Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Генезис и история журналистской профессии.




Журналистика как социальный институт.

Социальный институт - исторически сложившиеся устойчивые формы взаимоотношения людей,организации их совместной деятельности в наиболее важных областях общественной жизни.

Признаки СИ: 1) совокупность лиц, занятых определённым видом деятельности; 2) система правовых и нравственных норм, традиций и обычаев, регулирующих соответствующие типы поведения; 3) наличие учреждений, снабжённых материальными средствами, необходимыми для какого-либо вида деятельности; 4) связь с социально-политической, правовой, ценностной структурой общества; 5) чёткое разграничение функций каждого из субъектов взаимодействия.

Журналистика – один из важнейших социальных институтов, так как существуют:

- наука о журналистике;

- учебные дисциплины;

-совокупность профессий (репортер, обозреватель, комментатор, рецензент, очеркист, фельетонист);

-наличие учреждений (газетные и журнальные редакции, теле- и радиокомпании, информационные агентства, пресс-центры, а так же обслуживающие их предприятия: службы связи, полиграфические комбинаты, распространители, образовательные центры);

- профессиональные организации (Международная организация журналистов, Международная федерация журналистов, Комитет защиты журналистов, Репортер без границ; Союз журналистов РФ);

- профессиональные издания («Журналист», «Медиапрофи» и др.);

- национальные премии в сфере журналистики («Правый взгляд» - политическая ж-ка);

- система правовых и нравственных норм (Закон «О СМИ» от 27.12.91, Кодекс профессиональной этики российского журналиста от 23.06.94).

Генезис и история журналистской профессии.

Формы информационного общения появились уже не заре истории человечества, когда началось формирование человеческих общностей. Огромную роль в этом сыграли первичные формы труда (охота, собирательство), в ходе которых возникала необходимость обмена сообщениями в рамках одной общности. Поначалу обмен информацией велся при помощи звуков и знаков (жестов). Наряду с этим предпринимались попытки кодировать информацию в виде наскальных рисунков. Таким образом, уже на первых порах истории человечества предпринимались попытки информационного обмена, направленные на формирование, поддержание и активизацию общественного мнения.

Многократно возможности информационного общения расширяются с возникновением человеческой речи. С этого момента устные выступления надолго становятся важнейшей формой массово-информационной деятельности. По мере расселения первобытных людей возникала необходимость межплеменного общения. Гонец, посланный вождем одного племени к другому, мог передавать информацию как на словах, так и при помощи знаков. Впоследствии на основе таких знаков у различных народов в различное время возникла письменность (приблизительно 8 - 6 тыс. до н.э.).

С возникновением государств-полисов усложнялись формы общественной жизни, формировались политические институты и появлялись профессиональные политики. В этот период особую роль в распространении информации начинает играть ораторское искусство. Политическая деятельность великих ораторов древности, в частности, Демосфена (Греция) и Цицерона (Рим) представляет собой яркое проявление того, что можно уже с большой определенностью назвать пражурналистской деятельностью, - целенаправленное распространение в массе людей сведений, оказывающих на них идейно-психологическое воздействие, формирующих их мнения, представления, стремления, побуждающих к тем или иным действиям.

С ростом масштабов территорий в ряде государств устные формы распространения информации оказывались уже малоэффективными, и параллельно шел поиск письменных способов информационного обмена. Так, греки заимствовала письменность у финикийцев - торгового народа древнего Средиземноморья. Финикийские купцы передали и способы монументальной письменности: на каменных стенах высекались тексты, рассказывавшие о делах правителей, на металле гравировались своды законов. Впоследствии для фиксации текстов использовались глиняные и натертые воском деревянные дощечки, свитки папируса (изобретен в Египте), пергам - листы недубленой кожи с удаленным волосяным покровом, береста. После прочтения таблички и свитки пергамента подбирались по сериям, перевязывались и хранились в специальных помещениях дворцов правителей. Таким образом, уже в античной древности возникают профессии, непосредственно связанные со сбором, обработкой, распространением и хранением информации: писцы, переводчики, гонцы, глашатаи, библиотекари.

Наряду с устными выступлениями и рассылкой письменных сообщений в этот период возникают подобия современных газет. Известно, что уже в Древнем Египте при дворе фараона выходила в виде папирусных свитков «газета», и в противовес ей даже существовало оппозиционное «издание».

В Риме по указанию Юлия Цезаря на площадях выставлялись выбеленные доски с сообщениями о работе сената - «Акта сенатус» и «Акта диурни попули Романи» (выходили с 1 в. до н.э. по 4 в.н.э.); при императоре Августе на досках также начали публиковать светскую хронику. Выходили и рукописные издания, содержавшие информацию о жизни государства, о важных общественных событиях.

В раннем Средневековье (5-10 вв.), когда большинство населения европейских стран оставалось неграмотным, основной формой воздействия на сознание и поведение людей были церковные проповеди. Особый размах эта деятельность приобрела во времена крестовых походов, когда наряду с обещаниями вечного блаженства на небесах и возможности обладать сокровищами язычников в земной жизни рыцарям и воинам продавались папские индульгенции - рукописные грамоты, свидетельствовавшие об отпущении грехов за будущие убийства. В то же время монастыри и университеты, являвшиеся в то время единственными очагами культуры в Европе, вели между собой активную переписку как по богословским и научным, так и по светским вопросам.

Огромное значение для дальнейшего развития массовых информационных процессов имело распространение бумаги (1 в.н.э. Китай). В 1320 возле г. Майнца (Германия) была построена первая бумажная фабрика, что способствовало широкому развитию искусства гравюры (на деревянной пластине вырезался рисунок или текст, с которого потом делали до 100 оттисков на бумажных листах).

Прообразы современных газет появлялись и в странах Востока. Так, в Японии, где еще до изобретения печатной техники существовал способ производства оттисков с обожженных глиняных досок, выходила «газета» «Иомимури Каварабан» (1615).

Предтечи профессии в устном информированииглашатаи: в Москве новости выкрикивались на Ивановской площади, в Англии новостями обменивались в кофейнях, в Германии о событиях узнавали от бродячих музыкантов. Но настоящую репортерскую деятельность развернули французские нувеллисты. Сначала они просто обменивались информацией на площадях, а потом создали специальное бюро новостей. Информация приходила от летописцев, проповедников, просветителей, ученых и литераторов – все они способствовали формированию журналистской профессии.

Собственно журналистика - печатные периодические издания - могла возникнуть только после изобретения книгопечатания (Новое время). Раньше всего книгопечатание появилось в Корее и Китае (в 6 - 7 в. - ксилография, а в 11 в. - наборная печать). В Европе технические предпосылки для книгопечатания начали складываться с 30-40-х годов 15 веке, когда И. Гутенберг начал печатать книги с помощью набора из отдельных металлических литер. Вторая половина 15 века характеризуется повсеместным появлением типографий: Италия - 1465, Швейцария - 1468, Франция - 1470, Бельгия, Венгрия, Польша - 1473, Чехия и Англия - 1482, Швеция - 1483, Португалия - 1487. Уже в 1510 в Париже действовало 10 типографий, печатавших календари, сборники известий, листки рекламных объявлений. Однако со времени изобретения книгопечатания прошло еще целых полтора столетия, прежде чем типографская техника стала использоваться для тиражирования журналистской периодики.

Первая газета была опубликована в 1605 в Страсбурге (Relation adler). Первое успешное ежедневное издание на английском языке — британская газета The Daily Courant, печаталась с 1702 по 1735. Со временем пресса оформилась как влиятельный социальный инструмент. Первый журнал появился в Париже в 1655 («Журнал ученого»)

На Руси первые письменные документы – летописи. В 1564 Иван Федоров (первопечатник) выпускает первую печатную русскую книгу «Апостол». Первая газета печатается при Петре Первом: «Ведомости» (1703, 13 января – День российской печати). Самого императора можно назвать журналистом, т.к. он отбирал и перерабатывал материал, официальным же редактором был поэт Федор Поликарпов. Первым русским репортером считается Яков Синявич, он давал хронику придворной жизни и информацию о деятельности коллегий. Первый русский журнал вышел в 1755 от Академии наук.

Эпоха начала журналистской профессии в России – это эпоха персонального журнализма, когда газету или журнал издавал узкий круг лиц. Массовым журнализм стал после крепостного права: увеличивается тираж и число читателей, количество журналистов и изданий. Сотрудники редакций часто комплектовались из случайных людей, искавших заработка. До н. 20в. В России не существовало учебных заведений, готовящих журналистов.

· Слово «газета» (итал.) – мелкая монета, стоимость письменного сообщения о какой-либо новости.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты