Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные модели представления знаний и их использование (правила продукций, фреймы, семантические сети).




Продукционные модели

Пусть A, B – некоторые объекты. Высказывание «из A следует B» определим с помощью следующей символьной конструкции: A®B, называемой продукцией.

В качестве единицы знаний в продукционной системе используется продукционное правило. Продукционное правило определяется как символьная конструкция вида:

S: Если <условие> то <действие>[ иначе <действие1>]

 


Префикс Ядро правила

 

Префикс S включает в себя:

Уникальное имя правила;

Разнообразные условия применения этого правила (область применения, приоритет и др.).

Правило называется применимым, если при текущем состоянии рабочей памяти условие правила истинно. Процесс применения правила заключается в выполнении действий, которые перечислены в его правой части.

Сущность продукционного подхода состоит в том, что все знания о предметной области представляются в виде совокупности правил, которые помещаются в базу знаний (или базу правил). Форма правила определяется тем, как представлены элементарные факты.

Способы представления элементарных фактов

Использование образцов текстов (см. пример).
Факт считается истинным, если представляющий его образец текста находится в рабочей памяти; если нет, то факт считается либо ложным, либо неопределенным (это дополнительно оговаривается);

Использование логических переменных;

Применение фактовых переменных (числовых, символьных и др.):
Факты задаются как выражения сравнения между фактовыми переменными:

Логический вывод в продукционной системе

Схема прямой цепочки вывода

Сопоставление базы правил (БП) и фактов по левым частям правил. Результатом является конфликтный набор (КН) правил, куда помешаются все применимые правила;

Разрешение конфликта – это выбор из КН одного правила по каким-либо критериям предпочтения;

Схема обратной цепочки вывода

В РП вместе с исходными фактами заносится факт, представляющий целевую гипотезу. Этот факт помечается как «требующий подтверждения». Затем на каждом шаге вывода выполняются следующие операции:

Операция сопоставления выполняется путем сравнения содержимого РП с базой правил. Сравнение производится по правым частям правил. Результатом этой операции является конфликтный набор (КН) правил, правые части которых потенциально могут подтвердить неподтвержденные факты из РП.

Разрешение конфликта ­– выбор из КН одного правила по каким-то критериям, причем предпочтительным является выбор правила, которое применимо при данном состоянии РП.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты