Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ СПАСАТЕЛЬНЫХ И ДРУГИХ НЕОТЛОЖНЫХ РАБОТ.




Спасательные и неотложные аварийно-восстановительные работы (СНАВР) в очагах поражения (заражения) проводятся с целью:

· спасения людей и оказания помощи поражённым;

· локализации аварий и устранения повреждений, препятствующих проведению спасательных работ;

· создания условий для проведения восстановительных работ.

Для организации управления СНАВР с учётом их характера и объёма, на территории объекта определяются места работ, учитывая особенности территории объекта, характер планировки и застройки, расположение защитных сооружений и коммуникаций, транспортных магистралей. СНАВР имеют различное содержание, но проводятся, как правило, одновременно.

Содержание:

· локализация и тушение пожаров на маршрутах выдвижения и участках работ;

· разведка маршрутов выдвижения сил Го и участков работ;

· розыск поражённых и извлечение их из повреждённых и горящих зданий, затопленных, задымлённых и загазованных помещений, завалов;

· вскрытие разрушенных, повреждённых и заваленных защитных сооружений и спасение находящихся в них людей;

· оказание первой медпомощи поражённым и эвакуация их в больницы;

· вывод населения из опасных зон в безопасные районы;

· санитарная обработка людей.

Неотложные работы:

· прокладка колонных путей и устройство проездов в завалах и зонах заражения;

· локализация аварий на газовых, энергетических, водопроводных, канализационных сетях для создания хороших условий проведения спасательных работ;

· восстановление и ремонт линий связи и энергетических сетей в целях проведения спасательных работ;

· ремонт защитных сооружений;

· укрепление или обрушение конструкций зданий и сооружений;

· уничтожение не взорвавшихся боеприпасов.

Группировка для проведения СНАВР включает в себя объектовые и территориальные невоенизированные формирования, воинские части ГО, специализированные формирования. Группировка состоит из первого, второго эшелонов и резерва. Второй эшелон создаётся для замены формирований первого эшелона, которые утратили работоспособность и для наращивания его помощи. Объектная группировка сил ГО состоит из сводного отряда, спасательного отряда (команды), различных служб.

В задачи группировки сил и средств ГО входят: быстрый вход в зону поражения, проведение СиДНР в сжатые сроки, непрерывность проведения спасательных работ, своевременная замена формирований, умелое использование техники и аппаратуры для розыска и извлечения людей из-под завалов, поддержание взаимодействия.

В состав невоенизированных формирований включаются трудоспособные граждане Украины от 18 до 60 лет, за исключением женщин, имеющих детей в возрасте до 8 лет и граждан, имеющих мобилизационное предписание.

Специализированные формирования – это составная часть сил ГО, предназначенных для выполнения специфических работ, связанных с радиационной и химической опасностью, большими разрушениями, аварийными ситуациями на нефтегазодобывающих промыслах.

При землетрясениях для разборки завалов из техники требуются: большие экскаваторы, передвижные электростанции и прожекторы для работы ночью, мощные подъемные краны.

При ликвидации последствий землетрясений основной проблемой является быстрый и осторожный разбор завалов, так как по статистике из 1000 человек в завалах каждый час умирают 50 человек. В целом же люди под развалинами могут жить 2-3 недели, если они не ранены.

При разборке завалов также используется инструктор со специально обученными собаками, которые чувствуют нахождение людей на большой глубине. Также используется современная аппаратура: инфракрасные камеры, виброфоны, устройство для направленного прослушивания завалов.

 

Зона радиоактивного заражения – территория, подвергшаяся заражению радиоактивными веществами в результате их выпадения после ядерного взрыва.

Спасательные работы в очаге массового поражения включают основные мероприятия:

· локализация и тушение пожаров на маршрутах выдвижения и участках работ;

· разведка маршрутов выдвижения сил ГО и участков работ;

· розыск поражённых и извлечение их из повреждённых и горящих зданий, затопленных, задымлённых и загазованных помещений, завалов;

· вскрытие разрушенных, повреждённых и заваленных защитных сооружений и спасение находящихся в них людей;

· оказание первой медицинской помощи поражённым и эвакуация их в больницы;

· вывод населения из опасных зон в безопасные районы; санитарная обработка людей.

Основные способы проведения спасательных работпри радиоактивном загрязнении:

· оповещение об опасности;

· использование ИСЗ;

· укрытие в защитных сооружениях;

· использование радиопротекторов из АИ;

· соблюдение правил поведения людей на загрязнённых территориях;

· исключение потребления загрязнённых продуктов и воды;

· эвакуация населения с загрязнённых территорий.

Дезактивация – удаление РВ с заражённой поверхности. Дезинфекция – уничтожение болезнетворных микробов и разрушение токсинов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты