Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Казахское ханство в годы правления х.Таукеля и Есима




Укрепление К-го ханства при х. Тауекеля

Внук Джанибека – Шигай правил к.х 1580-82гг. Припоходе против Баба –султана Шигай умирает и его место занимает его сын Таукел. Годы его правления связаны с борьбой с узбеками за Сырдарьинский регион. Расширены границы - включены Туркестан, Ташкент, Самарканд. Борьба с ойратами на востоке и могульскими ханами на юге Семиречья. Х. Таукел и Абдаллах разбили войска Баба-султана и казнили его, а А. дал Т. округ Африкент в Самаркандском регионе. 1583 году х. Таукел разорвал союзнические отношения с Абдаллахом, и напал на хан-во А., но не смог зав-ть Ташкент. 1598 г Таукел напал на Мавернннахр, Абдаллах и его сын были убиты. Тукел осадил ст-цу Узб-го х-ва Бухару. Он 20 дней его осаждал но не смог зав-ть. 1598г Тукел погиб от полученных ран при осаде Бухары.. приостановились военные действия.

Казахское ханство при хане Есиме

При Есиме вводятся правовые нормы, которые нашли отражение в документе «Исконный путь Есима». В начале 17го века усиливаются феодальные междоусобицы. Полтора вековая война между узбеками и казахами закончилась присоединением присырдарьинского региона.

Младший брат Таукеля – Есим (1598-1628г)

Столица г Туркестан. Хан Бухары неоднократно нападал на к.х с целью вернуть Ташкент. Казахско - бухарская война длилась 20 лет. Первое сражение в м-ти Айгыржар в 1603г,бухарские войска потерпели поражение. В 1620-21 г войска К,Х нанесли поражение бухарским войскам. Х. Есим оказл поддержку правителю Чалыма и Турфана хану Абд ар-Рахиму в его борьбе с находящемся у власти в Жаркенте и Кашгаре х. Абакам, чтобы ослабить обоих. Правитель Ташкента х. Турсун восстал против Есима(правитель рода катаган) Султан Турсун после победоносных войн против Узбекского ханства самозвано провозгласил себя ханом. Опора воин-й род – катаган. Х. Есим относ-ся мудро, и объявил Турсына равноправным правителем. 1627г джунгары участили набеги на к.х, в это время х. Турсын захватывает в плен семью Есима. В окр=х Ташкента состоялась битва между Е. и Т, где х. Есим одерживает победу, и весь род катаган приговаривает к смерти. Мятеж Турсына в истории известен как «Катаганское побоище».

31.Казахские жузы: территория и родоплеменной состав

Жуз(сотня, часть, сторона) – это исторически сложившиеся этнотерриториальные объединения казахского общества. Деление на жузы началось в середине 16го-на 17го в, т.е относится к периоду, когда процесс образования казахской народности был завершен.

Старший жуз .

Территория - юго-восточный Казахстан, Семиречье.

Племена: дулаты, суаны,уйсуны, сиргели, шапрашты, шанышклы, канглы, албаны, джалаиры и др.

Средний жуз

Территория- центральный, северо – восточный Казахстан

Племена: аргыны, кыпчаки, найманы, кереи, узаки и др.

Младший жуз

Территория – Западный Казахстан

Племена и родовые объединения:

1.Байулы – адай, алаша, байбакты, берш, серкеш,тана, алчин и др

2. Алимулы – карасакал, каракесек, кете, торткара, шомекей, шекты и др.

3. Жетыру – кердери, жагалбаилы, рамадна, табын, толеу и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 205; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты