Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Преемственность в художественном образовании детей дошкольного и младшего школьного возраста.




Преемственность определяется как связь между разными этапами или ступенями развития в природе, обществе, познании, когда новое, сменяя старое, сохраняет в себе некоторые его элементы.

На каждом возрастном этапе детства в пределах дошкольного должно происходить преобразование задач, содержания, методов и форм работы с дошкольниками с учётом и в связи со спецификой, своеобразием того или иного возрастного периода (доминирующих потребностей детей этого возраста, ведущего вида деятельности, магистральных линий развития, новообразований каждого возрастного периода). В дошкольном периоде, когда у детей развивается зародившаяся раньше потребность освоения смысла деятельности взрослых, непосредственного участия в ней, ведущим видом деятельности становится игра. Возможность реализовать многие свои потребности пока только в воображении, игровом плане существенно влияет на характер, своеобразие детской изодеятельности. Продолжают развиваться творческие умения. Приобретение знаний, умений и навыков подчиняется задаче развития творчества. Главное, чтобы ребёнок мог выразить свои замыслы.

Линия развития творческого воображения в условиях изодеятельности как самостоятельная задача сохраняется и в начальной школе. Уже к концу дошкольного возраста у детей появляется более критичное отношение к результатам своей изодеятельности, осознание причин её несовершенства. В процессе осознания детьми смысла художественной деятельности (самовыражение и воздействие на других), у старших дошкольников зарождается новая потребность: овладения знаниями и более совершенными способами деятельности ( адекватными оценками и уровню требований окружающих). Оформляющаяся учебная деятельность становится ведущей в начальной школе.

В плане преемственности получает дальнейшее развитие способность ребёнка самостоятельно ставить изобразительные задачи, организовывает и осуществлять для их решения адекватные действия ( например: целенаправленное наблюдение, упражнение в рисовании с натуры), проявлять инициативу, осознанную гибкость в поиске адекватных замыслу способов изображения и т.п.

Преемственность в творческом развитии детей дошкольного и младшего школьного возраста может осуществляться по двум линиям: * развитие творческого воображения, доминирующего в дошкольный период и продолжающего развиваться в младшем школьном возрасте в разных видах и формах изодеятельности; * развитие творческого мышления у школьника в рамках учебной деятельности, опирающегося на достигнутый в дошкольном возрасте уровень творческого воображения, как базовое, фундаментальное новообразование дошкольного периода жизни рёбенка.

Преемственность должна быть и в освоении деятельности в сочетании всех её структурных компонентов и становлении её на самодеятельном уровне. Т.е. у младшего школьника получает дальнейшее развитие способность ребёнка самостоятельно ставить изобразительные задачи (целеполагание). Как следствие, преемственным должно быть достижение более творческого уровня деятельности. Процесс освоения деятельности, процесс субъективного развития ребёнка органично включает в себя развитие всех сфер личности : когнитивной, эмоциональной, волевой.

В решении проблемы преемственности особо следует обратить внимание на развитие творчества ребёнка, творчества как качества личности. Это обусловлено 2-мя факторами:

- сущностной характеристикой личности является способность к творчеству;

- изодеятельность по своей сути в её высшем уровне развития общества - это сфера творчества.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 372; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты