Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок и условия исполнения наказания в виде исправительных работ.




Статья 39. Порядок исполнения наказания в виде исправительных работ.

1. И. р. отбываются в местах, определяемых органами МСУ по согласованию с УИ инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

2. Осужденные к испр. раб. направляются УИ инспекциями для отбывания наказания не позднее 30 дней со дня поступления в УИ инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления).

3. УИ инспекции ведут учет осужденных; разъясняют порядок и условия отбывания наказания; контролируют соблюдение условий отбывания наказания осужденными и исполнение требований приговора администрацией организаций, в которых работают осужденные; проводят с осужденными воспитательную работу; с участием сотрудников полиции в порядке, предусмотренном законодательством РФ, контролируют поведение осужденных; обращаются в органы МСУ по вопросу изменения места отбывания осужденными исправительных работ; принимают решение о приводе осужденных, не являющихся по вызову или на регистрацию без уважительных причин; проводят первоначальные мероприятия по розыску осужденных; готовят и передают в соответствующую службу материалы об осужденных, местонахождение которых неизвестно.

Статья 40. Условия отбывания исправительных работ

1. Осужденные к испр.раб. обязаны соблюдать порядок и условия отбывания наказания, добросовестно относиться к труду и являться в УИ инспекцию по ее вызову. 2. Из заработной платы осужденных производятся удержания в размере, установленном приговором суда. 3. В период отбывания исп. раб. осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции. Разрешение может быть выдано после проверки обоснованности причин увольнения. Отказ в выдаче разрешения должен быть мотивирован. Решение об отказе может быть обжаловано в установленном законом порядке. 4. Осужденный не вправе отказаться от предложенной ему работы.

5. Осужденный обязан сообщать в УИ инспекцию об изменении места работы и места жительства в течение 10 дней. 6. В период отбывания исп. работ ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 18 рабочих дней предоставляется администрацией организации, в которой работает осужденный, по согласованию с УИ инспекцией. Другие виды отпусков, предусмотренные законодательством РA о труде, предоставляются осужденным на общих основаниях.

15. Порядок и условия исполнения наказания в виде лишения специального, воинского, почетного звания, классного чина и государственных наград.Статья 61. УИК. (стр.167 Михлина)

При осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления с учетом личности виновного суд может лишить его специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград. Данное наказание может назначаться лишь как дополнительное наказание при осуждении за любое тяжкое или особо тяжкое преступление.

Воинскими являются звания, перечисленные в ст. 46 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»: солдаты и матросы, сержанты и старшины; прапор­щики и мичманы; младшие, старшие и высшие офицеры. Вопрос о лишении званий может решаться как в отно­шении лиц, состоящих на службе, так и ушедших в запас или отставку.

Признав, что лицо вследствие совершения преступления недостойно носить соответствующее звание или награду, суд после вступления приговора в законную силу направ­лял в аппарат Президента РФ представление о лишении осужденного соответствующего звания или награды. Реше­ние принимал Президент РФ, и суд уведомлялся о приня­том решении. В настоящее время суд вправе самостоятельно по пригово­ру лишить осужденного любого воинского, специального или почетного звания, классного чина и государственной награды, независимо от того, какой орган или какое должностное лицо присвоили это звание, чин или удостоили награды.

О лишении осужденного специального, воинского или почетного звания, классного чина или государственной на­грады суд сообщает органу, присвоившему это звание, чин или награду, направляя копию приговора до вступлении его в законную силу. Орган, присвоивший звание, вносит соответствующие изменения в документы и принимает меры к лишению осужденного прав и льгот, связанных с этим званием, о чем сообщает суду.

Лишение званий и наград влечет утрату всех прав, льгот и преимуществ, которые связаны с соответствующим званием чином или наградой.

16. Порядок и условия исполнения наказания в виде лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью. (Стр.158 Михлина).Ст. 33 УИК.

Данное наказание может быть назначено как в качестве как основного (от года до 5 лет), так и дополнительного (от 6 месяцев до 3 лет) видов наказаний.

2. Указанное наказание, назначенное в качестве дополнительного вида наказания к аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части или лишению свободы, исполняют учреждения и органы, исполняющие основные виды наказаний, а после отбытия основного вида наказания УИ инспекции по месту жительства (работы) осужденных.

3. УИ инспекции ведут учет осужденных; контролируют соблюдение осужденными предусмотренного приговором суда запрета занимать определенные должности или заниматься определенной дея-ью; проверяют исполнение требований приговора администрацией организаций, в которых работают осужденные, а также органами, правомочными аннулировать разрешение на занятие определенной дея-ью, запрещенной осужденным; организуют проведение с осужденными воспитательной работы. Например, если приговор суда лишил осужденного права на управление транспортом, выписка из приговора направляется в ГИБДД по месту его жительства для изъятия удостоверения. В течении 3 дней после получения копии приговора суда и извещения УИ инспекции, соответствующий орган обязан изъять документ (права). Не реже одного раза в 6 месяцев инспектор контролирует соблюдение осужденным ограничений, вытекающих из приговора. Для этого выясняется где и на какой должности работает осужденный.

4. Администрация учреждения, в котором отбывает основной вид наказания лицо, осужденное также к дополнительному наказанию в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, не может привлекать осужденного к работам, выполнение которых ему запрещено.

За случаи если осужденный нарушит запрет суда, УК РФ ст. 315 предусматривает уголовную ответственность, которая может применяться после предупреждения инспектора прекратить занятие запрещенной дея-ью.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты