах.

Виды референдума:

1. общенациональный
региональный
местный;

 

2. обязательный (иным образом решение не мб принято)
факультативный;

 

3. дозаконодательныеиликонсультативные
послезаконодательные – или постановляющие

Вопрос, выносимый на референдум, называется формулой референдума. Обычно вопрос: согласен или нет? Или выбрать из предложенных вариантов. Как правило, в законодательстве устанавливаются пределы допустимого использования института референдума. На референдум не выносятся вопросы:

Ø чрезвычайного или безотлагательного характера;

Ø требующие специальных знаний;

Ø ответ на которые известен заранее (о снижении налогов, повышении заработной платы и т.д.;

Ø бюджета;

Ø амнистии;

Ø кадровые вопросы;

Ø о мерах по обеспечению общественного порядка, здоровья и безопасности населения.

 

Референдум не может проводиться в условиях в условиях чрезвычайного, военного, осадного положения, не может проводиться дважды по одному и тому же вопросу в течение определенного времени (в Италии в течение 3 лет).

 

Инициатива – глава гос или парламент. По своей инициативе или нет. По инициативе группы избирателей – петиционные, тк группа должна подписать петицию.

 

2.Особенности конституционного права Италии

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.028 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты