Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы производственных связей в строительстве.




1. Концентрация строительного производства

2. Специализация в строительстве

3. Кооперирование в строительном производстве

4. Комбинирование в строительстве

5. Строительные организации в составе холдингов и финасово-промышленных групп.

1. Концентрация строительного производства – процесс сосредоточения средств и ресурсов в крупных строительных организациях

2. Специализация строительного производства выступает как прогрессивная форма концентрации. В качестве показателя развития специализаций в строительстве применяют ее уровень, который определяется как отношение объема специализируемых работ к общему объему СМР (в %) .

Вместе с тем следует учитывать, что специализация строительного производства эффективна при условии больших объемов специальных работ на протяжении более одного года. В современных условиях данное обстоятельство не достигается.

3. Кооперирование –форма производственных связей между предприятиями, которые совместно изготавливают определенную продукцию.

Кооперирование в строительстве – это когда в строительстве зданий и сооружений одновременно принимают несколько строительно-монтажных организаций.

Процесс развития кооперирования на ряду с ростом концепции, специализации и комбинирования свидетельствует об усилении процесса обобществления производства. В рыночной экономике связи между строительными предприятиями носит конкурентный характер .

Под кооперирование в строительстве понимается документально закрепленные производственные связи между строительными организациями, участвующими в инвестиционном процессе. Эти связи на практике выражаются совместным выполнением различными СМР на объектах строительства.

4. Комбинирование- форма организации строительного производства, основанного на основе технологическом и организационном соединении в рамках одного строительного предприятия различных производств.

Целью комбинирования является наиболее рациональное использование материальных и трудовых ресурсов, то есть повышение эффективности строительного производства. Экономическая эффективность комбинирования достигается за счет снижения текущих затрат на строительное производство, а также транспортно-сбытовых источников путем:

o - совершенствование технического выполнения СМР

o устранение отдельных операций на строительных площадях и перемещение их в заводских условиях

o отделочные работы (то есть узкая специализация строителей)

5. Объединение строительных организаций в производственный холдинг дает дополнительные преимущества:

o Снижение издержек и эффективные распределение ресурсов

o Сокращение управленческих издержек

o Мобильность в распределении финансовых ресурсов

o Возможность проведения диверсификации производства

В то же время имеются и недостатки:

· Возможность появления искусственного монополизма

· Бюрократизм управленческого аппарата

· Возможность скрытого поддержания нерентабельных предприятий

· Возможность использования финансовых ресурсов не по назначению

Холдинг бывает производственным и финансовым.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 160; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты