Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Связь с классификацией ландшафтов




Связь с морфологией ландшафта

Л. Рубцов в 1956 г. выделил садово-парковый ландшафт как организованное пространство, имеющее свои границы, которое «характеризуется определенным набором компонентов и элементов и отличается от других территорий парка или сада своими функциями и своим художественным обликом». Под компонентами Л. Рубцов понимает компоненты природного ландшафта, под элементами - отдельные характерные объекты, ландшафтно-планировочный район, объединяющий несколько садово-парковых ландшафтов, сходных и в эстетическом отношении, и в целом, и менее крупная единица - пейзажная картина как художественно организованное пространство внутри определенного садово-паркового ландшафта, наиболее полно отражающего его характер.

М. Коржев (1963) и Л. Залесская (1963) также выделяют 3 территориальных единицы: ландшафт как определенным образом выделенная площадь, пейзаж как ограниченное пространство, воспринимаемое с определенной точки, вид как часть пейзажа. А. Кищук формулирует пейзаж как «вид части ландшафта, ограниченный полем видения и обладающий определенным композиционным построением, вводит понятие видового кадра, тоже как вида части ландшафта.

Таким образом, однозначные в европейском языке понятия «ландшафт» (Landschaft - нем.) и «пейзаж» (paysage - фр.) в ландшафтном искусстве на русском языке имени разный смысл: ландшафт как территориальная единица с определенными сходными признаками, пейзаж как видимая картина ландшафта.

Во всех случаях первым критерием выделения территориальных единиц новых объектов являются визуально воспринимаемые свойства, (группируемые по сходству признаков. Второй важный критерий - функциональное использование объекта, на основании которого выделяются границы его функциональных зон тихого отдыха, спорта, детская, выставочная, музейная и т. д.).

Связь с классификацией ландшафтов

Объекты ландшафтного искусства, и первую очередь парки и лесопарки, можно отнести к группе антропогенных ландшафтов и классифицировать как культурный, рекреационный, слабоизмененный (или измененный) ландшафт. Кроме того, в сферу ландшафтного искусства попадает еще целый ряд ландшафтов антропогенной группы. Это урбанизированный ландшафт, включающий всю систему городского озеленения, где природные компоненты формируются практически заново, а также нарушенные и деградированные ландшафты, требующие рекультивации (отвалы, места геологических выработок). Это, наконец, и сельскохозяйственные ландшафты, требующие их объемно-пространственной и эстетической организации.

Л. Рубцов а 1956 г., используя состав и структуру растительности, морфологию рельефа и участие человека, подразделяет выделенные им садово-парковые ландшафты на лесные, парковые, луговые, альпийские, регулярные и садовые, т. е. классифицирует их по физиономическому облику. Такая классификация хотя и не получила широкого распространения а практической деятельности, тем не менее представляет интерес при формировании художественного образа объектов ландшафтного искусства.

Наиболее распространенной и устойчивой оказалась классификация по пространственной структуре насаждений, введенная еще в 1983 г. Г. И. Толочиновым

В ее основе лежит подразделение территории по типам пространства на закрытые (древесные массивы с высокой сомкнутостью полога), полуоткрытые (участки с менее густыми или рединными насаждениями) и открытые (участки без насаждении). Таким образом, связь ландшафтного искусства с географическим ландшафта ведением проявляется в том, что его эстетические концепции исходят из свойств и взаимосвязи компонентов естественного ландшафта.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты