Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы осуществления судебной власти




Деятельность суда опирается на принципы, закрепленные в конституции. Одни из них имеют общий характер, другие распространяются преимущественно на уголовный процесс, где особенно важна защита прав личности.

К числу общих конституционных принциповотносятся:

1. осуществление правосудия только судом , другие должностные лица и органы государства не вправе присваивать себе функции правосудия.

2. независимость судей и подчинение их только закону . Ни один государственный орган, должностное или иное лицо не вправе указывать суду, как ему следует решить то или иное дело; судьи решают дело на основе закона и личного убеждения.

3. свобода доступа к суду . Нельзя отказывать в приеме дела по причинам отсутствия закона или его неясности. Суд обязан принять и рассмотреть иск (он может отклонить рассмотрение только по причинам не подведомственности или неподсудности).

4. коллективное отправление правосудия . Мировой, полицейский, иной судья единолично может рассматривать лишь мелкие правонарушения.

5. ведение судебного процесса на языке, понимаемом сторонами , или с обеспечением им переводчика за счет государства.

6. гласность , т.е. открытый, публичный суд. Закрытые заседания проводятся, если в процессе затрагиваются вопросы государственной тайны, интимные отношения сторон.

7. возможность обжалования и пересмотра судебного решения путем апелляции (повторное рассмотрение дела по существу по процедуре первой инстанции), кассации (проверка выполнения закона судом).

8. ответственность государства за судебную ошибку . Государство возмещает физическому или юридическому лицу ущерб, который причинен ему ошибочным судебным решением, неправильным осуществлением правосудия.

 

К числу особых принципов в сфере уголовного процессаотносятся:

1. право обвиняемого на рассмотрение дела с участием присяжных заседателей, которые решают вопрос о его виновности или невиновности;

2. право пользоваться помощью адвоката с момента задержания или ареста (в подавляющем большинстве стран - с момента задержания);

3. право на бесплатную юридическую помощь в установленных законом случаях;

4. презумпция невиновности: каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана и установлена вступившим в законную силу приговором суда;

5. никто не может быть осужден повторно за одно и то же преступление;

6. при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона;

7. закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

 

 

В ряде конституций предусмотрено участие народа в качестве присяжных заседат.

Он отличается от суда народных заседателей, применяемых в социалистических странах, скопированных с германского суда шеффенов.

Народные заседатели(2 чел) формально равны с профессиональными судьями. На деле народные заседатели не обременены юридическими знаниями и понимают, что в усл тоталитаризма иметь свое мнение не безопасно. Поэтому во всем соглашаются с судьями – их прозвали«кивалы»,тк они кивают на все предложения судьи.

Присяж заседатели отбираются по жребию из списков. Их не 2 чел, а 6, 9 или 12. присяжные решают не вопрос права, а вопрос факта, имело ли место деяние, вменяемое подсудимому.

 

2.Политико-территориальное устройство и организация местной власти в Казахстане

По действующей Конституции политико-территориальное устройство Казахстана унитарное(ч. 1 ст. 2).

Террито­рия республики едина и целостна.

Единицы

Региональн уровень – МУ

v столица Астана

v город республиканского значения Алма-Ата

v 14 областей.

Средний уровень – МУ

v Города

v районы.

низовой уровень - МСУ

v аулы

v села

v поселки

v городские районы

v города районного значения.

 

В Республике Казахстан при­знается местное самоуправление, обеспечивающее самостоятель­ное решение населением вопросов местного значения. Конститу­цией гарантируется самостоятельность органов местного самоуп­равления в пределах их полномочий, установленных законом.

МСУ

Конституция предусматривает две формы местного самоуправления:

1. непосредственное самоуправление - осуществляется населением непосредственно путем выборов.

2. представительное самоуправление - осуществляется через выборные и другие органы местного самоуправления

3.Инвеститура

В современном конституционном праве под инвеститурой понимается процедура наделения того или иного должностного лица или группы лиц полномочиями, предусмотренными конституционным актом. В зависимости от субъектов, являющихся ее источниками, принято различать парламентскую и народную инвеституру, в зависимости от субъектов, ее получающих, — президентскую и правительственную.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты