Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кластеры: причины возникновения, характеристика, примеры (в т ч украинские)




Кластер – это пучки, состоящие из отраслей, зависящих друг от друга.

«кластер» – сообщество фирм тесно связанных отраслей, взаимно способствующих росту конкурентоспособности друг друга.

В развитых странах до 50% экспорта обеспечивают кластеры.

Основная причина возникновения кластеров – это проявление систематического характера детерминант национального преимущества, то есть одна конкурентоспособная отрасль помогает созданию другой в процессе взаимоукрепляющих отношений.

Национальная конкурентоспособность во многом зависит от уровня развития кластеров отдельных отраслей.

Так, созвездие наиболее конкурентоспособных автомо­бильных фирм современности («Тойота», «Ниссан» и др.) про­исходит из Японии. В крохотной Швейцарии расположены сразу три ведущих фармацевтических фирмы (а в очень похо­жих на Швейцарию малых высокоразвитых странах Западной Европы, за исключением Дании, – почему-то ни одной). Знаме­нитые компьютерные фирмы, преимущественно, базируются в США, а гиганты аудио- и видеотехники – в Японии. Швеция породила несколько очень мощных машиностроительных ком­паний, но ни одной химической. В Германии расположены три мощнейших химических фирмы и оба крупнейших в мире про­изводителя дорогих автомобилей.

Концентрация сильных фирм при этом обычно не огра­ничивается одной отраслью, а затрагивает несколько смеж­ных. Например, лидерство фирм США наблюдается не только в компьютеростроении («ИБМ», «Юнисис», «Хьюлетт-Паккард», «Эппл»), но и в производстве программного обеспечения к ним (мировой лидер – «Майкрософт»), и в изготовлении микропро­цессоров («Интел», «Моторола»).

30. Что такое транснациональная корпорация? Примеры. Влияние ТНК на конкурентоспособность страны.

Во второй половине ХХ века практически все компании конкурентоспособных кластеров вышли за рамки одной страны и превратились в ТНК.

Транснациональными корпорациями называют фирмы, ведущие производственную деятельность в нескольких стра­нах. В число ТНК в настоящее время входит 80-90 % крупнейших корпораций развитых капиталистических стран.

ТНК в си­лу интернационального характера своей деятельности не привязаны к экономике только одного государства, и, следовательно, могут организо­вать свое процветание без пользы (или даже с прямым ущер­бом) для последнего.

Потенциальные возможности, открывае­мые для национальной экономики в результате деятельности ТНК, напротив, состоят в том, что ТНК могут принести из-за границы недостающие ресурсы, компенсировать слабости внутреннего хозяйства усилиями своих зарубежных подразде­лений.

В последние годы выявились также недостатки филиа­лов ТНК, действующих по анклавной схеме, т.е. представляю­щих инородное тело в экономике: никак не связанных с мест­ными фирмами, а кооперирующихся только с иностранными подразделениями материнской ТНК. Такие филиалы и в хоро­шие времена мало помогают росту национальной конкурен­тоспособности, а в случае неблагоприятных изменений обстановки (отпала нужда в том или ином ресурсе, изменилась тех­нология и т.п.) часто безжалостно закрываются, оставляя по­сле себя шлейф социальных и экономических проблем.

Наконец, опыт по меньшей мере одной страны (Велико­британии) указывает на возможные негативные последствия деятельности не филиалов, а материнских ТНК. Многие уче­ные полагают, что на ухудшение общеэкономической обста­новки в стране британские ТНК отреагировали массовым пер­еносом производства за границу. В результате произошел распад ряда кластеров и национальная конкурентоспособ­ность дополнительно ухудшилась.

Вместе с тем есть примеры и ярко выраженного пози­тивного влияния ТНК. Здесь действуют два основных меха­низма: для стран базирования материнских компаний он состоит в поддержании международной конкурентоспособности национальных кластеров путем переноса экологически гряз­ных, трудоемких и несложных производств за границу. Ведь если бы эти стадии изготовления товара осуществлялись в родной стране, то жесткие экологические стандарты, высокий уровень заработной платы и т.п. сделали бы издержки непри­емлемо высокими.

Для стран базирования филиалов ТНК положительное влияние их деятельности связано с импортом передовых тех­нологий. Такое воздействие ощутили на себе, в частности, Япония, Южная Корея и ряд других стран Юго-Восточной Азии. Особенно же интенсивно обмен технологиями через филиалы ТНК идет внутри группы промышленно развитых стран.

Начнем с конкретного примера.

Уже четверть века импортные японские и западноевро­пейские компактные автомобили в массовых масштабах про­даются на американском рынке. Знакомство с иностранной технологией, таким образом, уже давно состоялось. Но со­стоялось именно знакомство, а не усвоение. За эти годы веду­щие американские компании неоднократно пытались нала­дить производство аналогичных машин.

Однако все попытки оказались безуспешными. Посте­пенно складывалось мнение, что рентабельное производство небольших автомобилей в стране невозможно (слишком большая зарплата, низкое качество труда, плохие комплек­тующие детали). Американские фирмы решили проблему пу­тем переноса производства на ассоциированные компании в Японии и Южной Корее.

Положение радикально изменилось, когда во второй половине 80-х гг. «Хонда», «Ниссан», «Мазда», «Мицубиси» и «Тойота» одна за другой начали открывать производственные филиалы в США. Их деятельность оказалась успешной, бо­лее того далеко превзошла проектировки. Ряд фирм, в част­ности, «Хонда» даже начали экспорт своих американских авто­мобилей обратно в Японию.

«Японские промышленные предприятия быстро стано­вятся интегральной частью американского индустриального ландшафта. Теперь все время говорят об их новаторских ме­тодах производства и труда, высоком качестве и хорошем контакте с местными общинами. Непосредственно через кон­куренцию и косвенно своим примером японские компании многому учат своих новых американских соседей», – так авторитетная английская газета «Файнэншл таймс» оценила ситуацию.

Действительно, помимо самого продукта и технологии его изготовления, филиал использует разработанную матер­инской фирмой систему организации труда, управления, маркетинга, участвует в совершенствовании товара. Более того, все это он перенимает не механически, а приспосабливая к местным условиям. По существу, борьба филиала за свое вы­живание и рыночный успех, а также реакция на его деятель­ность местных фирм – это и есть стихийный механизм усвое­ния иностранного опыта, его включения в национальную про­мышленную культуру или кластер фирм


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты