Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социальная роль и ответственность журналиста.




Сущность ролевой характеристики заключается в выявлении ряда социальных обязанностей которые пресса выполняет в соответствии с общественными запросами и ожиданиями. Ролевая характеристика строится в зависимости от социальных систем (экономической, социальной, политической и духовно-идеологической): производствен­но-экономическая, информационно-коммуникативная, регулиру­ющая и духовно-идеологическая.

Товарно-денежные отношения пронизывают индустрию во всех направлениях: определенную стоимость имеют квалификация корреспондента и его трудозатраты при работе на редакцию, готовый тираж газеты, оборудование телерадиостанции, время в эфире, предоставляемое для рекламы.

Для наглядности проследим, кто и в какой форме участвует в товарно-денежном обмене информацией. Изначально информаци­ей обладает некий человек или организация — источник, к которо­му обращается репортер. Как мы помним, информационные ресурсы являются собственностью, поэтому нет ничего противоестественно­го в том, что частное лицо или коммерческая фирма продает журна­листу необходимые ему сведения. Здесь надо уточнить, что на широкий круг организаций, прежде всего государственных, законодательство налагает обязанность ин­формировать общественность. Добытые журналистом сведения ста­новятся его собственностью — и уже он в той или иной форме пред­лагает их покупателю, в качестве которого выступает редакция. Та в свою очередь предлагает новости, приобретшие вид публикаций, распространителям, а они выбрасывают товар на рынок массового потребительского спроса. Так выглядит предельно укороченная це­почка продажи информации.

В социальной сфере роль прессы связана с процессами социа­лизации индивидов, групп населения и целых поколений, то есть с усвоением ими социально-культурного опыта предшественни­ков и включением его в контекст общественных отношений. Люди воспринимают чужой опыт через общение, которое, в свою очередь, составляет содержание массовой коммуникации. Соответ­ственно информационно-коммуникативная роль прессы способствует осознанию членами общества своего статуса и функций, согласо­ванию всех элементов социальной системы и их взаимодействию. Именно в связи с данной ролью первостепенное значение имеет информационная природа журналистики, тогда как в других социальных системах категория информации не является главной.

В политической области на первый план для журналистики выходят власть и связанные с нею отношения, ее завоевание, удер­жание и осуществление. Однако мы бы очень поторопились, если бы сочли прессу источником или органом политической власти. Редакции — не политические партии, они не фигурируют в бюл­летенях на выборах, не принимают законы и не решают государст­венные проблемы. Журналистика выполняет регулирующую роль, участвуя в процессах управления обществом, самоуправления и контроля.

Управление обществом доверено политической системе, в ко­торую входят государственные и общественные институты, орга­ны и организации. Они активно используют прессу как средство, или инструмент воздействия на социум, проведения своей поли­тики. Таким образом, СМИ оказываются как бы между граждана­ми и властью. В первую очередь это относится к изданиям и кана­лам вещания, которые принято называть официальными.

Роль прессы в общественном самоуправлении. Печать здесь становится площадкой для диалога, развивающегося как бы по горизонтали — между структурными элементами гражданского общества: ассоциациями, группами, общинами. Здесь необходимо юридически обеспечить независимость институтов гражданского общества от государства, разграничив сферы их ком­петенции. Нужно создать организационную структуру са­моуправления в виде всевозможных добровольных объединений и союзов граждан, действующих во всех местностях, на всех уровнях и в различных сферах жизни социума. Наконец, есть потребность в определенном типе самосознания и культуры поведения журнали­стов, которые ощущают себя представителями именно обществен­ности, а не какой-либо стоящей над нею инстанции.

В идеологическом плане печать является участницей духовного производства — через отражение, формулирование и внесение в массовое сознание определенных представлений, воздействие на идеологическое, морально-нравственное, художественно-эстетичес­кое содержание общественной жизни. Духовно-идеологическую роль журналистики иногда трактуют только в свете политико-идеологи­ческих отношений, в действительности же идеалы могут иметь со­всем другое происхождение — возьмем, например, религиозные или научные представления о мире и человеке. Данная роль вызывает двоякий эффект: с одной стороны, через прессу выявляются разно­речивые взгляды и убеждения, бытующие среди современников, на этой почве происходит размежевание приверженцев разных точек зрения; с другой стороны, готовится база для согласия по вопросам, касающимся сохранения сложившейся общности людей или даже цивилизации в целом. Примером может служить распространение через СМИ идей экологической безопасности или сохранения на­ционально-культурной самобытности данного народа.

Не всегда каждая роль бывает очевидной для того или иного человека, имеющего дело с журналистикой. Чтобы понять, при­нять и ощутить полезность прессы в том или ином ее качестве, он должен стать участником ее деятельности. Так, в производствен­но-экономической области специфическая роль прессы ясно видна предпринимателю или пайщику газетно-журнальной компании, менеджеру СМИ. Коммуникативная роль в полной мере рас­крывается для тех людей, кто не только потребляет информацию, но и сотрудничает с редакциями, то есть становится активным субъек­том массового общения. Это условие требуется и для реализации права гражданина участвовать в управлении и самоуправлении.

Первая статья Кодекса профессиональной этики гласит: «Социальная ответственность журналиста. Журналист ответственен перед читателями, зрителями, слушателями, а также перед обществом в целом в лице его конституционных институтов за содержание сообщений, предлагаемых им для обнародования, за правдивое и своевременное информирование аудитории об актуальных проблемах, представляющих общественный интерес. Обеспечение права граждан на информацию – первейшая обязанность журналиста. Недопустимо использование СМИ в ущерб интересам общества, правам и законным интересам личности, для проповеди войны и насилия, национальной, социальной и религиозной нетерпимости, а также для манипулирования общественным мнением и монополизации гласности. Если указание издателя или руководства редакции вступает в противоречие с требованиями общественной нравственности или положениями настоящего Кодекса, то журналист должен отказаться от выполнения задания редакции, если оно противоречит его нравственным убеждениям».

7. Компоненты журналистики как системы: теория и практика журналистики.

Журналистика – это сложная многокомпонентная и многофункциональная система, органически входящая в социальную системуобщества в целом.

Журналистика – это социальная система, предназначенная для поиска, переработки и передачи актуальной социальной информации с помощью специализированных коммуникационных средств (печать, радио, телевидение, Интернет) неопределенной массовой аудитории с целью информирования ее, социального адаптирования, а также отражения и формирования общественного мнения.

ТЕОРИЯ

Теория журналистики – это важнейшая часть программы, готовящая журналистов. Однако поскольку журналистика – это такое явление в жизни общества, которое постоянно подвергается изменениям, то и теория журналистики не может быть константной. Она должна включать в себя, как непосредственно теоретическую основу, так и обучение некоторым основам практической деятельности журналиста.

Теория журналистики в большей степени изучает историю развития журналистики, ее массово-информационную природу, функции, изучает социальную позицию журналиста, свободу печати и журналистской деятельности, место журналистики в системе социальных институтов, в информационном пространстве, а также самого журналиста как субъекта деятельности СМИ.

Теория способна увидеть, чем журналистика отличается от других способов освоения человеком мира, почему она незаменима в сравнении, например, с искусством или научными исследованиями.

В теории рассматривается обращение к тексту (в печати, на ТВ и радио), таким образом, объектом изучения выступает журналистский текст.

Теория Ж. изучает организацию работы редакции, основы полиграфического процесса, дизайн, философские, социальные и духовные аспекты. Свитич Л.Г., Прохоров Е.П., Лазутина Г.В., Засурский Я.Н.

ПРАКТИКА

В новейших политико-исторических исследованиях особо отмечается, что журналистская практика осуществлялась не спонтанно или только в угоду интересам власти, как это может показаться при поверхностном рассмотрении особенностей функционирования СМИ. Здесь непосредственно создается медиапродукт - журналистское произведение.

Значимые фигуры:

Михаил Кольцов - основатель журнала «Огонёк», «мастер фельетона»

Алексей Иванович Аджубей - гл.ред. «Известий» после Сталина

Александр Трифонович Твардовский- гл. редактор «Нового мира»

Геннадий Селезнёв - гл. ред. газеты «Смена»

Валерий Абрамович Аграновский («Ради единого слова», «Вторая древнейшая»)

Юрий Михайлович Рост - фотожурналист

Владимир Алексеевич Гиляровский - «король репортажа»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 256; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты