Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Журналистское произведение как продукт труда.




Создание журналистского произведения обусловлено рядом взаимозависимых процессов, к которым можно отнести поиск и рождение темы будущей публикации, формирование и разработку замысла конкретного произведения, определение его идейной стороны. На этих этапах решаются вопросы, связанные и с выбором объекта будущего отображения, и с накоплением жизненных впечатлений, и с планировкой будущего материала.

Тема публицистического произведения в газете отвечает на социальный заказ. Социальный заказ может быть обусловлен и редакционным заданием, и потребностями массовой аудитории, и интересами тех или иных социальных групп. Цель журналиста состоит в том, чтобы открыть общезначимый смысл в социальной, отвлеченной проблеме, вызвать у читателей эмоциональный отклик, соединить идеологические и социально-психологические средства воздействия на аудиторию.

На журналистский текст влияет тип СМИ, их направленность, аудитория, дата выхода и связь с настоящими событиями.

Поиск интересных тем – извечная проблема журналистов, потому что найти в обыденной жизни нечто примечательное и любопытное, в примелькавшемся явлении или предмете какие-то новые, доселе неизвестные грани можно только при определенной зоркости в поиске проблем.

Определившись с темой будущего произведения, журналист приступает к формированию его замысла (задуманный план действий или деятельности, намерение). У замысла существует две стороны: сюжетная (автор заранее намечает ход событий) и идейная (предполагаемое разрешение взволновавших автора проблем и конфликтов). Данная стадия связана с поиском оригинальных идей, мыслей, образов, деталей, жизненных фактов. Идея – смысл и ориентир для аудитории, предполагает активную позицию адресанта по отношению адресата.

Накопление материала. Наблюдая за работой журналистов, можно отметить следующее: многие замыслы будущих публикаций накапливаются годами. Жизненные наблюдения, встречи с интересными людьми, чтение литературы, общение со своими читателями, внезапно возникшая мысль, случайно услышанная фраза и многое другое – все это исходный материал, на основе которого может родиться замысел конкретного произведения.

Текст должен выполнять познавательную функцию (нести новое знание и факты). В различных текстах представлено все многообразие социокультурных оценок, ценностные ориентации и идеалы журналиста. Работая над текстом, журналист думает о смысловой структуре текста.

Качество журналистского произведения можно оценить по следующим параметрам: актуальность и значимость проблемы, новизна понимания ситуации, выразительность языка, четкая композиция материала, новизна образов, яркость.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты