Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подсудность дел арбитражным судам.




Если подведомственность устанавливает круг дел, отнесенных к рассмотрению и разрешению арбитражных судов как отдельной системы юрисдикционных органов, то институт подсудности позволяет в арбитражном процессе распределить дела, подведомственные арбитражным судам, между различными звеньями арбитражно-судебной системы. В зависимости от того, какой критерий кладется в основу такого распределения: уровень арбитражного суда в системе или место (территория) рассмотрения дела – подсудность делится на родовую и территориальную.

Родовой подсудностью разграничивается компетенция судов различного звена – в данном случае арбитражных судов, образованных на уровне субъектов РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ. Это достигается путем отнесения к ведению каждого звена судебной системы дел строго определенного рода по предмету спора. Необходимо обратить внимание на то обстоятельство, что в системе арбитражных судов федеральные арбитражные суды не наделены полномочиями по рассмотрению дел по первой инстанции.

Высший Арбитражный Суд РФ по первой инстанции рассматривает только 2 категории дел:

1) экономические споры между РФ и субъектами РФ, между субъектами РФ, в соответствии со статьей 10 ФКЗ «Об арбитражных судах в РФ»;

2) дела об оспаривании нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

3) дела об оспаривании ненормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, не соответствующих закону и затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

 

Территориальная подсудность разграничивает компетенцию арбитражных судов одного звена, то есть практически краевых, областных, приравненных к ним арбитражных судов РФ. Территориальная подсудность может быть общей, альтернативной, исключительной, по связи дел и договорной.

Общая территориальная подсудность формирует основное правило разграничения компетенции одноуровневых арбитражных судов. В соответствии с этим требованием, согласно статье 25 АПК РФ, иск предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения ответчика. Иск к юридическому лицу, вытекающий из его деятельности его обособленного подразделения, предъявляется по месту нахождения обособленного подразделения.

Правила альтернативной подсудности по выбору истца установлены статьей 36 АПК РФ. Подсудность по выбору истца или альтернативная подсудность означает, что истцу предоставляется возможность выбора арбитражного суда, в который будет предъявлен иск. Истец может выбирать между арбитражным судом по месту нахождения ответчика и другим арбитражным судом.

Подсудность по выбору истца предусматривается в части 3 статьи 99 АПК РФ, в соответствии с которой заявление об обеспечении имущественных интересов может быть подано в арбитражный суд по месту нахождения денежных средств или иного имущества, в отношении которых заявитель ходатайствует о принятии мер по обеспечению имущественных интересов, либо по месту нарушения имущественных прав заявителя.

 

Исключительная подсудность характеризуется тем, что дело должно быть рассмотрено только строго определенным в АПК РФ арбитражным судом.

Подсудность по связи дел характеризуется тем, что независимо от территориальной принадлежности спор подлежит разбирательству в арбитражном суде, где рассматривается другое дело, с которым связан спор.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты