Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация по особенности аппаратных платформ.




ОС мэйнфреймов

Мэйнфреймы отличаются от ПК своими возможностями ввода-вывода. Довольно часто встречаются мэйнфреймы с тысячами дисков и терабайтами данных (ПК с такими возможностями представляется несколько необычным). В настоящее время используются в виде мощных веб-серверов, крупных серверов электронной коммерции и серверов транзакций.

Серверные ОС

Работают на серверах, которые представляют собой или очень большие ПК, или рабочие станции, или даже мэйнфреймы. Серверы предоставляют возможность работы с принтерами, файлами или Интернетом. Они одновременно обслуживают несколько пользователей и позволяют им делить между собой программные и аппаратные ресурсы.

Многопроцессорные ОС

Один из способов увеличения мощности компьютеров заключается в объединении нескольких ЦП в одной системе. В зависимости от вида соединения процессоров и разделения работы такие системы называются параллельными компьютерами, мультикомпьютерами или многопроцессорными системами. Для них требуются специализированные ОС, но зачастую это варианты серверных ОС со специальными возможностями связи.

ОС для ПК

Их задача – предоставление удобного интерфейса для одного пользователя. Такие системы используются для работы с текстами, электронными таблицами и доступа в Интернет. Яркие примеры – UNIX, Windows 2000, Linux, MacOS. Большинству людей известны только ОС этого класса, о существовании других они даже не подозревают.

ОСРВ

Их главным параметром является время. В системах управления производством компьютеры, работающие в режиме РВ, собирают данные о промышленном процессе и используют их для управления машинами. Часто процессы должны удовлетворять жестким временным требованиям. Если некоторое действие должно произойти в конкретный момент времени, говорят о жесткой СРВ.

Встроенные ОС

Карманные компьютеры и встроенные системы. Карманный компьютер (PDA) – это маленький компьютер, выполняющий небольшой набор операций (например, телефонная записная книжка). Встроенные системы управляют устройствами, обычно не являющимися компьютерами, например, телевизорам или мобильными телефонами. Они обладают такими же характеристиками, что и СРВ, но при этом имеют особый размер, память и ограничений мощности, что выделяет их в отдельный класс. Примерам встроенных ОС являются PalmOS и Window CE.

ОС для смарт-карт

Самые маленькие ОС работают на смарт-картах, представляющих собой устройство, размером с кредитную карту, содержащее ЦП. На такие ОС накладываются очень жесткие ограничения по мощности процессора и памяти. Часть из них выполняет только одну операцию, например, платежи, а другая часть может выполнять более сложные функции.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты