Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Факторы, определяющие функцию предложения.




В установлении рыночной цены не менее важную роль играет предложение, т.е. то количество товаров, которое продавцы могут и желают предложить покупателю в определенное время и в определенном месте. При высоких ценах продавцы выставят на продажу большее кол-во товара, чем при низких. Это происходит из-за стремления получить большую прибыль. Если при росте цен кривая спроса падает, то кривая предложения возрастает.

Кривая предложения SS характеризует предложение товара прямо пропорциональной зависимостью между P и Q Эта специфическая связь называется законом предложения (закономерность не безусловна). Фирма- производитель через цену товара получает информацию о том, в какой степени общество нуждается в ее продукции. И если уровень цены, сложившейся на рынке, возмещает затраты предприятия и обеспечивает получение желаемой прибыли, это служит самым верным признаком целесообразности производства и его соответствия спросу. Функция предложения показывает взаимосвязь между предложением товара и определяющим его факторами; эта зависимость может быть выражена след. Образом:

Qsx=f(Px,Py,…,Pz,K,L,N,q), где 30а) Qsx- объем предложения товара Х в единицу времени; Рх – цена предложения товара Х; Py,…Pz- цены на товары-конкуренты и товары, производимые совместно с данным товаром; К- уровень технологии производства; L- налоги и дотации; N – плата за производственные ресурсы; q – количество продавцов.

Объем предложения- это то кол-во товара, кот. Продавец желает продать при данных условиях. Он меняется только при изменении цены. (рис. SS). В случае изменения др. факторов, влияющих на предложение, смещается сама кривая (S1S1). Изменение объема предложения означает передвижение по кривой предложения с одной точки на другую вследствие изменения цен на товар. Изменение в предложении выражается смещением всей кривой предложения вправо или влево при изменении одного или нескольких нецен. Факторов.:

1. Плата за производственные ресурсы оказывает влияние на издержки произ-ва, а след-но и на объем вып. Продукции. ( при сниженеии платы за ресур. И сниж. Издержекпрои-ва происх. Увел. Предлож (сдвиг крив. В право).

2. Уровень технологии произ-ва. Совершенствование технологий- снижение издержек (увеличение объема, кривая в право).

3. Цены на др. товары. Изменение предложения одного из товаров-конкурентов находится в обратной зависимости от изменения цены другого товара, а товары, производимые «совместно»-в прямой зависимости.

4. Налоги и дотации. Предприятия рассматривают налоги как предпринимательские издержки. С ростом налогов увеличив. Издержки и сокращается предложение.

5. Кол-во продавцов товара. Увел. продавцов приводит к пов. Рын. Предлож.(крив.в право)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты