Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность цены определяется 2 основными теориями.




Основы первой теории – стоимостной теории цены – были заложены В. Петти, А. Смитом и Д. Рикардо. Стоимостная теория цены была последовательно разработана К. Марксом. Согласно данной теории товар имеет стоимость и цену.

Стоимостьпредставляет собой реализованный в товаре общественно полезный труд, причем труд должен соответствовать средним для рассматриваемого периода условиям, производительности и интенсивности. Каждый отдельный товар представляет собой результат труда, соответственно обладает определенной стоимостью.

Причем в рамках стоимостной теории цены труд, воплощенный в товарах, также становится качественно однородным, абстрактным трудом.

Цена согласно теории К.Маркса представляет собой денежное выражение стоимости товара. Цена может быть не тождественна стоимости.

Вторая теория утверждает, что цена определяется суммой финансовых затрат при самом оптимальном способе использования ресурсов производства. Цена представляет собой самостоятельную, независимую внестоимостную величину, в определении которой главную роль играет оценка покупателя, а не финансовые затраты производителя. Цена не зависит от стоимости.

Итак, первая теория утверждает, что цену определяет предложение (стоимость), а вторая – что цену определяет спрос (полезность).Цена представляет собой определенную денежную сумму, за которую продавец готов продать товар, а покупатель готов его приобрести.

Ценообразование– это процесс, посредством которого происходит формирование цены на товар или на услугу. Выделяют 2 способа ценообразования: 1) централизованное - означает формирование цен государством, базирующееся на издержках производства и издержках обращения; 2) рыночное - означает формирование цен, основанное на взаимодействии спроса и предложения.

 

8.Прибыль в условиях рыночной экономики и её связь с ценой. Расчет точки безубыточности.

Специальный анализ сравнить различные варианты цен на продукцию и получение прибыли, а также отыскать наиболее вы­годное соотношение между переменными, постоянными затратами, ценой и объемом производства продукции. Достичь этого можно раз­ными способами: снизить цену продаж и соответственно увеличить объем реализации; увеличить постоянные затраты и увеличить объем; пропорционально изменять переменные, постоянные затраты и объем выпуска продукции. Иногда анализ соотношения затрат, объема про­изводства и прибыли (СVР-анализ, Cost-Volume-Profit) трактуют бо­лее узко, как анализ критической точки.

Под критической понимается та точка объема производства, в ко­торой затраты равны выручке от реализации всей продукции, т.е. где нет ни прибыли, ни убытков. Эту точку называют также «мертвой», или точкой безубыточности.Для ее вычисления можно использовать 3 метода.

Метод уравнения:Выручка – переменные затраты – постоянные затраты = при­быль.

Если выручку представить как произведение цены продажи еди­ницы изделия и количества проданных единиц, а затраты пересчи­тать на единицу изделия, то в точке критического объема производ­ства будем иметь:Qкр·P·Qкр·VC – FC=Q(1)

Исходя из этого определяем количество единиц продукции, кото­рое необходимо продать, чтобы достигнуть критической точки

где Qкр объем производства продукции в критической точке (ко­личество единиц);Р – цена единицы продукции;VC – удельные переменные затраты на единицу продукции;FC – постоянные расходы.

Метод маржинальной прибыли.Маржинальная прибыль – это разность между выручкой от реа­лизации продукции и переменными затратами, т.е. это определенная сумма средств, необходимая, в первую очередь, для покрытия постоянных затрат и получения прибыли предприятия. Преобразование формулы (2) раскрывает связь объема продукции и относительного маржинального дохода:

где d– относительный уровень удельных переменных расходов в цене продукта (d = VC/P);(1-d) – относительная маржинальная прибыль на единицу объе­ма реализации.

Графический метод дает наглядное представление о СVP-анализе и сводится к построению комплексного графика «затраты – объем производства – прибыль».

В прямоугольной системе координат строится график зависимос­ти затрат и дохода от количества единиц произведенной продукции.

По вертикали откладываются данные об издержках и доходе, по горизонтали – количество единиц продукции. Порядок построения графика следующий:

1. Чтобы нанести на график линию переменных расходов (VC), вы­бираем любой объем, предположим, 500 ед. и находим точку расхо­дов, соответствующую этому объему: 300 • 500 =150 000 (точка А). Проводим линию переменных расходов через точки 0 и А.

2. Чтобы нанести линию постоянных расходов (), отметим на оси ординат точку, соответствующую 70 000 ед. (точка В), а от точкиА вверх отложим 70 000 ед. (точка С). Используя точкиВ и С, прово­дим линию постоянных расходов параллельно линии переменных рас­ходов. Линия ВС показывает общую сумму затрат.

3. Чтобы нанести на график линию выручки (TR), возьмем тот же условный объем продаж (500 ед.). Отметим точку Д, полученную от умножения цены единицы продукции на объем (500 • 500 = 250 000 ден. ед.). Проводим линию выручки через точки 0 и Д.

Критическая точка (точка перелома) образуется в месте пересече­ния линии выручки 0Д и линии валовых (совокупных) издержекВС.В точке критического объема производства К нет прибыли и нет убытка.

Слева от критической точки заштрихована область чистых убыт­ков, которая образуется в результате превышения величины посто­янных издержек над величиной маржинальной прибыли. Справа от нее заштрихована область чистых прибылей. Для каждого значения Q (количества единиц продукции) чистая прибыль определяется как разность между величиной маржинальной прибыли и постоянных издержек.

Проекция точки К на ось абсцисс дает критический объем произ­водства в физических единицах измерения (шт. м, кг). Проекция точки К на ось ординат дает критический объем произ­водства в стоимостном измерении

.

10.Методология ценообразования: принципы и методы ценообразования

Методология ценообразования – это совокупность правил, принципов и методов ценообразования.

Методы ценообразования содержат конкретную информацию о формировании цен в определенных условиях (данный вопрос будет рассмотрен в последующих темах).

К основным принципам ценообразования относятся:

1.принцип научной обоснованности цен. Заключается в использовании при ценообразовании экономических законов, информации о динамике цен на ресурсы, товары и услуги, затрат на производство, о соотношении сил спроса и предложения, государственном регулировании;

2.принцип целевой направленности цен. Состоит в том, что выбор метода ценообразования должен определяться целями деятельности фирмы.

3.принцип непрерывности процесса ценообразования. Заключается в том, что на каждом этапе ценообразования продукт имеет свою цену, которая постоянно корректируется в зависимости от влияния различных факторов.

4.принцип единства ценообразования и контроля за соблюдением цен. Заключается в государственном контроле за ценами естественных монополий, а также др. предприятий.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты