Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовые, экономические и организационные основы таможенно-тарифного регулирования в Российской Федерации. Перспективы развития системы таможенно-тарифного регулирования.




 

 

Таможенно-тарифное регулирование представляет собой совокупность методов, приемов и способов государственного регулирования внешнеторговой деятельности, в основе которых лежит применение таможенных процедур, пошлин и правил.

В настоящее время вопросы, касающиеся таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности, регулируются нормативными правовыми актами двух уровней:

· первый уровень – наднациональное законодательство;

· второй уровень – национальное законодательство.

Отметим, что в соответствии с п.2 ст. 1 Таможенного кодекса Таможенного союза таможенное регулирование в Таможенном союзе осуществляется в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза, а в части, не урегулированной таким законодательством, – в соответствии с законодательством государств-членов Таможенного союза.

В настоящее время в связи в ТС применяются единые ставки ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа таможенного союза

Подчеркнем, что ставки ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа таможенного союза применяются в зависимости от страны происхождения ввозимых товаров и условий их ввоза.

Основными целями единого таможенного тарифа являются:

- поддержание рационального соотношения вывоза и ввоза товаров на единой таможенной территории государств-членов Таможенного союза;

- создание условий для прогрессивных изменений в структуре производства и потребления товаров в Таможенном союзе;

- защита экономики Таможенного союза от неблагоприятного воздействия иностранной конкуренции;

- обеспечение условий для эффективной интеграции Таможенного союза в мировую экономику.

- базовый перечень единого таможенного тарифа – свод ставок ввозных таможенных пошлин, в отношении которых государствами-членами Таможенного союза достигнуто согласие об их размерах в едином таможенном тарифе;

- ввозная таможенная пошлина – обязательный платеж, взимаемый таможенными органами при ввозе товаров на единую таможенную территорию государств-членов Таможенного союза;

- ставка ввозной таможенной пошлины – размер (величина) ввозной таможенной пошлины;

при ввозе товаров на единую таможенную территорию могут применяться тарифные льготы в виде освобождения от уплаты ввозной таможеннойпошлины или снижения ставки ввозной таможенной пошлины. Однако они не могут носить индивидуальный характер.

В настоящее время допускается предоставление тарифных льгот в отношении следующих категорий товаров:

- ввозимых под таможенным контролем в рамках соответствующих таможенных режимов, установленных таможенным законодательством;

- ввозимых в качестве вклада иностранного учредителя

- ввозимых в рамках международного сотрудничества

Еще одним неотъемлемым элементом таможенно-тарифного регулирования является товарная номенклатура таможенного тарифа.

 

6. Единый таможенный тариф Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации: цели применения, функции, структура, принципы построения.

ЕДИНЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ ТАРИФУТВЕРЖДЕН Решением Комиссии Таможенного союза
от 18 ноября 2011 года № 850

 

Таможенный тариф РФ - свод ставок таможенных пошлин (таможенного тарифа), применяемых к товарам, перемещаемым через таможенную границу РФ и систематизированным в соответствии с ТНВЭД . Таможенный тариф применяется в отношении ввоза товаров на таможенную территорию РФ и вывоза товаров с этой территории.

Цели примененения : Закон устанавливает порядок формирования и применения там. тарифа РФ (инструмента торговой политики и гос. регулирования внутреннего рынка товаров РФ при его взаимосвязи с мировым рынком), а также правила обложения товаров пошлинами при их перемещении через таможенную границу РФ.

Основными целями таможенного тарифа являются:

-рационализация товарной структуры ввоза товаров в РФ;

-поддержание рационального соотношения вывоза и ввоза товаров, валютных доходов и расходов на территории РФ;

-создание условий для прогрессивных изменений в структуре производства и потребления товаров в РФ;

-защита экономики РФ от неблагоприятного воздействия иностранной конкуренции;

-обеспечение условий для эффективной интеграции РФ в мировую экономику.

Сферой действия настоящего Закона является единая таможенная территория РФ

Принципы построения ТТ РФ : 1) код ТНВЭД, 2)наименование позиции,3) дополнит-е единицы измерения, 4) ставка ввозной тамож.пошлины.

Структура: В настоящее время в РФ применяется 10-значная ТН ВЭД. 10-значный цифровой код состоит из 4-х основных элементов: 1). первые шесть цифр означают код товара по ГС; 2.) первые шесть цифр плюс седьмой и восьмой знаки образуют код товара ЕС; 3). девятая цифра ТНВЭД СНГ;4) ТНВЭД РФ.

Таможенный тариф наиболее распространенный инструмент гос. регулирования внешней торговли, действующий через механизм ценообразования. Среди основных функций таможенного тарифа особо выделяются протекционистская и фискальная функции. Протекционистская функция связана с защитой национальных товаропроизводителей. Взимание таможенных пошлин с импортных товаров увеличивает их стоимость при реализации на внутреннем рынке и тем самым повышается кокурентноспособность аналогичных товаров отеч. пр-ва. Фискальная функция таможенного тарифа обеспечивает поступление средств в доходную часть бюджета страны.

 

7. Понятие и определение таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу таможенного союза.

 

таможенная стоимость - это стоимость товара, определяемая в соответствии с Законом и используемая для целей обложения товара пошлиной, внешнеэкономической и таможенной статистики, применения иных мер государственного регулирования торгово-экономических отношений, связанных со стоимостью товаров, включая осуществление валютного контроля Таможенной стоимости посвящена Глава 8 "Таможенная стоимость товаров" и

Глава 11. «ТАМОЖЕННАЯ СТОИМОСТЬ ТОВАРОВ» закона О ТАМОЖЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Основные принципы определения таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, базируются на Соглашении о применении статьи VII ГАТТ

Определение таможенной стоимости закреплено в: соглашении «об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза» от 25.01.08.

Таможенная стоимость товара является основной величиной для начисления таможенных пошлин, налогов, и иных платежей, определение величины которой производится адвалорным способом, как фиксированный процент от таможенной стоимости. Определение таможенной стоимости является обязательным составляющим проведения таможенного оформления для всех типов товаров, за исключением перевозимых для личного пользования.

Расчет таможенной стоимости товара производится декларантом или его таможенным представителем, при этом все использованные для расчета сведения должны быть указаны в таможенной декларации и подтверждены требующимися документами. При этом расчет таможенной стоимости может выполняться с использованием различных методик:

  1. Определение таможенной стоимости товаров по цене сделки. Является основным методом для расчета. Его суть заключается в присвоении значения таможенной стоимости груза равной цене сделки. Метод может применяться в том случае, если отличие средней по рынку цены и по цене товара указанной в заключенной сделке невелико.
  2. Методика определения таможенной стоимости товара, исходя из стоимости сделки с идентичными или однородными товарами. Идентичные – это товары, имеющие одинакового производителя, товарный знак, состав, качество, страну происхождения и репутацию. В том случае, если найдено несколько прецедентов ввоза таких товаров в течение 90 дней, то выбирается меньшая стоимость.
  3. Метод вычитания базируется на определении таможенной стоимости путем последовательно вычитания из таможенной стоимости реализованного на территории ТС товара, за вычетом процентов посредника при продаже, затраты на транспортировку, хранение, ранее уплаченные таможенные платежи.
  4. Метод сложения базируется на суммировании всех затрат на производство и доставку груза.
  5. Резервный метод применяется только в том случае, если предыдущие не подошли. Для определения таможенной стоимости допускается незначительно отступать от требований, указанных в ранее приведенных методиках с соблюдением ряда обязательных ограничений.

Каждую методику применяют последовательно и только после того, как будет доказано ее несоответствие, приступают к расчету по следующей методике. Окончательно выбранная методика и обоснование ее выбора должно быть внесено в соответствующую графу таможенной декларации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 197; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты