Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тюркский каганат (542-603).




Раннее тюркское государство - Тюркский каганат (551-603) - возникло в 551 году, когда вождь тюрок Бумын (552-553) принял титул кагана. Оно занимало обширную территорию от Корейского полуострова на востоке до Крымского полуострова на западе, от верховий Енисея на севере до верховья Амударьи на юге. В годы правления его преемника Мукан-кагана (553—572) Тюркский каганат достиг политического господства в Центральной Азии.

В 561—563 гг. тюрки заключили с Ираном антиэфталитский союз. Основные силы эфталитов были разбиты тюрками в 587 г. под Бухарой. После завоевания Средней Азии тюрки стали хозяевами торгового Шелкового пути в страны Средиземноморья.

Тюрки и находившиеся под их властью согдийцы были заинтересованы в прямых торговых связях с Византией. Иран этому препятствовал. В 568 г. согдийский купец Маниах возглавил посольство тюркского Истеми-кагана в Константинополь, где было заключено торговое соглашение и военный договор против Ирана. Иран обязался выплачивать тюркам дань в размере 40 тыс. золотых ежегодно и не препятствовать торговле. В итоге этих завоеваний каганат стал контролировать все важные участки Великого Шелкового пути, что обеспечивало тюркской знати огромные прибыли от караванной торговли. Междоусобная война и социальные противоречия ослабили каганат. Второй поход тюрков в Иран относится к 588-589 гг. Иран разгромил тюркское войско и застрелил из лука царя тюрков. Стороны заключили мир.

В 603 году Тюркский каганат распался на два государства: Западнотюркский, занявший территорию от оазисов Восточного Туркестана до Амударьи, Поволжья и вплоть до северокавказских степей, и Восточнотюркский каганаты. Восточный каганат перенес долгую полосу кризиса, подчинение Китаю.

Западнотюркский каганат (603-704). Этнополитическим ядром каганата стали «десять племен» (он ок будын), занимавшие древне усунские земли от гор Каратау до Джунгарии, а также оседлоземледельческие оазисы Восточного Туркестана и Средней Азии. Столицей стал город Суяб, летней резиденцией Мынбулаг. Первым лицом каганате был каган – верховный владыка, правитель, военачальник и собственник всех земель.

Западно-тюркский каганат достигает своего могущества во время правления Шегуй кагана (610-618) и Тон-джабгу кагана (618-630). Они предприняли победоносные походы в Тохаристан и Афганистан и раздвинули границы государства до северо-западной Индии.

На завоеваных землях сохранилось государственное устройство. Наместники кагана – тудуны контролировали сбор податей и посылку дани в ставку кагана. Шестнадцати летняя межпленая война привела к ослаблению каганата и вторжению в Семиречье войстк Танской империи. Борьба тюрков против танской экспансии не прекращадась и привела к возвышениюв в 8 веке тюргешского каганата.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты