Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Причины возникновения и условия существования рыночной системы.




Рыночная система - совокупность рынков товаров и услуг; система хозяйственных отношений, в основе которых лежат отношения обмена.

Причины возникновения РС:

Появление рынка обусловлено тем, что человек имеет ограниченные производственные возможности, а с другой стороны неограниченные потребности. Эта ограниченность преодолевается посредством обмена одного товара на другой, т.е. вытекает из естественного свойства ресурсов редкости или ограниченности и из склонности человека обмениваться для удовлетворения неограниченных потребностей.

Условия существования РС:

1) самостоятельность производителя (что? Как? Для кого?)

2) свобода предпринимательства

3) сохранение государственных регуляторов (рыночная экономика не самоорганизующаяся система болезни рынка). Внерыночная регуляции неизбежны, но чем менее скован производитель, тем больше простора для рыночных отношений.

Рынок. Структура и функции рынка

Рынок состоит из отдельных элементов, представляющих определенную систему.

Основные виды рынков:

1. по экономическому значению:

-непосредственно связанные с производством

-элементы материального обращения

-элементы денежного обращения

-элементы нематериального обращения (услуги).

2. по пространственным признакам:

-внутрирегиональные –межрегиональные

-межгосударственные

-международные

3. по субъектам отношений:

-рынки оптовой торговли

-рынки розничной торговли

-рынки госзакупок.

Все перечисленные элементы неодинаковы по своему вкладу.

Функции рынка:

1. посредническая. Обособленное производство в условиях ОРТ, должны обмениваться результатами своей деятельности и рынок помогает подыскать наиболее выгодных продавцов и покупателей.

2. информационная. Цена, кол-во товаров, сырья, продукции, информации о качестве.

3. ценообразующая. На рынке складывается уровень цен, формируется равновесная цена. В результате сопоставления цен и ценностей, это приводит к пересмотру фирмами своих «цен продавца», а покупатель меняет «цену покупателя».

4. регулирующая. Рынок воздействует на все сферы экономики, прежде всего на производство. Рынок не мыслим без конкуренции, а сохранение и поддержание её – задача госрегулирования.

5. стимулирующая. Подталкивает к деятельности в тех сферах, где это выгодно, через цены и прибыль.

6. санирующая. Оздоравливающая. Рынок – это не благотворительная система, он приводит к расслоению граждан и общества по доходу, очищает от экономически неустойчивых.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты