Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Производственные системы. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ СИСТЕМЫ - совокуп­ность материальных экономич




 

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ СИСТЕМЫ - совокуп­ность материальных экономич. отношений между людь­ми в процессе обществ. произ-ва и движения обществ. продукта от произ-ва до потребления. П. о. являются необходимой стороной обществ. произ-ва. «В производ­стве люди вступают в отношение не только к природе. Они не могут производить, не соединяясь известным образом для совместной деятельности и для взаим­ного обмена своей деятельностью. Чтобы производить, люди вступают в определенные связи и отношения, и только в рамках этих общественных связей и отношений существует их отношение к природе, имеет место произ­водство». В процессе труда складываются от­ношения, обусловленные потребностями технологии и организации произ-ва, напр. отношения между рабо­чими различных специальностей, между организато­рами и исполнителями, связанные с технологич. раз­делением труда внутри производств. коллектива или в масштабах общества.

Это - производств.-технич. от­ношения. Но в произ-ве, кроме этих отношений, между людьми складываются также экономич. отношения. Производств.-экономич. отношения, или, как их обыч­но называют, П. о., отличаются от производств.-техни­ческих тем, что они выражают отношения людей через их отношения к средствам произ-ва, т. е. отношения собственности. Если средства произ-ва находятся в руках всего общества и тем самым его экономич. осно­ву составляет обществ. собственность - как это имеет место при социализме - то между членами общества складываются П. о. сотрудничества и взаимопомощи. Напротив, если средства произ-ва находятся в руках части общества, в руках частных собственников, то утверждаются отношения эксплуатации человека че­ловеком, отношения господства и подчинения (рабство, крепостничество, эксплуатация наёмного труда). Кро­ме основных, существуют также переходные П. о., ког­да в рамках одного и того же уклада х-ва сочетаются элементы различных типов П. о. (напр., гос. капитализ­ма в условиях диктатуры пролетариата).

Отношения собственности пронизывают все сферы экономич. отношений - произ-ва, обмена, распределе­ния и потребления материальных благ, и обусловливают распределение средств произ-ва и распределение людей в структуре обществ. произ-ва (классовую структуру общества). Непосредственно в процессе произ-ва раз­личные отношения собственности находят выражение в способе соединения производителя со средствами произ-ва. Так, в капиталистич, обществе рабочий может соединяться со средствами произ-ва, лишь про­дав свою рабочую силу капиталисту. В социалистич. обществе средства произ-ва принадлежат самим трудя­щимся, представителем к-рых выступает социалистич. гос-во. Этим определяются и характер отношений меж­ду людьми в процессе произ-ва, и формы распределения материальных благ.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 38; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты