Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Монгольское нашествие на территорию Казахстана.




В начале XIII века в глубинных районах Азии образовалось Монгольское государство, основатель которого Темучин (1155-1227) объединил под своей властью почти все племена Монголии. В 1203 г. он разгромил кереитов, а в следующем году его войско выступило в поход на найманов и меркитов. Покорив в результате главных своих противников, Темучин завершил объединение под своей властью всех главных племен Монголии. Весной 1206 года у истоков реки Онон монгольская знать собралась на курултай и торжественно провозгласила Темучина правителем всех монголов под именем Чингисхан.

Захват Восточного Туркестана и Семиречья открыл путь в Среднюю Азию через Южный Казахстан. Поводом для вторжения во владения хорезмшаха послужила гибель в Отраре летом 1218 г. торгового каравана, посланного Чингисханом. Это событие в истории получило название «отрарская катасторофа» и послужило поводом к войне. Поход войск Чингисхана начался в сентябре 1219 г. Монгольские войска шли с Иртыша через Семиречье. Подойдя к Отрару, сыновья Чингисхана Чагатай и Угэдей остались, чтобы захватить его, а Джучи направился со своим отрядом к низовьям Сырдарьи - на Дженд и Янгикент, покорил города в низовьях Сырдарьи, сам же Чингисхан со своим сыном Тулуем двинулся на Бухару.

По описаниям персидского историка Джувайни, правитель Отрара Гайир-хан с помощью 50-тысячного войска сумел пять месяцев держать оборону города, пока в городе не начался голод. Оборона Отрара является ярким свидетельством героической борьбы местного населения с захватчиками. Семь дней обороняли свой город и жители Сыгнака, отказавшиеся сдаться монголам. После взятия города население также было уничтожено. Разграблены были г. Дженд, Барчынлыгкент, Узгенд. Суровая участь постигла жителей города Ашнас: оказавшие сопротивление горожане были выгнаны на близлежащие холмы, а их город грабили в течение 9 дней.

После взятия сырдарьинских городов 150-тысячное войско во главе с Чингисханом вторглось в Хорезм. Хорезмшах Мухаммед рассредоточил свое войско по укрепленным городам, чем облегчил противнику завоевание своих владений. Войсками Чингисхана были взяты Ходжент, Ургенч и другие города. Особенно трагичной оказалась судьба столицы Хорезма города Гургандж (Ургенч) - крупнейшего торгового, ремесленного и культурного центра государства.

К весне 1221 г. завоевание Средней Азии монголами было завершено. Однако сыну хорезмшаха Мухаммеда султану Джелал ад-Дину Манкбурны удалось на протяжении ещё почти десяти лет вести войну с монголами.

Военные действия их перешли на территорию Ирана, Афганистана, Северной Индии. В 1220 г. из Ирана вторглись на Кавказ, рагромив армян, грузин. Корпус монгольских полководцев Джэбэ и Субэдэя, разбив аланов, кыпчаков и русских на р. Калке и разорив южные окраины русских земель, через земли Казахстана вернулся в 1224 г. в орду Чингисхана на Иртыш. Таким образом, в результате нашествия монголов 1219—1224 гг. Казахстан вошел в состав империи Чингисхана.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты