Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конвенция о правах ребенка”.




«Статья 1. Для целей настоящей Конвенции ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста, если по закону, применимому к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия ранее.

Статья 6. 1. Государства - участники признают, что каждый ребенок имеет неотъемлемое право на жизнь. 2. Государства - участники обеспечивают в максимально возможной степени выживание и здоровое развитие ребенка.

Статья 7. 1.Ребенок регистрируется сразу же после рождения и с момента рождения имеет право на имя и на приобретение гражданства, а также, насколько это возможно, право знать своих родителей и право на их заботу.

Статья 8. 1. Государства-участники обязуются уважать право ребенка на сохранение своей индивидуальности, включая гражданство, имя и семейные связи, как предусматривается законом, не допуская противозаконного вмешательства. 2. Если ребенок незаконно лишается части или всех элементов своей индивидуальности, государства-участники обеспечивают ему необходимую помощь и защиту для скорейшего восстановления его индивидуальности.

Статья 9. 1. Государства-участники обеспечивают, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию, за исключением случаев, когда компетентные органы, согласно судебному решению, определяют в соответствии с применимым законом и процедурами, что такое разлучение необходимо в наилучших интересах ребенка. Такое определение может оказаться необходимым в том или ином конкретном случае, например, когда родители жестоко обращаются с ребенком или не заботятся о нем или когда родители проживают раздельно и необходимо принять решение относительно места проживания ребенка.

Статья 13. 1. Ребенок имеет право свободно выражать свое мнение; это право включает свободу искать, получать и передавать информацию и идеи любого рода, независимо от границ, в устной, письменной или печатной форме, в форме произведений искусства или с помощью других средств по выбору ребенка.

Статья 16. 1. Ни один ребенок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в осуществление его права на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища или тайну корреспонденции, или незаконного посягательства на его честь и репутацию»

 

С1

Кого рассматривает в качестве ребенка данная Конвенция? Какие два права обязаны соблюдать государства, подписавшие конвенцию?

С2

С опорой на текст Конвенции укажите любые шесть прав ребенка.

 

С3

 

В каких случаях законодатель предусматривает возможное разлучение ребенка с родителями в его интересах и на основании закона? С опорой на текст, социальный опыт, знание курса, приведите три примера подобных случаев.

С4

В чем заключается право ребенка на свободное выражение своего мнения? Каким образом можно защитить подобное право? Приведите конкретную ситуацию и укажите орган, в который может обратиться ребенок.

С5.1

Какой смысл обществоведы вкладывают в понятие «личные неимущественные отношения »? Привлекая знания обществоведческого курса, составьте два предложения, содержащие информацию о личных неимущественных отношениях.

С5.2

Суд бывает правый и неправый. В Российском государстве на протяжении веков сохранялся неправый сословный суд, вплоть до начала XX века волостной суд приговаривал крестьян к телесным наказаниям. Приведите любые три признака современного демократического судопроизводства.

Приведите три примера действия норм конституционного права.

 

С7

В местной газете появились сведения, порочащие деловую репутацию фирмы. Нормы какого права будут основанием для рассмотрения данного дела в суде? Как называется документ, с которым должно выступить руководство фирмы? В каком качестве фигурировать в судебном разбирательстве стороны конфликта?

С8

Вам поручено подготовить развернутый ответ по теме «Право в системе социальных норм». Составьте план, в соответствии с которым вы будете освещать эту тему. План должен содержать не менее трех пунктов, из которых два или более детализированы в подпунктах.

Выполняя задание С9, вы можете проявить свои знания и умения на том содержании, которое для вас более привлекательно. С этой целью выберите только одно из представленных ниже высказываний

 

С9

Выберите одно из предложенных ниже высказываний и изложите свои мысли (свою точку зрения, отношение) по поводу поднятой проблемы. Приведите необходимые аргументы для обоснования своей позиции.

Выполняя задание, используйте знания, полученные при изучении курса обществознания, соответствующие понятия, а также факты общественной жизни и собственный жизненный опыт.

 

Правоведение «Чтобы поступать справедливо, нужно знать очень немного, но чтобы с полным основанием творить несправедливость, нужно основательно изучить право». (Г.Лихтенберг)

 

Правоведение «Личности мало прав, ей надобно обеспечение и воспитание, чтобы воспользоваться ими» (А.И.Герцен)

 

Правоведение «Право на счастье составляет самое неотъемлемое право человека». (К.Ушинский)

 

Правоведение «Не право рождает долг, но долг — право». (Ф.Р.Шатобриан)

 

Правоведение «Право оставляет умонастроению полную свободу. Мораль же касается умонастроения и требует, чтобы поступок совершался из уважения к долгу. Следовательно, и соответствующий праву образ действий морален, если он определяется уважением к праву». (Г.Ф.В.Гегель)

 

Правоведение «Правосудие есть неизменная и постоянная воля предоставлять каждому его право». (Юстиниан)

 

Правоведение « Я настолько убежден в тесной связи между нравственностью человека и гуманным отношением к животным, что всегда буду преклоняться перед законодательством, которое первым создаст систему законов, защищающих животных от дурного и жестокого обращения». (Б.Раш)

 

Правоведение «С врагом можно бороться двумя способами: во первых, законами, во вторых, силой. Первый способ присущ человеку, второй — зверю». (Н.Макиавелли)

 

Правоведение «Международные законы существуют только в сборниках международных законов». (А.Эйнштейн)

 

Правоведение «Если принципы берут верх над законом, значит, правительство окончательно разложилось». (Т.Джефферсон)

 

Правоведение «Закон напрасно существует дли тех, у кого нет ни мужества, ни средств защищать его» (Т.Б.Маколей)

 

Правоведение «Законы пишутся для обыкновенных людей, поэтому они должны основываться на обыкновенных правилах здравого смысла» (Т.Джефферсон)

 

Правоведение «Наряду с законами государственными есть еще законы совести, восполняющие упущения законодательства» (Г.Филдинг)

 

Правоведение «Мне известны только три орудия, при помощи которых можно влиять на нравы народа: сила закона, власть общественного мнения и привлекательность наслаждения» (Ж.-Ж. Руссо)

 

Правоведение «Закон есть высшее проявление человеческой мудрости, использующее опыт людей на благо общества». (Сэмюэл Джонсон)

 

Правоведение «Вводить законы, противоречащие законам природы, - значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать». (Томас Джефферсон)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты