Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные средства и их учёт.




Основные средства представляют собой совокупность материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда и действующих в натуральной форме в течение длительного времени в сфере материального производства или в непроизводственной сфере.

К основным средствам относятся здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения.

В составе основных средств учитываются земельные участки и объекты природопользования, находящиеся в собственности организации. На земельные участки износ не начисляется. Инвентарная стоимость земельных участков и объектов природопользования слагается из расходов на их приобретение, включая затраты на улучшение их качественного состояния, комиссионных вознаграждений и других платежей.

К основным средствам относятся предметы, срок службы которых составляет более 1 года, а стоимость – не менее установленного лимита (на 1.01.97 этот лимит составлял 1 млн. рублей).

Предметы, имевшие срок эксплуатации менее 1 года, а также предметы стоимостью менее установленного лимита, не относятся к основным средствам. Они образуют группу малоценных и быстроизнашивающихся предметов и относятся не к основным, а к оборотным средствам.

Исключением из этих критериев являются: орудия лова, предметы проката, специальные инструменты и приспособления целевого назначения, временные (не титульные) сооружения, приобретенное имущество, стоимость которого вместе с НДС и СН больше установленного лимита, а без налогов – меньше, и другие виды имущества, предусмотренные п. 45 Положения о бухгалтерском учете и отчетности в РФ.

При увеличении лимита стоимости основные средства могут переводиться в состав оборотных средств, например, в состав «малоценных и быстроизнашивающихся предметов».

Независимо от стоимости и срока службы к основным средствам относятся:

  • сельскохозяйственные машины и орудия;
  • строительно-механизированный инструмент;
  • рабочий и продуктивный скот.

Основные средства образуют производственно-техническую базу предприятия, определяют его производственную мощность.

В процессе существования на предприятии основные средства проходят несколько этапов:

  • поступление (приобретение или строительство) и передача в эксплуатацию;
  • износ в процессе эксплуатации;
  • ремонт;
  • выбытие (ликвидация вследствие ветхости, уничтожение при пожаре или стихийном бедствии, реализация).

Надо различать следующие понятия: право владения, пользования и распоряжения основными средствами.

Под владением понимают полное право собственности. Владелец основных средств имеет право безвозмездно передавать или продавать, сдавать в аренду или предоставлять бесплатно во временное пользование, списывать основные средства с баланса, если они устарели или изношены. Владение включает в себя распоряжение и пользование.

Владелец может передать право распоряжения или пользования другим лицам.

Распоряжение – это ограниченное временем и полномочиями право владения. Можно распоряжаться вещью, но не иметь право ее продать или ликвидировать.

Пользование означает только право использования конкретного имущества для удовлетворения каких-либо потребностей.

Задачи учета основных средств на предприятии следующие:

  • контроль за сохранностью и наличием основных средств;
  • правильное документальное оформление и своевременное отражение в учете их поступления, перемещения внутри предприятия и выбытия;
  • контроль за правильным расходованием средств на эксплуатацию и реконструкцию, ремонт и модернизацию основных средств;
  • исчисление доли стоимости основных средств для ее включения в затраты производства;
  • определение результатов от выбытия объектов основных средств.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты