Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕДИЦИНСКИЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ.




Предназначены для ослабления или предотвращения действий на органы ОВ, БС, РВ. К медицинским средствам защиты относятся:

· АИ (аптечка индивидуальная) - предназначается для оказания самопомощи и взаимопомощи при ранениях и ожогах, а также для предупреждения и ослабления воздействий ОВ, БС и радиоактивных излучений. Она состоит из пластмассовой коробки массой 130г, в которой содержится 7 мест с препаратами.

· Индивидуальный противохимический пакет - состоит из стеклянного флакона с дегазирующей жидкостью и 4 ватно-марлевых тампона в герметичной целлофановой упаковке. Предназначен для проведения частичной санитарной обработки.

· Пакет перевязочный индивидуальный.

Содержание аптечки:

1 место: шприц-тюбик с растворов промедола для предупреждения развития болевого шока. В мирное время в аптечку не вкладывается, а хранится отдельно. Шприц-тюбик состоит из полиэтиленового корпуса, инъекционной иглы и защитного колпачка. Предназначен для одноразового введения препарата внутримышечно. Использованный шприц-тюбик прикалывают к одежде поражённого на груди, что на последующих этапах эвакуации указывает на введение противоболевого средства.

2 место: пенал красного цвета, тарен - 6 таблеток. Профилактический антидот против ФОВ. По сигналу "химическая тревога" принять одну таблетку под язык. При появлении признаков отравления рекомендуется принять еще одну таблетку.

3 место: в удлиненном пенале без окраски, противобактериальное средство №2 (сульфодиметоксин)- 15 таблеток. Используют при желудочно-кишечном расстройстве, нередко возникающем после облучения. В первые сутки принимают 7 таб. в 1 приём, а в последующие 2 суток по 4 таб.

4 место: противорадиационное средство №1 (цистамин) в двух пеналах розового цвета по 6 таб. в каждом пенале. Принимать при угрозе облучения 6 таб. за 1 приём. При повторном приёме через 5—6 часов принять ещё 6 таб.

5 место: два пенала без окраски, противобактериальное средство №1 (тетрациклина гидрохлорид). Применяют как средство экстренной профилактики при угрозе бактериального заражения, а также при ранениях и ожогах. Сначала принимается содержимое одного пенала (5 таблеток), а затем через 6 часов содержимое другого пенала (5 таблеток).

6 место: четырёхгранный пенал белого цвета. Радиозащитное средство №2 (калия йодид) - 10 таб. Принимать по 1 таб. ежедневно в течение 10 дней для защиты щитовидной железы от радиоактивного йода.

7 место: пенал голубого цвета - этаперазин 5 таб. – средство, снимающее проявление первичной реакции на облучение (обладает и противорвотным действием). Принимать сразу после облучения, а также при появлении тошноты после ушиба головы -1 таб. Детям до 8 лет на один приём дают 1/4 дозы взрослого, от 8 до 15 лет - 1/2 дозы взрослого, кроме радиозащитного средства 2 и противоболевого, которое даётся в полном объёме.

Индивидуальные противохимические пакеты: ИПП-8, ИПП-10.

ИПП-8 - стеклянный флакон с дегазирующей жидкостью и 4 ватно-марлевыми тампонами в герметичной целлофановой упаковке. При попадании на кожу отравляющих, радиоактивных веществ или бактериальных средств необходимо вскрыть пакет и обильно смоченным тампоном протереть открытые участки кожи, шлем-маску противогаза. После этого обработать участки одежды, плотно прилегающие к коже. Жидкость пакета ядовита, необходимо избегать попадания её в глаза.

ИПП-10 - металлический сосуд цилиндрической формы с крышкой-насадкой с упорами, которая крепится на ремне. Внутри крышки имеется пробойник. При пользовании пакетом крышку, повёртывая, сдвинуть с упоров и ударом по ней вскрыть сосуд (под крышкой). Снять крышку и через образовавшееся отверстие налить в ладонь 10-15 мл. жидкости, обработать лицо и шею спереди. Затем налить еще 10-15 мл. жидкости и обработать кисти рук и шею сзади.

Пакет перевязочный индивидуальный (ППИ) состоит из 2 ватно-марлевых подушечек размером 32х17,5 см, бинта шириной 10 см. и длиной 7 м. Одна подушечка пришита на конце бинта, а другая свободно по нему передвигается. Подушечки и бинт пакета стерильные, завёрнуты в пергаментную бумагу. Наружный чехол пакета сделан из прорезиненной ткани. Такая упаковка перевязочного материала обеспечивает сохранение его стерильности. В пакет вкладывается булавка для фиксации повязки. При наложении повязки пакет берут в левую руку, а правой по надрезу вскрывают наружный чехол и вынимают внутреннюю упаковку. Предварительно вынув булавку, снимают бумажную обёртку и развёртывают перевязочный материал, не касаясь руками внутренней поверхности подушечек, т. е. - той, которая будет приложена к ране. Оказывающий помощь может браться руками только за прошитые цветными нитками поверхности подушечек. Подушечку прибинтовывают бинтом, конец которого закрепляют булавкой. При сквозных ранениях подвижную подушечку перемещают по бинту на нужное расстояние, что позволяет закрывать входное и выходное отверстие раны, Наружный чехол пакета, внутренняя поверхность которого стерильна, используется для наложения герметических повязок.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты