Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 2. Все общественные организации могут быть классифицированы по ряду оснований.




Все общественные организации могут быть классифицированы по ряду оснований.

По принципу формирования:

  1. Массовые общественные организации - организации молодежи, спортивные и оборонные, культурные, технические, научные общества и т.д., они обладают рядом общих сфер - возникают в коллективах граждан на началах добровольности, массовые организации имеют выборные органы и действуют в соответствии со своим уставом.
  2. Самодеятельные организации - это домовые, родительские комитеты, избираются непосредственно определенным коллективом граждан из своего состава в установленном количестве человек. В этих организациях отсутствуют отношения членства, состоящие в них граждане не участвуют в формировании материальной базы. Состав организации периодически изменяется и пополняется в порядке выборов соответствующими коллективами, которым они подотчетны.
  3. Общественные органы - обладают рядом признаков самодеятельной организации: отсутствует членство, они не избираются гражданами, а формируются из представителей общественных организаций и трудовых коллективов. Создаются как муниципальные, так и государственные, выступают от имени общественной организации, которая ее “покрывает”.
  4. Внештатные общественные органы - являются составной частью государственного аппарата, по поручению соответствующих звеньев управленческого аппарата на общественных началах, при этом внештатные органы не утрачивают своего общественного характера, проявляющегося в их составе и полномочиях. Лишь некоторые внештатные органы наделяются административными полномочиями, т.к. выполняют функции штатных звеньев.

По масштабам деятельности:

  1. Общественные организации, действующие в системе центрального управления, напр., добровольные дружины.
  2. Общественные организации, действующие в системе местного управления, напр., родительские комитеты.

По характеру полномочий:

  1. Обладающие полномочиями государственного характера, напр., добровольные дружины.
  2. Не имеющие таких полномочий.

По форме подчинения:

  1. Организации, руководимые государственными органами, напр., комиссия по делам несовершеннолетних.
  2. Организации, состоящие при общественных организациях и подчиняющиеся им.

По целям создания:

Партии, профсоюзы, комсомол, добровольные общества и союзы.

Под общественным объединением понимают добровольное, самоуправляемое, некоммерческое образование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения. Право граждан на создание объединений реализуется как непосредственно объединением физических лиц, так и через юридические лица.

Отличительным признаком объединений является добровольность формирования: граждане имеют право создавать по своему выбору общественное объединение без предварительного разрешения органов государственной власти или органов местного самоуправления, такие объединения могут регистрироваться в министерстве юстиции и приобретать права юридического лица, либо существовать без государственной регистрации и, соответственно, не приобретать права юридического лица.

Виды:

  1. Общественные объединения - создаются на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан (ст.8). Членами могут быть как физические, так и юридические лица, если иное не установлено законом. Подразделяются на массовые, самодеятельные и т.п.
  2. Общественные движения - состоящие из участников и не имеющие членства массовые общественные объединения преследующие социальные, политические и иные общественно полезные цели, поддерживаемые участниками общественного движения.
  3. Общественный фонд - это один из видов некоммерческих объединений, целью которого является формирование имущества на основе использования данного имущества для общественно полезных целей. Имущество используется не в личных интересах.
  4. Общественные учреждения - это не имеющие членства общественные объединения, созданные с целью оказания конкретного вида услуг, отвечают интересам участников и соответствующих целям, указанным в уставе,
  5. Органы общественной самодеятельности - целью является совместное решение различных социальных проблем возникающих по месту жительства, работы и т.п. Направлены на удовлетворение потребностей неограниченного круга лиц, чьи интересы связаны с продвижением целей и реализацией программ органа общественной самодеятельности.

 

 

46.Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства

Закон о положение иностранных граждан на территории РФ. Данный закон делит иностранных граждан на:

1) временно пребывающие в РФ иностранные граждане. Это лица, прибывшие в РФ на основании визы, или в порядке, не требующей этой визы.

2) временно проживающие (лица, получившие разрешение на временное проживание)

3) лица, получившие вид на жительство в РФ

Срок временного пребывания определяется либо тем сроком, который указан в визе, либо этот срок определяется - 90 дней.

Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину, на основании той квоты. Срок действия разрешения на временное проживание составляет 3 года. В течении этого срока временного проживания иностранному гражданину может быть выдан вид на жительство. Для получения вида на жительство иностранец должен прожить не менее одного года. Вид на жительство выдаётся на 5 лет. Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения, за исключением тех территорий, на которые нужно спец разрешение. Временно проживающие - не в праве самостоятельно поменять место жительство за пределы субъекта федерации или округа Москвы.

Иностранным гражданам запрещено:

1) находится на гос или муниципальной службе.

2) они не вправе замещать должности в составе экипажа судна, плавающим под Российским флагом

3) они не могут быть членами корабля военных экипажей

4) они не могут быть командиром самолета

5) не могут быть приняты на работу в организацию, предприятие, деятельность которых связано с охраной РФ, или деятельность которых является гос тайной.

6) не имеют право голоса при выборах

 

Лица без гражданства обязаны:

1) платить налоги

2) соблюдать законы РФ

Иностранные граждане ближнего зарубежья наделяются большими правами, чем граждане дальних государств. (Н: Для украинцев не надо иметь визу для посещения России.)

 

47.Административная ответственность юридических лиц

Основной мерой административной ответственности юридичес­ких лиц являлся штраф. Предусматривались также другие меры ответственности. Так, за правонарушения в области строительства, кроме штрафа, возможно было приостановление действия лицензии на осуществление строительной деятельности сроком до трех месяцев.

Федеральным законом, комплексно регламентирующим административную ответственность юридических лиц в современных условиях, является КоАП РФ, распространяющийся, как уже отмечено, и на физических лиц. Применительно к юридическим лицам его нормы можно подразделить на две группы:

а) нормы, имеющие общее значение для физических и юридических лиц;

б) нормы, относящиеся только к юридическим лицам как субъектам административных правонарушений.

Юридические лица подлежат административной ответственности за административные правонарушения в случаях, предусмотренных статьями Особенной части КоАП или законами cсубъектов РФ. В их числе имеются административные правонарушения, субъектами которых могут быть:

а) граждане, должностныеe лица, юридические лица;

б) граждане;

в) граждане и должностные лица;

г) должностные лица;

д) граждане и юридические лица;

е) должностные лица и юридические лица;

ж) юридические лица

Относительно норм, содержащихся в КоАП РФ, установлены Правила: если в его статьях, за исключением статей, входящих в особенную часть, не указано, что установленные ими нормы применяются только к физическому лицу или только к юридическому лицу, данные нормы в равной мере действуют в отношении физического, и юридического лица, за исключением случаев, если смыслу данные нормы относятся и могут быть применимы только к физическому лицу.

При реорганизации:

а) в форме слияния нескольких юридических лиц к административной ответственности привлекается вновь возникшее юридическое лицо;

б) при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к административной ответственности — присоединившееся юридическое лицо;

в) при разделении юридического лица или при выделении из его состава одного или нескольких юридических лиц к административной ответственности привлекается то юридическое лицо, к которому согласно разделительному балансу перешли права и обязанности по заключенным сделкам или имуществу, в связи с которыми было совершено административное правонарушение;

г) при преобразовании юридического лица к административной ответственности привлекается вновь возникшее юридическое лицо.

При реорганизации юридических лиц административная от­ветственность наступает независимо от того, было ли известно привлекаемому к ответственности юридическому лицу о факте ад­министративного правонарушения до завершения реорганизации.

 

 

48.Административный надзор

Ан.-специфич. разновидность гос. контроля-наблюдение за исполнение действующих норм. Субьекты-органы фед. Надзора (горный и промышл. надзор) и гос. Инспекции (ГИБДД). Между субьектами и обьектами отсутствует соподчинённость, субьекты вправе применять меры адм.принуждения. Полномочия по предупреждению правонар-й (посещение обьектов и проверкидача разрешений и т.п.),пресечению правонар-й (предписания по приостановлению деят-ти, запрет эксплуатации и т.п.) ,привлечению к отв-ти виновных лиц (самостоятельное возбуждение и рассмотрение дел),по нормотворчеству (разработка и учреждение норм и правил)

 

 

49. Принципы государственной службы смотри №44

 

50. Контрольные полномочия Президента РФ в сфере исполнительной власти

Контрольные полномочия Президента РФ в сфере исполни­тельной власти обусловлены его конституционным статусом как главы государства, гаранта Конституции РФ, прав и свобод че­ловека и гражданина. Поэтому речь идет о его конституционных контрольных полномочиях.

Президентский контроль в сфере управления осуществляет­ся в двух основных формах:

а) непосредственный контроль Президента РФ;

б) президентский контроль через соответствующие президент­
ские структуры.

Непосредственный контроль Президент РФ осуществляет, пре­жде всего, в области подбора и расстановки кадров на федераль­ном уровне.

Осуществляя контроль за деятельностью Правительства РФ. Президент РФ имеет право, в частности, отменять постановле­ния и распоряжения Правительства РФ, если они противоречат Конституции РФ, принимать решения об отставке Правительства РФ.

Значительную роль в осуществлении президентского контро­ля играет Администрация Президента РФ. она осуществляет контроль и проверку исполнения федеральных законов, указов и распоряжений Президента РФ.

Важные функции и полномочия по обеспечению конституци­онных контрольных полномочий Президента РФ осуществляет Главное контрольное управление Президента РФ.

Для реализации своих задач и функций Главное контрольное управление вправе создавать комиссии, к работе в которых мо­гут привлекаться представители правоохранительных, контроли­рующих органов, специалисты федеральных органов исполнитель­ной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ

В процессе проведения проверок Главное контрольное управ­ление имеет право требовать от федеральных органов исполни­тельной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, от организаций необходимые документы, объяснения и другую ин­формацию; вызывать должностных лиц для дачи устных и пись­менных объяснений по поводу нарушений и неисполнения феде­ральных законов, указов, распоряжений и поручений Президен­та РФ.

По результатам проверок Главное управление направляет предписания об устранении выявленных нарушений

Президентский контроль в сфере управления осуществляет­ся также через институт полномочных представителей Президента

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты