Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Слабой верхней палаты




Может лишь отсрочить принятие парламентского решения, с которым не согласна, но не может препятствовать ему. Палата лордов может задержать билль принимаемый палатой общин не более чем на год, а если билль финансовый – на месяц.

- сильной верхней палаты

Без ее согласия решение парламента не может быть принято.

США – билль дб одобрен обеими палатами.

Палаты возглавляются председателями.

Во внутренней структуре парламентов (палат) следует выделить комитеты и комиссии. Это в основном вспомогательные структуры, которые состоят из парламентариев и содействуют парламенту (палатам) в осуществлении полномочий.

Комитеты (комиссии) подразделяются на:

постоянные (создаются по соответствующим направлениям законодательной деятельности);

временные (для расследования или изучения какого-либо вопроса, преимущественно практики применения законодательства, социальных проблем)

К постоянным комитетам (комиссиям) можно отнести:

финансово-бюджетные; по иностранным делам; по правительственной деятельности; по обороне и безопасности; по вопросам гражданской службы; по делам местного самоуправления; по торговле и промышленности; по вопросам образования и труда; по аграрным вопросам и т.д.

К временным комитетам (комиссиям) можно отнести:

следственные; специальные (создаваемые для изучения какого-либо вопроса); комитеты всей палаты; согласительные.

 

2.Политико-территориальное устройство Италии, организация региональной и местной власти

 

Согласно Конституции 1947 г., унитарное, децентрализованное государство.

Действующая Конституция определяет Италию как единое и неделимое государство. В то же время государство не только признает местные автономии, но и гарантирует самую широкую административную децентрализацию.

Италия состоит из:

1. Комунны

2. Области

3. Провинции крупнейших городов и областей

4. Гос-ва, как одного из уровней территориальной структуры.

Все террит единицы облад автономией.

Области по ныне действующей Конституции являются автономными образованиями с собственной властью и системой функций согласно принципам, установленным Конституцией. Каждая область обладает своим уставом.

В Конституции определен перечень вопросов, по которым область вправе принимать собственные законы при условии, что такие законы не будут противоречить национальным интересам и интересам других областей.

Области пользуются финансовой самостоятельностью. В то же время область не может устанавливать собственные пошлины на ввоз, вывоз или транзит между областями, препятствовать свободному передвижению лиц и имущес.

На коммуны возложены функции: социального обеспечения, здравоохранения, градостроительства, землепользования, включая создание местных индустриальных зон.

Некоторыми дополнительными правами и полномочиями пользуются горные сообщества – ассоциации коммун, расположенных в горной местности.

В отдельную политико-административную категорию выделены некоторые крупные города (мегаполисы). К их числу относятся Рим, Милан, Турин, Флоренция, Генуя, Венеция, Болонья, Бари, Неаполь.

В настоящее время в Италии насчитывается 103 провинции и немногим более 8 тыс. коммун.

Органами местного самоуправления в провинциях и коммунах являются выборные советы, джунты (исполнительный орган власти), глава джунты синдик (председатель) и выборные мэры в коммунах.

 

3.Карманное» вето

"КАРМАННОЕ" ВЕТО - в конституционной практике США особый прием, к которому может прибегнуть президент, чтобы не допустить вступления в силу неугодного ему законопроекта. Согласно Конституции США президент должен одобрить или отвергнуть представленный конгрессом законопроект в течение 10 рабочих дней. Если законопроект поступил президенту менее чем за 10 дней до окончания данной сессии конгресса, президент может продержать у себя законопроект до закрытия сессии (не вынося никакого решения), после чего он согласно правилу дисконтинуитета будет считаться отклоненным.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты