Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Студент и система университетских профессиональных, моральных, духовно-интеллектуальных ценностей.




Понятие “студент” во все времена не только указывало на род занятий человека, но и несло в себе некую информацию – или, по крайней мере, предположения – относительно его материального положения, стиля жизни, манеры вести себя, круга интересов и жизненных планов. Из данных характеристик складывался образ студента, свойственный определенной эпохе. Какие-то из них менялись с течением времени, а какие-то оставались неизменными.

-студента можно отличить по внешнему виду, поведению, манере общения от того, кто в вузе не учится, сегодня нельзя.

-студентов отличает стиль поведения, манера общения, причем отличает, судя по тону реплик, в лучшую сторону: “культура поведения в обществе”, “манера поведения, воспитанность”.

-студент представляется “более опрятным, аккуратным”, он “следит за своим внешним видом”, “старается быть всегда подтянутым”; “во внешнем виде чувствуется стиль”.

Многие так или иначе описывали тот отпечаток, который накладывает на студента собственно процесс обучения в вузе. Здесь можно выделить три мотива.

Во-первых, студента можно, , отличить по манере речи, выдающей образовательный уровень: “речь образованного человека”, она “намного богаче, культурнее”, чем у иных молодых людей; студент “более развитый, и это заметно в разговоре”.

В связи с этим нередко возникает тема нецензурной лексики - ее отсутствие служит своего рода маркером, позволяющим с большой долей уверенности определить студента в повседневном взаимодействии: “они более вежливы, гораздо меньше бранных слов в их речи”, “даже по разговору можно отличить студента от человека, который не учится в вузе: студенты почти не употребляют нецензурных выражений”.

Во-вторых, студенты признаются более развитыми в интеллектуальном отношении. “Студенты больше знают”, “эрудированнее”, у них “выше интеллект, интереснее с ними общаться”, другие делают акцент на установке: “он тянется к знаниям”. Смекалка, сообразительность.

И, наконец, в-третьих, отмечается воспитанность, интеллигентность и культурный уровень, обеспечиваемый учебой в: “все-таки вуз дает больше культуры, уровень”. Тут респонденты нередко выстраивают своего рода цепочки синонимов, описывающих связанные качества. Первая достаточно типичная цепочка: вежливость - воспитанность - скромность. Вторая: интеллигентность - образованность - уровень культуры. Причем в первом случае, судя по всему, заслуга приписывается скорее самому студенту, во втором - вузу.

Студенты отличаются деловыми качествами - такими, как целеустремленность, ответственность, дисциплинированность: “сейчас поступают в вуз либо денежные, либо очень серьезные и целеустремленные”, “студент - более целеустремленный, остальные - кто с пивом, кто с чем, студенты ведут себя иначе”.

Раскованность, свобода ( свобода в одежде, в поведении, продвинутость, раскованная манера общаться.

Итак, в образе студента акцентированы прежде всего такие характеристики, как хорошее воспитание, грамотность речи, широкий кругозор и целеустремленность.

СПБГУ – ведущий центр по подготовке специалистов масс-медиа. История факультета журналистики: основные события.

Еще в XIX - начале XX века из стен Санкт-Петербургского университета вышло немало известных деятелей российской печати.

Потребность в профессиональных кадрах привела к созданию в 1925 году кабинета книговедения, где осуществлялось знакомство с образцами типографской продукции и способами иллюстрирования. Студенты факультета языкознания и материальной культуры стали проходить журналистскую и издательскую практику. Профессор Л.К.Ильинский подготовил курс "Теория и практика газетного дела".

В 1946 году на филологическом факультете было открыто отделение журналистики, на которое принимается 50 студентов. Одновременно со второго и третьего курсов других циклов часть студентов переводится на новое отделение. Занятия начались сразу на трех курсах. В работе отделения активно участвуют Н.И.Мордовченко, Б.В.Томашевский, П.Н.Берков, В.Я.Пропп и другие профессора.

У истоков отделения журналистики стояли доцент Петр Яковлевич Хавин и профессор Владислав Евгеньевич Евгеньев-Максимов.

Петр Яковлевич оставил глубокий след в памяти студентов-журналистов. Он являлся первым не только в силу своего положения фактического руководителя отделения и заведующего кафедрой теории и практики советской печати. Непререкаем был его авторитет - профессиональный и человеческий.

Владислав Евгеньевич возглавлял кафедру истории русской журналистики. Выпускник нашего университета, сокурсник Александра Блока, он издал свою первую книгу о Н.А.Некрасове в 1908 году. В блокадную зиму писал главы монографии.

В 1953 году обучение в аспирантуре завершилось выполнением первых специальных диссертаций по журналистике.

В 1961 году отделение преобразовалось в факультет журналистики с тремя кафедрами: теории и практики советской печати, истории русской журналистики, стилистики и редактирования. Через пять лет создаются еще две кафедры: радио и телевидения, а также - производства и оформления газет.

Первым деканом факультета журналистики стал Александр Феодосеевич Бережной, своим подвижническим трудом утвердивший право нового подразделения на самостоятельность. Книги профессора Бережного содержат богатейший материал по истории отечественной прессы, продолжают учить и формировать современных журналистов.

С 2001 года факультет представляют девять кафедр: современной периодической печати; радио и телевидения; производства и оформления газеты, организации средств массовой информации; социологии журналистики; истории жуналистики; зарубежной журналистики; теории речевой деятельности и языка массовой коммуникации; общественных связей и рекламы; теории коммуникации.

 

PR – подготовка с 1991, специальность с 1997. Петербургская школа PR известна своими разработками, книгами, учебниками. Факультет Журналистики курирует и осуществляет методологическое руководство журналом «PR-диалог», ставшим в 2002 победителем национального конкурса «Серебряный лучник», а в 2004 – лауреатом премии «За экономическое возрождение России».

СПбГУ осуществляет тесное сотрудничество с другими вузами – ЛЭТИ, Госуниверситетом телекоммуникаций им. Проф. М.А.Бонч-Бруевича, Академией госслужбы.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

PR-агентства:

«Fleishman-Hillard Moscow», «Vanguard PR», «ИМА-консалтинг», «Имидж Ресурс»

PR-деятели:

- Баранников Андрей Петрович, Генеральный директор агентства «SPN Ogilvy PR»

- Борисов Александр Юрьевич, Первый президент РАСО, профессор МГИМО

- Моисеева Вероника Владимировна, Ген.дир PR-агентства «Imageland PR»

- Шувалов Юрий Евгеньевич, Нач. Управл. по СО и взаим-ю со СМИ ГосДумы РФ

Журналисты:

- И.Десятерик (ДП)

- М.Милкина (ДП)

- Е.Савина (Коммерсант)

- А.Козенко (Коммерсант)

- Е.Рагозина (Ведомости)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты