Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет № 21. 1.Правительство в зарубежных странах




1.Правительство в зарубежных странах

Это коллегиальный орган общей компетенции, осуществляющий руководство исполнительной и распорядительной (т.е. административной) деятельностью в стране.

Но к президентским республикам это определение не подходит, тк администрация с общей компетенцией возглавляется не коллегиальным органом, а единолично президентом.

Например в США нет правительства, тк каждый министр подчинен президенту.

Правительство в разных странах носит различные конституционные наименования:

Правительство - в Чехии, Колумбии;

Кабинет - в Японии;

Совет министров - в Индии;

Совет министров (Правительство) - во Франции, на Кубе;

Государственный совет - в Китае;

Федеральное правительство - в Германии;

Федеральный совет - в Швейцарии;

Административный совет - в КНДР и т.д.

Внутри правительства могут создаваться более узкие органы общеполитического характера: Кабинет - в Великобритании, Постоянное бюро - в Китае, Президиум - в Италии и т.п., а также разного рода межведомственные структуры - комитеты в Великобритании, делегированные комиссии в Испании и др.

Во Франции заседания правительства именуются Советом министров.

С точки зрения своего политического состава правительство бывает:

1. однопартийным;

2. коалиционных;

3. беспартийным.

Однопартийное правительство (при парламентарной или смешанной форме правления) - образуется, когда одна из политических партий получила в результате выборов абсолютное большинство мест в парламенте или его нижней палате. (Великобритания).

Коалиционное (многопартийное) правительство (при парламентарной или смешанной форме правления) - образуется, когда ни одной из партий в итоге выборов не удалось получить в парламенте такого большинства, которое бы позволило сформировать однопартийное правительство. Коалиционное правительство - это результат соглашения между партиями об общей правительственной программе. Правительственные партии, образовавшие коалицию, должны опираться на парламентское большинство, в состав которого могут входить и партии или независимые депутаты, в коалиции не состоящие, но ее поддерживающие (Германия, Италия).

В кризисные моменты (например, в случае войны) возможно объединение в рамках правительства всех парламентских партий, создание правительства национального единства , что знаменует объединение усилий всего общества на преодоление общей опасности.

Возможно создание и правительства меньшинства , опирающегося на выборочную поддержку неправительственных партий. Оно может быть однопартийным или коалиционным, но в любом случае партии, составившие правительство, большинства в парламенте не имеют. Ему трудно принимать радикальные решения, и оно обычно ограничивается решением текущих вопросов (Скандинавские страны).

Беспартийное правительство - образуется в случае, если партиям в парламенте не удалось договориться о создании коалиции, а распускать парламент (нижнюю палату) нежелательно. Это правительство обычно называется служебным. Продолжительность существования такого правительства часто невелика, оно ведет текущие дела до тех пор, пока не удастся сформировать правительство на партийной основе. Бывает, что служебное правительство создается для того, чтобы вывести страну из кризисного состояния; враждующие партии соглашаются терпеть его на это время.

2. Порядок формирования и структура правительства

В зависимости от формы правления правительства формируются двумя основными способами:

à парламентским; Великобритания, Италия, Болгария

à внепарламентским.

Парламентский способ в странах с парламентарной формой правления (парламентская республика или монархия, смешанные республики).

Глава гос назначает главу правительства. Глава правительства формирует состав правит и предлагает его на одобрение парламенту или нижней палате.

Право на формирование правительства в этих странах получает та политическая партия, которая имеет большинство мест в нижней палате парламента страны.

Порядок формирования правительства в парламентарных республиках традиционен, хотя в конституциях изложен порой в неконкретной форме (Италия, ФРГ, Индия). Здесь вначале глава государства назначает главу правительства (в Италии - это председатель Совета министров, в ФРГ - Федеральный канцлер, в Индии - премьер-министр), который затем формирует правительство и предлагает парламенту его персональный состав.

Внепарламентский способ формирования правительства используется в президентских республиках, дуалистич монархий и смешанных республиках.

Право на формирование правительства в этих странах имеет не парламент , а избирательный корпус, т.к. правительство формируется президентом, избираемым посредством непарламентских выборов.

В некоторых президентских республиках парламент все же принимает известное участие в формировании центральной исполнительной власти. Так, в США Президент производит назначения членов Кабинета по совету и с согласия Сената. Для производства назначений Президентом Филиппин требуется согласие парламентской комиссии по назначениям. Тем не менее, в обеих странах есть основания считать способ формирования правительства внепарламентским, ибо контроль за назначениями со стороны Сената США или комиссии по назначениям Конгресса Филиппин не носит политического характера (проверяются лишь компетентность и моральный облик кандидатов на должности) и не зависит от исхода парламентских выборов.

3. Полномочия правительства

Полномочия:

à формирование госу аппарата и руководство его деятельностью (направление и координация деятельности аппарата через министерства, департаменты и другие ведомства);

à участие в законодательной деятельности (использование делегированного законодательства, проявление законодательной инициативы);

à исполнение законов (активные действия правительства по претворению обязывающих предписаний законов, самостоятельная нормотворческая деятельность);

à составление и исполнение бюджета (здесь инициатива и полномочия всецело принадлежат правительству);

à осуществление внешней политики (контролирует и направляет деятельность всех органов, осуществляющих внешнеполитические функции, комплектует дипломатический и консульский аппарат, определяет контингенты вооруженных сил, руководит деятельностью органов внешней разведки, ведет международные переговоры, заключает международные договоры и соглашения);

à полномочия в условиях чрезвычайного положения (во многих странах действует специальное законодательство (Великобритания, США, ФРГ и т.д.).

4. Глава правительства

в большинстве стран он именуется премьер-министром (Великобритания, Франция). В других странах глава правительства называется председателем Совета министров (Италия), председателем Правительства (Испания, Чехия), министром-председателем (Болгария), федеральным канцлером (Германия и Австрия).

Глава правительства наделен большими полномочиями:

à устанавливает число министерских постов, формирует правительство, осуществляя назначение и смещение его членов;

à вносит на рассмотрение парламента законопроекты;

à докладывает парламенту об общем состоянии государственных дел и внешних сношений;

à осуществляет контроль и наблюдение за различными отраслями управления;

à организует проведение в жизнь законов, ведение государственных дел;

à руководит внешней политикой, заключает договоры;

à организует гражданскую службу;

à составляет бюджет и вносит его на рассмотрение парламента;

à издает правительственные указы;

à принимает решения о всеобщих и частных амнистиях, смягчении и отсрочке наказаний и восстановлении в правах.

5. Ведомства и их руководители

Ведомство - это государственный орган исполнительной власти специальной компетенции , то есть специализированный в определенной сфере государственного управления, обладающий именно в этой сфере установленными властными полномочиями.

Ведомства могут быть:

правительственные (их руководители входят в состав правительства):

à министерства;

à департаменты;

à секретариаты;

à государственные комитеты (в социалистических странах).

неправительственные (руководители в состав правительства не входят):

à комиссии;

à комитеты;

à советы;

à агентства;

à бюро и т.д.

Эти ведомства могут быть, как подчинены правительству, так и быть независимыми (вспомогательные органы при парламентах).

Члены правительств в большинстве случаев именуются министрами (от лат. minister - подручный, служитель).

Устанавливается для них иногда и несовместимость с определенными публичными функциями и частными занятиями.

В странах с парламентарной формой правления, как правило, члены правительства должны быть парламентариями или даже депутатами только нижней палаты (Великобритания, Индия, Германия), а при смешанных формах правления характерна несовместимость членства в правительстве с парламентским мандатом (Болгария, Австрия, Франция, США).

6. Ответственность правительства и его членов

Формы политической парламентской ответственности:

à отказ в доверии;

à вотум недоверия парламента;

à ответственность за исполнение бюджета (неутверждение парламентом отчета об исполнении бюджета влечет в нормальных условиях отставку правительства).

Политическая ответственность перед главой государства

à смещения правительства или министра.

Во многих странах ответственность правительства за проводимую политику - солидарная: при неодобрении этой политики в отставку уходят все члены правительства, даже если кто-то из них в чем-то с этой политикой не соглашался.

Ответственность за правонарушения (в тех странах, где за членами правительства признается иммунитетот судебного преследования, лишение этого иммунитета производится парламентом, после чего возможна обычная установленная законом ответственность):

государственная измена;

должностные правонарушения.

2.Конституционное устройство острова Тайвань (Китай)

Остров Тайвань, который КНР считает одной из своих провинций, сохраняет свою фактическую не­зависимость под покровительством США и продолжает имено­вать себя Китайской Республикой.

Конституция Китай­ской Республики 1946 г.,

Согласно ст. 24 государственные служа­щие, незаконно посягающие на свободы и права граждан, кро­ме дисциплинарных взысканий, налагаемых согласно закону, подлежат уголовной и гражданской ответственности, а пост­радавшие от их действий граждане могут по закону требовать возмещения государством причиненного им вреда.

Установлены также конституционные обязанности граж­дан: платить налоги, нести воинскую обязанность согласно за­кону (ст. 19, 20). Получение образования определяется в ст. 21 как право и обязанность.

Национальное собрание, которое, не представляет собой постоянно действующий орган, а избирается и собирается в каждом случае в течение 6 месяцев:

1. после принятия Законодательной палатой решения о необходимости конституционной реформы

2. или изменения территории страны

либо в течение 3 месяцев

1. после решения Законодательной палаты о необходимости отрешить от должности Президента или Вице-президента.

С 1996 г. Президент и Вице-президент избираются не Национальным собранием, как ранее, а прямыми выборами на четыре года с правом однократного переизбрания.

Исполнительная палата несет политическую ответственность перед Законодательной палатой и обладает правом отлагательного вето в отношении решений последней, которое Законодательная палата может преодолеть, приняв решение повторно абсолютным большинством.

Законодательная палата осуществляет законодательную власть от имени народа и решает вопросы о проектах законов, бюджета, вве­дении военного положения, общей амнистии, вопросы войны и мира, о заключении договоров и др.

Судебная палата разрешает гражданские, уголовные, административные дела, принимает дисциплинарные меры в отношении государственных служащих, может толковать Кон­ституцию и добиваться единообразия в толковании законов и указов. Палата состоит из великих судей, назначенных пожиз­ненно Президентом с согласия Законодательной палаты. В том же порядке назначены председатель Палаты и его замести­тель.

 

3.«Кнут»

Объединения парламентариев:

В Великобритании, США, Индии – фракции избирают или их лидеры назначают специальных организаторов – КНУТОВ – которые обеспечивают строгую дисциплину парламентариев, относящихся к фракции. Кнуты следят за поведением депутатов, за своевременной явкой на заседания палаты, инструктируют по сложным процедурным вопросам. В палате общин британского парламента фракция правительственной партии имеет главного кнута, его заместителя и младших кнутов, которые являются министрами и получают жалование из казны. Казана оплачивает и троих из кнутов оппозиции. Правительственные и оппозиционные кнуты сотрудничают: если депутат какой-л из фракции не может присутствовать на заседании палаты, то по договоренности между кнутами будет отсутствовать и депутат из другой фракции, чтобы соотношение между ними не нарушалось.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты