Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цена и спрос, их взаимодействие, Кривая спроса.




Спрос-это желание и возможность потребителя купить товар или услугу в определенное время и в определенном месте. Не всякое желание иметь товар, является спросом. Желание только тогда превращается в спрос, когда подкрепляется финансовыми возможностями покупателя. Между рыночной ценой товара и тем его количеством, которое может быть куплено по этой цене, устанавливается строгое соотношение.

Изменение спроса(или количества единиц купленного товара) объясняется следующими обстоятельствами: 1-по низкой цене купить товар может большее число потребителей, 2-низкие цены заставят многих покупателей предпочесть данный товар другому, 3-если цены на товар будут высокими, определенное число покупателей откажутся от покупки.

Кривая спроса показывает, что между ценой товара и его количеством устанавливается обратно пропорциональная зависимость. Чем выше цена, тем меньше товаров по этой цене может быть куплено. Увеличение количества товаров в продаже вызывает снижение цен на него.

На изменение спроса влияют многие неценовые факторы: 1-Цены взаимосвязанных товаров: Объем спроса на любой конкретный товар будет зависеть от изменения цен на взаимосвязанные товары( взаимозаменяемые и взаимодополняемые), 2-Уровень денежных доходов покупателей, 3-вкусы и предпочтения покупателей, 4-Потребительские ожидания, 5-Количество покупателей.

 

 

Цена и предложение, их взаимодействие, Кривая предложения.

В установлении цены важную роль играет предложение-это количество товаров, которое продавцы могут и желают предложить покупателю в определенное время и в определенном месте.

Взаимосвязь цены за единицу товаров и соответствующего ей предложения показывает, что при высоких ценах продавцы выставят на продажу большее количество товара, чем при никих. Это происходит из-за стремления получить большуюприбыль. Если при росте цен кривая спроса падает, то кривая предложения возрастает.

Неценовые факторы влияющие на предложение: 1-Плата за производственные ресурсы: Изменение платы за производственные ресурсы оказывает влияние на издержки производства, а следовательно и на объем выпускаемой продукции., 2-уровень технологии производства: Совершенствование технологии создает возможности для снижения издержек производства и сбыта товара, и приводит к росту его предлодения, 3-Цены на другие товары: Изменение цен на товары конкуренты, вызывает смещение кривой предложения, 4-Налоги и дотации, 5-количество продавцов товара.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты