Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Меры государственного регулирования цен в решении задач стабилизации экономики




Прямое (административное) воздействиегосударства на действующие цены предполагает непосредственное участие государства в определении уровней, структуры и динамики цен, а также установление правил ценообразования.

Косвенное вмешательство государства в ценообразованиепредполагает использование методов и средств, которые призваны обеспечить рост товарного предложения на рынке, координацию доходов населения и регулирование налоговой ставки как на изготовляемые, так и на потребляемые товары.

Косвенное вмешательство государства в ценообразование осуществляется посредством:1) использования льготного налогообложения;2) применения льготного кредитования;3) субсидирования и дотирования из бюджетных средств;4) заключения договоров между органами власти и физическими и юридическими лицами о фиксировании цен на их продукцию или услуги;5) поощрения заключения соглашений между потребителями и производителями продукции с участием государственных органов управления; 6) поощрение принятия производителями односторонних обязательств по ограничению роста цен.

Формы прямого государственного вмешательства в процесс ценообразования.

1. Общее замораживание цен или замораживание цен на конкретные виды товаров.Используется в случае высоких темпов инфляции в экономике.

2. Установление фиксированных цен и тарифов на товары и услуги.Цены фиксируются на определенном уровне по решению органов государственной власти. Предварительно должна быть определена норма прибыли (рентабельности), входящая в состав цены. Также должны разрешиться споры, возникающие в случае, если при фиксировании цен на определенном уровне предприниматели не будут получать нормативной прибыли. 3. Установление границ возможного роста цены на определенный временной промежуток или предельного уровня цены.Под предельным уровнем цены понимается уровень цены, выше или ниже которого цена не может устанавливаться. Такой метод регулирования цен играет большую роль в условиях дефицита, так как свободное повышение цен приводит в конечном итоге к сокращению производства.

4. Установление предельного норматива рентабельности применяется для регулирования цен на товары фирм—монополистов и на отдельные виды услуг, цены на которые устанавливаются местными органами управления.

Если по определенной продукции фактическая рентабельность больше установленного уровня, то предприятия обязаны снижать цены на нее. В дальнейшем данная продукция должна реализовываться по ценам с рентабельностью, не превышающей установленного предельного уровня.

5. Установление предельных размеров снабженческо—сбытовых и торговых наценок и надбавокможет распространяться на все товары, которые реализуются на соответствующей территории.

6. Декларирование ценможет применяться для оптовых (отпускных) цен на отдельные группы товаров по решению органов исполнительной власти.

7. Установление рекомендательных цен на важнейшие виды продукции.Если цена устанавливается на уровне выше рекомендательного, то может использоваться прогрессивная ставка налога на прибыль, которая получена от продажи товаров, цены на которые выше рекомендованных.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты