Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Наукоцентризм философии нового времени. Научная революция XVIIв.




Новое время начинается в 17 веке. Эта эпоха революционных преобразований во всех сферах жизни, которые повлекли изменения мировоззрения. Это время становления капитализма. Бурно развивается производство, которое нуждается в науке. 17 век ознаменовался рождением современной науки. У истоков Галилей, Кеплер, Ньютон.

В учении Галилея были заложены основы механического естествознания. Большое влияние – свободное падение тела. Слава способствовала его астрономическим исследованиям. Утвердил гелиоцентрическую систему мира Коперника. Остальные отвергал.

Йоган Кеплер внес большой вклад в астрономию, доказал расстояние от Земли до Солнца. Большое значение открытие законов движения планет, но доказать не смог, т.к. не была открыта механика в физике.

Ньтон создал дифференциальные и интегральные исчисления, создал раздел физики Классическая Механика. Объяснил закон Кеплера.

Благодаря им в 17в началась длительная эпоха Механики.

Достижения естественных наук были связаны с опытно-эксперементальными знаниями. Создание часов, микроскопов, телескопов.

Под влиянием точных наук в философии сложилась механическая и материальная картина мира.

Механическая, т.к. в ее рамках природа – это огромный механизм, ритмично функционирующий по внутренним присущим законам.

Материальная, т.к. все явления природы объясняются непрерывным движением, сцеплением и взаимном превращением мельчайших частиц, подчиняющихся механическим законам.

Основной целью естествознание и философия провозглашали увеличение власти человека над природой. В рамках достижения цели для философии выдвигалась задача:

Создать и обосновать научные методы познания

Построить общую целую и взаимосвязанную систему знаний о мире через обобщение данных естественных наук.

На 1-й план выходит теория познания. В решение поставленных задач мыслители разделились:

Эмпиризм (impirio - опыт)

Рационализм (racio - разум).

Эволюция английского эмпиризма.

Представители эмпиризма утверждали, что в основе процесса познания должен лежать человек, опыт, основанный на данных наших чувственных органов.

Родоначальник: Френсис Бекон (1561-1626). Все творчество было направлено на «Великое восстановление наук», разработку особого научного метода познания, с помощью которого стало возможно создание новой картины мира, опираясь не на Бога, а на материальное понимание природы. Решение поставленной задачи состоит из:1) разрушительной и 2) созидательной частей. Первая часть заключалась в очищении нашего ума от «идолов», т.е. глубочайших заблуждений, которые обманывают не в частных вопросах, а заражают и извращают все понятия интеллекта. По его мнению «идолы» бывают врожденными (идолы рода и пещеры), так и приобретенные (площади и театра).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты