Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цивилизационные и культурологические аспекты журналистской профессии.




Журналистика представляет собой часть мировой культуры и очень важную часть общественного движения. Это также феномен творчества и политики. В совокупности это одно из важнейших явлений современной цивилизации. Исторический опыт развития журналистики не так уж велик: зародилась она в начале XVII столетия в Европе. В России это произошло на век позже.

Журналистика - феномен культуры и средство воздействия на культуру. Ее деятели в массе своей действуют согласно своим убеждениям представлениям и ценностям, а не в силу сложившейся ситуации. За текстами стоит субъект, ищущий истину, справедливость и законность в социальных отношениях. Принцип модельной классификации предполагает отражение в журналистских текстах ценностно-смысловых феноменов, порожденных историей и настоящей реальностью. Включается индивидуальную культуру конкретного индивида.

История развития СМИ связана с развитием материальных "носителей" информации. Сначала были книги из дерева и пергамента. Но подлинный расцвет распространения информации связан с бумагой. Бумага появилась в Китае в V веке н.э.. В Венеции с XV века практика распространения новостей на листках бумаги стала обычной. На мосту Риальто было открыто бюро новостей, в котором в любой день можно было купить листок со злободневной информацией за "газетту" - тогдашнюю мелкую монету. Расцвет бумажных носителей информации произошел с появлением техники книгопечатания, поскольку одновременно с этим появилась и технология тиражирования текстов. Настало время периодических изданий.

Современная журналистика, таким образом, началась с XIX века. С этого времени и до начала 90-х годов XX века немногое изменилось в работе журналистов. Менялось лишь техническое оснащение их рабочего места: появились пишущие машинки, автоматические ручки, блокноты, фотоаппараты, телеграф, телефон - что позволило резко повысить оперативность публикаций.

В конце XIX века появились "электронных СМИ" - радио. Маркони (1895), в России – Попов, в США – Тесла. "Говорящие газеты" были хороши тем, что исключалась вся полиграфическая цепочка: набор - верстка - печать - распространение, - что давало возможность сообщать новости практически мгновенно с момента их появления.

С 1930-х годов в жизнь вошло телевидение. Технологии телевидения не были изобретены одним человеком и за один раз. В основе телевидения лежит открытие фотоэффекта (Смит, 1873), изобретение сканирующего диска (Нипков, 1884), на основе которого были реализованы системы (1925, Бэрд, Дженкинс, Термен). Настоящим прорывом в чёткости изображения стал «иконоскоп» (1923, Зворыкин). Регулярное телевещание в России началось 10 марта 1939 года. Его практическое воздействие оказалось настолько мощным и всеобъемлющим, что современную эпоху не зря называют именно "эрой телевидения". В 40-50 годы - время поиска лица, появилась возможность репортажей с места события и создания "живой" картинки с потрясающим "эффектом присутствия". 80-е годы стали этапными для российских электронных СМИ с телевидением во главе. 90-е годы - период появления "непосредственного" телевидения, устранения государственной монополии на владение телеканалами, завершение эпохи государственного контроля за содержанием и формой подачи информации по каналам телевидения.

Конец 1980-х годов привнес в жизнь цивилизации мобильную связь и интернет. В связи с этим лексикон людей расширился некоторыми терминами: SMS, MMS, GPRS - развитие новейших технологий передачи информации является продолжением исторического процесса становления человеческих технологий и, как следствия, развития журналистики.

Особенности этого «нового журнализма», журнализма информационной эры:

1) глобальность (нет про­странственных и временных границ)

2) оперативность

3) универсальность (любые роли и разнообразные потребности и интересы аудитории);

4) разные способы представления информации: текст, графика, цвет, дина­мическое изображение, звук;

5) интерактивность (общаться со всей аудиторией, диалог);

6) Информация - товар или услуга;

7) использование глобальных сетей;

8) интеграция народов, культурные и личные связи


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты