Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Срок хранения товаров на таможенном складе




Срок хранения товаров на таможенном складе не может превышать три года со дня помещения товаров под таможенную процедуру таможенного склада.

Товары, имеющие ограниченный срок годности и (или) реализации, должны быть помещены под иную таможенную процедуру не позднее чем за 180 (сто восемьдесят) календарных дней до истечения указанного срока.

Товары, срок хранения которых на таможенном складе истек, задерживаются таможенными органами.

При неоднократном помещении товаров под таможенную процедуру таможенного склада, в том числе когда декларантами этой процедуры выступают разные лица, общий срок хранения товаров на таможенном складе не может превышать срок, предельный срок.

Лица, обладающие полномочиями в отношении товаров, или их представители вправе совершать с товарами, помещенными под таможенную процедуру таможенного склада, обычные операции, необходимые для обеспечения их сохранности, в том числе осматривать и измерять товары, перемещать их в пределах таможенного склада, при условии, что эти операции не повлекут за собой изменения состояния товаров, нарушения их упаковки и (или) средств идентификации.

Там. Склады и их типы Таможенным складом признается специально определенное и обустроенное сооружение, помещение или открытая площадка, предназначенные для хранения. Таможенные склады могут быть открытого или закрытого типа. Открытого типа, доступны для хранения любых товаров и использования любыми лицами. Закрытого типа, предназначены для хранения товаров владельца таможенного склада.

Товары, которые могут причинить вред другим товарам или требуют особых условий хранения, должны размещаться на таможенных складах, оборудованных в соответствии с условиями хранения таких товаров.

Действие таможенной процедуры таможенного склада завершается помещением товаров под иную таможенную процедуру до истечения срока хранения товаров на таможенном складе. После помещения товаров под иную таможенную процедуру эти товары подлежат вывозу с таможенного склада в течение 3 рабочих дней.

Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин возникает: у декларанта - с момента регистрации таможенным органом таможенной декларации; у владельца таможенного склада - с момента размещения товаров на таможенном складе

 

49.Содержание таможенной процедуры «отказ в пользу государства», особенности таможенного контроля товаров, помещаемых под данную таможенную процедуру.

 

 

ТК ТС гав 43 там. Процедура отказа в пользу гос-ва

Отказ в пользу государства - таможенная процедура, при которой иностранные товары безвозмездно передаются в собственность государства - члена таможенного союза без уплаты таможенных платежей и без применения мер нетарифного регулирования. Товары, помещенные под таможенную процедуру отказа в пользу государства, приобретают статус товаров ТС. Под таможенную процедуру могут помещаться: иностранные товары, за исключением товаров, запрещенных к ввозу на таможенную территорию ТС. Решение о разрешении помещения товаров под таможенную процедуру отказа в пользу государства принимает начальник таможни. Декларант подает письменное заявление, составленное в произвольной письменной форме в котором указываются наименование и код товаров по ТН ВЭД, их количество, стоимость, место нахождения, а также краткое изложение причин, по которым декларант отказывается от товаров в пользу государства. Таможенный орган рассматривает заявление и приложенные к нему документы и принимает решение о выдаче разрешения или об отказе в такой выдаче в течение 10 дней со дня принятия заявления. При представлении в таможенный орган всех необходимых для принятия решения о возможности помещения товаров под таможенную процедуру документов и сведений, и наличии положительного заключения по результатам проведения таможенного контроля, Правительством Российской Федерации на распоряжение имуществом, обращенным в собственность государства, заинтересованному лицу выдается письменное разрешение на помещение товаров под таможенную процедуру отказа в пользу государства, заверенное подписью начальника таможни либо лица, его замещающего, и оттиском печати таможенного органа. Решение об отказе в выдаче разрешения на помещение товаров под таможенную процедуру отказа в пользу государства принимает начальник таможни либо лицо, его замещающее, о чем заинтересованное лицо незамедлительно уведомляется в письменном виде с указанием причин отказа. ПРИКАЗ от 21 февраля 2011 г. N 357 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ТАМОЖЕННЫМИ ОРГАНАМИ ДЕЙСТВИЙ, СВЯЗАННЫХ С ВЫДАЧЕЙ РАЗРЕШЕНИЯ НА ПОМЕЩЕНИЕ ТОВАРОВ ПОД ТАМОЖЕННУЮ ПРОЦЕДУРУ ОТКАЗА В ПОЛЬЗУ ГОСУДАРСТВА. ТК ТС. ФЗ-311

 

 

50.Содержание таможенной процедуры «переработка на таможенной территории», особенности таможенного контроля товаров, помещаемых под данную таможенную процедуру.

Глава 34 тк тс

Переработка на таможенной территории - таможенная процедура, при которой иностранные товары используются для совершения операций по переработке на таможенной территории ТС в установленные сроки с полным условным освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования с последующим вывозом продуктов переработки за пределы таможенной территории таможенного союза. Товары, помещенные под таможенную процедуру переработки на таможенной территории, сохраняют статус иностранных товаров, а товары, полученные в результате операции по переработке товаров, приобретают статус иностранных товаров. Помещение товаров под таможенную процедуру допускается при условии: Предоставления документа об условиях переработки товаров на таможенной территории, выданного уполномоченным органом государства – члена ТС. Если целью помещения является их ремонт. Возможности идентификации таможенными органами иностранных товаров в продуктах их переработки, за исключением случая замены эквивалентными товарами. Комиссия ТС вправе определять перечень товаров, запрещенных к помещению под таможенную процедуру. Операции по переработке на таможенной территории включают: переработку или обработку товаров, при которой иностранные товары теряют свои индивидуальные характеристики; изготовление товаров, включая монтаж, сборку, разборку и подгонку; ремонт товаров, включая восстановление, замену составных частей; Срок переработки товаров на таможенной территории не может превышать 3 года. В целях идентификации иностранных товаров в продуктах их переработки могут использоваться следующие способы: проставление декларантом или должностными лицами таможенных органов печатей, штампов, цифровой и другой маркировки на исходные иностранные товары; подробное описание, фотографирование, изображение в масштабе иностранных товаров; сопоставление предварительно отобранных проб, образцов иностранных товаров и продуктов их переработки; использование имеющейся маркировки товаров, в том числе в виде серийных номеров.

Документ об условиях переработки товаров на таможенной территории должен содержать сведения: 1) лице, которому выдан документ;2) лице которое будет совершать операции по переработке;3) наименовании, классификации иностранных товаров и продуктов их переработки 5) нормах выхода продуктов переработки;6) операциях по переработке товаров, способах их совершения;7) способах идентификации товаров; и др.

Выпуск иностранных товаров в соответствии с там. процедурой переработки на там. территории осуществляется таможенным органом которого выдан документ об условиях переработки товаров на таможенной территории.

Под нормой выхода продуктов переработки понимается количество или процентное содержание продуктов переработки, образовавшихся в результате переработки определенного количества иностранных товаров. Отходы и Остатки, Отходы, образовавшиеся в результате переработки иностранных товаров на таможенной территории, подлежат помещению под иную таможенную процедуру, за исключением случая, когда указанные отходы переработаны в состояние, не пригодное для их дальнейшего коммерческого использования.

Для таможенных целей указанные отходы рассматриваются как товары, ввезенные на таможенную территорию таможенного союза в этом состоянии.

С разрешения там. органа допускается замена ин. товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки на там. территории, эквивалентными товарами. Под эквивалентными товарами понимаются товары ТС, которые по своим описанию, качеству и техническим характеристикам совпадают с ин. товарами.

 

51.Содержание таможенной процедуры «временный ввоз (допуск)», особенности таможенного контроля товаров, помещаемых под данную таможенную процедуру.

Глава 37 тк тс

Временный ввоз (допуск) - таможенная процедура, при которой иностранные товары используются в течение установленного срока на таможенной территории ТС с условным освобождением, полным или частичным, от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования с последующим помещением под таможенную процедуру реэкспорта. Помещение товаров под таможенную процедуру временного ввоза допускается при условии возможности идентификации товаров, при их последующем таможенном декларировании с целью завершения таможенной процедуры. Идентификации товаров не требуется в случаях, когда в соответствии с международными договорами государств - членов ТС допускается замена временно ввезенных товаров. Не допускается помещение под таможенную процедуру временного ввоза: 1) пищевых продуктов, напитков, включая алкогольные, табака и табачных изделий, сырья и полуфабрикатов, расходуемых материалов и образцов, за исключением случаев их ввоза в единичных экземплярах в рекламных или демонстрационных целях или в качестве выставочных экспонатов либо промышленных образцов; 2) отходов, в том числе промышленных; 3) товаров, запрещенных к ввозу на таможенную территорию ТС. Под таможенную процедуру временного ввоза могут помещаться иностранные товары, ранее помещенные под иные таможенные процедуры.

Ограничени по пользованию Товары, помещенные под таможенную процедуру должны оставаться в неизменном состоянии, кроме изменений вследствие естественного износа. Временно ввезенные товары должны находиться в фактическом владении и пользовании декларанта. Допускается передача иному лицу: в целях их технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта). В иных случаях - с разрешения ТО. В целях получения разрешения на передачу товаров в пользование иным лицам декларант подает в ТО, письменное заявление с указанием в нем причины передачи временно ввезенных товаров другому лицу и сведения об этом лице. Передача товаров не освобождает декларанта от соблюдения требований и условий, а также не приостанавливает и не продлевает срока временного ввоза. Срок временного ввоза не может превышать 2 года. Для отдельных категорий товаров могут устанавливаться более короткие или более продолжительные сроки. Действие таможенной процедуры временного ввоза завершается до истечения срока временного ввоза помещением товаров под таможенную процедуру реэкспорта или иную кроме транзита. Перечень товаров, временно ввозимых с полным условным освобождением от уплаты определяется международными договорами государств - членов ТС. При частичном условном освобождении от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов за каждый полный и неполный календарный месяц нахождения товаров на таможенной территории таможенного союза уплачивается 3 процента суммы ввозных таможенных пошлин, налогов. Сумма ввозных таможенных пошлин уплачивается за весь установленный период срока или периодически по выбору декларанта, но не реже чем раз в 3 месяца. Общая сумма ввозных таможенных пошлин не должна превышать сумму ввозных таможенных пошлин, налогов, которая подлежала бы уплате, если бы товары были помещены под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в день регистрации таможенной декларации.

 

52.Содержание таможенной процедуры «реэкспорт товаров», особенности таможенного контроля товаров, помещаемых под данную таможенную процедуру.

 

Глава 40 тк тс

Реэкспорт - таможенная процедура, при которой товары, ранее ввезенные на таможенную территорию ТС, вывозятся с этой территории без уплаты или с возвратом уплаченных сумм ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования. Под таможенную процедуру реэкспорта могут помещаться: иностранные товары, находящиеся на таможенной территории ТС, в том числе ввезенные с нарушением мер нетарифного регулирования, и продукты переработки товаров; товары, помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, если эти товары возвращаются по причине неисполнения условий внешнеэкономической сделки, при соблюдении следующих условий: товары помещаются под таможенную процедуру реэкспорта в течение одного года; товары не использовались и не ремонтировались на таможенной территории ТС; товары могут быть идентифицированы таможенным органом. Для помещения под таможенную процедуру декларант представляет в таможенный орган документы, содержащие сведения: об обстоятельствах ввоза товаров на таможенную территорию ТС; о неисполнении условий внешнеэкономической сделки; о помещении этих товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления; об использовании этих товаров после помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления. Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, возникает у декларанта с момента регистрации таможенным органом таможенной декларации. Обязанность по уплате прекращается: при фактическом вывозе иностранных товаров с таможенной территории ТС; при не вывозе с таможенной территории ТС иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру реэкспорта, за исключением случаев их уничтожения (безвозвратной утраты) вследствие аварии или действия непреодолимой силы либо естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и хранения, сроком уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов считается день регистрации таможенным органом таможенной декларации, поданной для помещения товаров под таможенную процедуру реэкспорта. При прекращении обязанности по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов уплаченные или взысканные ввозные таможенные пошлины, налоги подлежат возврату. Вывозные таможенные пошлины, налоги в отношении товаров, помещенных под таможенную процедуру реэкспорта, уплате не подлежат.

Возврат сумм ввозных там. Пошлин, налогов:

На иностранные товары, выпущенные в свободное обращение, помещенных под там. Процедуру реимпорта, и фактически вывезенных приизводится возврат там. Пошлин, налогов


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты