Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Усуни (II в. до н.э.).




Преемниками саков стали племена усуней, которые унаследовали земли саков-тиграхауда в Семиречье. Племена усуней пришли в Казахстан из Центральной Азии и говорили на древнетюркском языке. Центр усуньских владений располагался в Илийской долине в Семиречье, ставка правителей находилась в Чигучене, «городе Красной долины», на берегу Иссык-Куля.

Государство делилось на три части: восточную, западную и центральную. Верховная власть принадлежала правителю, который носил титул гуньмо (куньбек). Племенная и родовая знать носила титул беков. Общество состояло из богатых людей, дружинников, жрецов и рядовых скотоводов и земледельцев. Существовала частная собственность на скот и на землю.

Китайские источники характеризуют усуней, как кочевников, но в то же время у усуней были стационарные жилища и они занимались земледелием. Доказательством оседлости и занятием земледелием служат поселения с постоянным жилищами двух типов: кирпичных и каменных. Жилищем также являлась – юрта.

Усуни умели плавить железо, изготавливали мечи, ножи, наконечники стрел. Разрабатывали месторождения свинца, меди, олова, золота. Керамическую посуду изготовляли в большом количестве. Усуни умели ткать, прясть и обрабывать шкуры, занимались резьбой по кости и камню.

Канглы (III вв. до.н.э.).

По рекам Чу и Талас проходила граница усуней с владениями канглов. Во II до н.э. кангюй упоминаются в китайских письменных источниках, как народ, расселяющий на юге Казахстана в среднем течении Сырдарьи. Титул правителя – хан. Хан опирался на 3-х помощников – визирей.Ставка - город Битянь. Население составляло 120 тыс. семей, 600 тыс. душ, строевого войска в 120 тыс. человек. В Средней Азии Кангюю были подчинены пять владений по Сырдарье и Приаралью, возможно, включая Хорезм. Очевидно, в Кангюй входил весь север Среднеазиатского Междуречья.

Канглы контролировал участок Шелкового пути, проходивший через Восточный Туркестан и Давань (Коканд). Этим были обусловлены сложные взаимоотношения с усунями, гуннами и Китаем.

Канглы занимались скотоводством и поливным земледелием. . Охотились на косуль, архаров, сайгаков, водоплавающую птицу – уток и гусей. Канглы умели плавить железо, изготавливали из него оружие и орудие труда. Из глины делали разнообразную посуду способами круглой лепки и на гончарном круге. Среди канглов были распространены культ природы и культ предков.

Гунны.

Гунны пришли на территорию Казахстана из Центральной Азии, с гуннами связано « Великое переселение народов». Во главе гуннов стоял шаньюй. В 3 в до н.э. во главе гуннов стал шаньюй Модэ. В середине 1 века до н.э. или в 55 году до н.э. гос-во гуннов разделилось на 2 части: северную и южную. Глава северных гуннов был Чжи-Чжи. В 93 году н.э. начинается вторая волна переселения гуннов в Европу. В 4 в н.э. гунны дошли до дуная и поселились в венгрии. Опустошительные набеги на европейские страны гунны совершали во главе с шаньюем Атиллой.

Главную роль в жизни гуннов играло скотоводство. Гунны вели кочевой образ жизни. Они делились на 24 рода, во главе которого стоял старейшина. Народное собрание, которое собиралось три раза в год и совет старейшин решали гос-ые дела. Рабы использовались в качестве домашней прислуги. Шаньюй был неограниченным монархом, ему подчинялись князья, называвшиеся темниками. Это были ближайшие родственники шаньюя. У гуннов имелась письменность. В искусстве гуннов развивался полихромный стиль.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты