Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Значение экономического роста в процессе функционирования рыночной экономики.




Значение экономического роста состоит в том, что он расширяет возможности повышения уровня благосостояния. На его основе создаются условия осуществления социальных программ, ликвидации бедности, развития науки и образования, решения экологических проблем. Экономический рост увеличивает производственные возможности экономики, позволяет решить проблему ограниченности ресурсов. Благодаря ему создаются новые виды ресурсов, новые эффективные технологии производственных процессов, позволяющие увеличить и разнообразить производство товаров и услуг, повысить качество жизни. Однако сам по себе он не способен решить многие экономические, социальные, экологические и др. проблемы.

26. Проблема выбора: линия производственных возможностей и предпосылки ее использования. Альтернативные издержки.

Кривая производственных возможностей показывает:

1. Тенденции роста альтернативных издержек производства в условиях увеличения производства одного из товаров.

2. Уровень эффективности производства.

Все точки внутри кривой означают неэффективное производство, а снаружи – невозможное.

КПВ может отражать различия в производственных возможностях разных стран. Эта кривая – упрощенная модель, но она показывает общество в каждый конкретный момент, обладает ограниченными возможностями и не может выйти за пределы кривой трансформации, но такой рывок возможен в результате НТР и общество может преодолеть ограничения. В любом случае общество должно будет выбирать между производством и потреблением. Таким образом, при ограниченности ресурсов делается альтернативный выбор, причем, чем больше мы переориентируем ресурсом на одно направление, тем больше приходиться нести вмененных издержек в виде потери производства другого товара. Эта зависимость – закон увеличения вмененных издержек.

Альтернативные издержки - издержки упущенной выгоды в результате выбора одного из вариантов использования ресурсов и, тем самым, отказа от других возможностей. Альтернативные издержки не являются расходами, они всего лишь экономическая конструкция для учёта упущенных альтернатив. Если имеется два варианта инвестиций, А и Б, причем варианты взаимоисключающие, то при оценке доходности варианта А необходимо учитывать недополученный доход от непринятия варианта Б, как стоимость упущенной возможности, и наоборот. (пиццы и роботы).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 157; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты