Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предприятие как субъект хозяйствования, сфера материального производства.




Предприятие – это субъект хозяйствования, целью которого является производство продукции, работ, услуг, в общем виде – удовлетворение общественных потребностей с целью извлечения прибыли и создания условия расширенного воспроизводства.

Любое предприятие осуществляет 3 вида деятельности :

1 – Основная д-ть – операционная, производственная (СМР – строительно-монтажные работы).


2 – Финансовая – связана с движением денежных средств, формированием и использованием финансовых ресурсов.


3–Инвестиционная.


Основной деятельностью строительного предприятия является выполнение строительно – монтажных работ.

Конечной строительной продукцией является – выполненный объем СМР, здания, сооружения.

Выделяют 4 источника финансирования деятельности предприятия: 1. Собственные: уставной капитал, нераспределенная прибыль, амортизация. 2. Заемные – займы и кредиты

3. Привлеченные – выпуск акций.

4. Бюджетные – субсидии.

 

2. Участники инвест – строит процесса.

Инвестор- юр и физ. лицо, владеющее собственными или заемными ср-ми, направляемыми на стр-во, реконструкцию или ремонт зданий и сооружений и заинтересованное в окупаемости и страховании своих инвестиций, осуществляет как участник кап стр-ва из собств. или заёмн. средств. Функции- определяются сферой приложения кап вложений, разработкой условий контракта на стр-во, принятием решений относит-но организационных форм стр-ва, определение поставщиков, проектировщиков, подрядчиков. Так же может выступать в кач-ве заказчика, кредитора и покупателя стр. продукции.

Заказчик- юр или физ. лицо, принявшее на себя ф-ции организатора и управляющего по стр-ву объекта, начиная от разработки ТЭО и заканчивая сдачей объекта в эксплуатацию или выходом объекта стр-ва на проектную мощность.

Застройщик- - юр или физ. лицо, уполномоченное инвестором реализовывать инвестиционный проект, является важным субъектом инв деят-ти. Функции- распоряжается ден ср-ми инвестора (для финансир-ия строящ-ся объектов), принимает законченные работы и готовит объект к эксплуатации, ведет бух учет производимых при стр-ве кап затрат, определяет инвентарную стоимость вводимых в эксплуатацию объектов, размещает заказ на разработку ПСД, оформляет разрешительную документацию на стр-во, организует управление стр-вом.

Подрядчик- строительная фирма, сооружающая по договору подряда или контракта объект. Подрядчик обязан осушествлять стр-во и связанные с ним работы в соответствии с тех документацией, а также сметой.

Проектировщик- проектная, проектно-изыскательская или научно-исследовательская фирма, разрабатывающая по договору или контракту с заказчиком проект объекта стр-ва. Генеральный проектировщик для разработки специальных разделов проекта или проведения научных исследований может привлекать специализированные проектные или научно-исследовательские организации. Ген проектировщик несет полную ответственность за качество проекта, технико-эконимич показатели объекта строительства, правильность выполнения подрядной организацией проектных решений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 151; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты