Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Идолы рода – это ложные представления о мире, которые присущи всему человеческому роду и являются результатами ограничений человеческого ума т органов чувств.




Идолы пещеры – это искаженные представления, происходящие под влиянием внутреннего субъективного мира каждого человека, обусловленного индивидуальностью опыта, узостью или пещерностью опыта.

Идолы рынка (площади) – ошибочные взгляды людей, порожденные неправильным употреблением слов. Слова либо имеют разный смысл, либо обозначают не существующие вещи.

Идолы театра – ложные представления о мире не критически заимствованные из разных философских систем.

Разработка индуктивного познания. Метод индукции предполагал: выведение знания из обобщения по принципу от частного к общему данных опыта, составленного как из наблюдений, так и целенаправленного эксперимента по его изучению.

Именно в этом случае можно достичь истинные знания. Индукция поможет правильно организовать исследования и избежать недостатки чувственного опыта. «НовыйОрганод» - книга об индукции.

Джон Локк (1632 - 1704). Создал доктрину либерализма. Если бекон обращается к опыту, как к чему-то уже данному, интересуется тем, как из опыта можно извлечь знания, то Локк поставил цель: исследовать механизмы возникновения ощущений в процессе общения человека и окружающего мира. Локк отвергал теорию врожденных идей (линия идет от Платона). Говорит, что большинство идей не известно детям, идиотам. «Все идеи происходят от ощущения или рефлексии. Идеи на основе внешнего опыта, при помощи чувственных восприятий он назвал чувствами. А идеи внутреннего опыта идеями рефлексии». Он обосновал принцип материалистического сенсуализма (sensus – чувство, ощущение), выводящий происхождение всех знаний из чувственно-воспринимаемого внешнего мира.

Однако, Локк не мог отрицать некоторого внутреннего опыта человека, который трудно объяснить материалистически. Это привело к созданию учения о первичных и вторичных качествах.

Первичные – это качества, принадлежащие самим предметам, являющиеся их внутренними сущностными характеристиками, никогда не изменяются (плотность, форма, число).

Вторичные – кажутся нам принадлежащими самим вещам, но на самом деле они присущи лишь чувственному восприятию (цвет, запах, вкус, звук).

Деление на первичные и вторичные качества было определено и доведено субъективными идеализма.

Джордж Беркли (1685 - 1753). Возражая против локковского деления, он настаивал на том, что и те и другие даны нам в качестве ощущений, т.е. вторичны, причем комбинации ощущений и есть окружающие нас вещи. Выдвинул принцип «существовать значит быть воспринимаемым». Он отбросил локковское признание мира существующего независимым от сознания, как источник….


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты