Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности освобождения несоверш.от наказания и от отбывания наказания.сроки давности и погашения судимости




Освобождение от наказания имеет два направления:

-освобождение от наказания с применением принуд.мер воспит.воздействия;

-помещение в спец.учебно-воспит.учреждение закрытого типа органа управления образованием.

Первое основание освобождения распространяется на несовреш, осужденных за соврешние прест-я небольшой или средней тяжести, а второе на несоверш, осужденных за совершение прест-я средней тяжести ,а также тяжкого прест-я.

Освобождение несоверш.от наказания может иметь место при постановлении обвинительного приговора за совершение прест-я небольшой или средней тяжести. При этом суд в приговоре, если он придет к убеждению о необходимости применения принудит.мер воспит.хар-ра, должен привести доводы такого решения.

Помещение несоверш., совершившего прест-е, в учебно –воспитательное учреждение закрытого типа-одно из оснований освобождения несоверш. от наказания при совершении и прест-я средней тяжести,а также тяжкого прест-я.

Помещение несоверш. в спец. учреждение закрытого типа-более строгая мера воздействия, чем применение принуд.мер воспит.хар-ра. Она применяется как принудительная мера воспит.воздействия в целях исправления несоверш, нуждающегося в особых условиях воспитания, обучения и требующего спец.педагогического подхода. Несоверш. мб помещен в указанное учреждение до достижения им возраста 18 лет, но не более чем на 3 года. Назначенный судом срок пребывания в спец.учебно-воспитальном учреждении мб сокращен.

Пребывание несовершеннолетнего в спец-ном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа прекращается до истчечения срока, установленного судом, если судом будет признано, что несоверш.не нуждается более в применении данной меры.

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания мб применено к лицам, совершившим прест-е в несоверш.возрасте, осужденным к лишению свободы ,после фактического отбытия:

А)не менее одной трети срока наказания,назначенного судом за прест-е небольшой или средней тяжести либо за тяжкое прест-е

Б)не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое прест-е.

Если лицо за совершение прест-я осуждено до наступления 18 лет, а условия его условно-досрочного освобождения наступают после достижения им 18 лет, то для решения этого вопроса применяются правила ст.93 УК РФ.

 

Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности1. Лицо освобождается от уг. ответственности, если со дня совершения преступления истекли след. сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются сам-но.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.
5. К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353, 356, 357 и 358 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты