Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сфера строительства и недвижимости как единый комплекс.




Понятие и характеристика объектов недвижимости как товара.

Недвижимость как товар – это объект сделок удовлетворяющие различные, реальные и потенциальные потребности и имеющий определенные качественные и количественные характеристики.

Недвижимость – это особый товар, который обладает целым рядом характерных для него свойств:

1. Полезность – способность недвижимости удовлетворять способности владельца в данном месте и в соответствующий период времени.

2. Фундаментальность – недвижимость это товар, который невозможно потерять, похитить, сломать в обычных условиях.

3. Долговечность – в зависимости от материала, от конструкций (фундамент, стены и т.д) делится на 6 групп капитальности с нормативными сроками службы от 15-150 лет.

4. Стационарность – объекты недвижимости прочно связаны с землей и их перемещение невозможно без нанесения объекту определенный ущерб.

5. Ограниченность – особенность земли как товара состоит в том, что количество предполагаемой на рынке земли, ограниченно самой природой.

6. Неповторимость – каждый объект недвижимости уникален и обладает индивидуальными свойствами, которые присущи только этому объекту и отличают его от других объектов недвижимости.

7. Многообразие – комбинаций прав собственности и распределение расходов.

8. Управляемость – в отличии от других товаров недвижимость приносящая доход требует профессионального управления активами начиная с поисков альтернатив, выбора эффективного использования, его практической реализации вплоть организации ремонта и других повседневных работ.

9. Устойчивая тенденция к росту стоимости, из-за дефицита недвижимости и прочих факторов.

10. Ликвидность – это быстрая способность превращения товара в денежное средство объекта недвижимости ниже других товаров.

 

Виды недвижимости как часть национального богатства.

Национальное богатство страны – это то, что произведено человеческим трудом, это совокупность материальных и культурных благ, накопленных страной к данному моменту времени.

Виды недвижимости:

1. Основное производственное ( здания, сооружения, машины и т.д)

2. Оборотное производство ( полуфабрикаты, топливо и т.д)

3. Материальные запасы и резервы ( готовая продукция в сфере обращения)

4. Непроизводственное (государственный жилищный фонд)

5. Природные ресурсы (но только т, которые вовлечены в хозяйственный оборот).

 

Сфера строительства и недвижимости как единый комплекс.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 440; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты