Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Специфика журналистского профессионального образования.




Развертывание потенциала журналиста осуществляется в ходе профессионального обучения. В настоящее время система журналистской подготовки предоставляет широкие возможности для формирования творческой индивидуальности. Она включает в себя университеты (факультеты и отделения журналистики), институты, школы, колледжи, а также многочисленные курсы, в том числе международные. Журналистское образование сегодня могут получить и те, кто уже окончил высшую школу по любой другой специальности.

Широкий спектр образовательных возможностей помогает будущему работнику СМИ найти свой «интерес», отвечающий его склонностям, задаткам, характерологическим особенностям и позволяющий приобрести знания, без которых подлинного профессионализма достичь сложно. Но даже синтез знания и способностей еще не дает нам целостного представления о журналистской профессии: неповторимость человека раскрывается в его взаимодействии с внешним миром.

К основным задачам факультета по подготовке журналистских кадров отнесены следующие:

· предоставление фундаментального гуманитарного образования;

· привитие необходимых в журналистской практике навыков;

· обучение теории и практике в соответствии с выбранной студентом специализацией;

· формирование профессионального сознания и др.

9. Журналистика: аспекты профессиограммы.

Профессиограмма — система признаков, описывающих профессию, включающая в себя перечень норм и требований, предъявляемых этой профессией к работнику.

Журналист - специалист, занимающийся публицистической деятельностью в газетах, журналах, на телевидении и радио, в других средствах массовой информации.

Он добывает информацию и передает ее своим читателям, слушателям, зрителям, участвуя тем самым в формировании общественного мнения. Журналист находит интересные темы для статей, репортажей и эфиров, подготавливает и редактирует сообщения и материалы для СМИ. Этим специалистам нужно добывать новости, высказывать свое мнение по обсуждаемым вопросам, давать прогнозы развития социально значимых процессов.

Конкретное направление деятельности журналист выбирает обычно в зависимости от личных пристрастий и интересов. Поле деятельности журналистов весьма разнообразно.

Типичный рабочий день журналиста чаще проходит не в офисе, а связан с выездами на места событий, различные мероприятия, где и происходит сбор информации.

Рабочие места имеются в различных периодических изданиях, на радиостанциях и телеканалах, в агентствах новостей. Некоторые специалисты предпочитают находиться на вольных хлебах, направляя свои произведения в различные издания.

Для успешной деятельности журналист должен уметь думать и работать с информацией — находить, отбирать, изучать, анализировать, сопоставлять и оценивать факты, исходя из собственного мировоззрения. Журналист должен быть оперативным, объективным, освещать события, не навязывая аудитории личной точки зрения. Важно уметь в потоке информации и событий выделить главное, найти объяснение фактам, выразить свои мысли точно и понятно. Необходимо умение писать и/или публично говорить много, быстро, легко и при этом интересно и не банально.

Способности для успешного овладения профессией имеются у тех, кто любит быть в гуще событий, активно участвовать в общественной жизни, быстро переключаться с одной работы на другую, анализировать события и явления, наблюдать за поведением и жизнью людей, имеет «нюх» на происшествия.

Работа подходит коммуникабельным, инициативным, работоспособным людям. Понадобится также и высокая выносливость, так как эта работа связана и с большими нервными, эмоциональными, физическими перегрузками. Поэтому она не рекомендуется людям, имеющим заболевания опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы, серьезные нарушения зрения, нервно-психические расстройства.

Освоить профессию можно на факультетах журналистики в вузах. Существуют также специализированные курсы. Хотя необходимо изначально владеть пером и словом, нельзя надеяться, что писать научат в институте. Поэтому желательно еще до поступления пробовать писать, участвовать в создании стенгазет, посылать свое творчество в различные издания.

 

Содержание и основные операции (действия)

 

Наблюдение за событиями, отбор значимых фактов, анализ фактов, презентационная и аналитическая обработка фактов (подготовка журналистского материала), представление журналистского материала аудитории (публикация), мониторинг реакции аудитории на публикацию, коррекция информационно-коммуникативной политики (личной и/или издания) на основании анализа реакции аудитории.

 

Условия и характер труда

 

Работа возможна и в офисе, и дома, и на месте событий. Как правило, свободный график работы, рабочий день не регламентирован. Работа связана с постоянным общением и налаживанием деловых контактов. В современных условиях становится необходимым наличие компьютера (настольного и/или ноутбука) и мобильных средств связи (телефон, интернет).

 

Критерии эффективности

 

Высокое качество журналистского материала (актуальность, достоверность, точность, убедительность, эстетико-художественные качества, грамотность).

Заинтересованная реакция аудитории.

Расширение – удержание популярности (тиража или рейтинга) издания.

 

Знания

 

Теория и история журналистики. Авторское право. Психология общения и влияния. Филология и литературоведение. Риторика. Логика. Издательское дело. Пользовательская компьютерная грамотность.

 

Умения и навыки

 

Налаживать контакты с целью получения информации; анализировать события, выделяя значимые и актуальные факты; создавать связные и грамотные тексты; собирать и систематизировать информацию, пользуясь различными источниками, в том числе интернетом; поводить социологические и культурологические исследования, а также анализировать данные мониторинга реакции аудитории. Ораторские навыки и умения. Навыки редакционно-издательсткой работы (редактирование, корректура, верстка). Умение работать на компьютере и в телекоммуникационных сетях.

 

Интересы и наклонности

 

Широкий кругозор, эрудиция, интеллигентность, артистизм, общительность, достаточный уровень активности поведения, лидерство.

 

Профессионально важные качества

 

Коммуникабельность, стрессоустойчивость, бесконфликтность, активность, вежливость, настойчивость в достижении цели, наблюдательность, прекрасная память, развитость аналитического и образного мышления, креативность, выносливость (физическая и моральная), лидерские качества. Способность воспринимать и перерабатывать большие объемы информации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты