Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок прохождения федеральной гражданской государственной службы в таможенных органах.




Служба в таможенных органах России регламентируется, помимо общего законодательства о государственной службе, специальным нормативным правовым актом — Федеральным законом «О службе в таможенных органах РФ» от 18 июня 1997 г., призванным отразить специфику этого звена государственного аппарата. Кроме того, определенную регламентацию этот вопрос получает и в Таможенном кодексе России.

В таможенных органах России могут служить только граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, способные по своим деловым и моральным качествам, уровню образования (не ниже среднего) и состоянию здоровья выполнять свои служебные обязанности. Граждане, впервые принимаемые на должность в таможенные органы, принимают специальную присягу.

В таможенных органах работают сотрудники и работники. Сотрудники занимают ординарные штатные должности и имеют специальные звания.Работники — граждане, занимающие должности согласно штатному расписанию таможенного органа в целях технического обеспечения работы таможенных органов и не имеющие специального звания.

Служба в таможенных органах России — особый вид государственной службы. Она основана на принципах законности, равного доступа граждан к службе в таможенных органах, единства основных требований, предъявляемых к таможенной службе, профессионализма и компетенции, ответственности, внепартийности, кадровой стабильности.

Прохождение таможенной службы в таможенных органах подразумевает некоторые этапы: поступление на таможенную службу в таможенные органы; назначение на должность в таможенные органы с присвоением специального звания; служебная аттестация; перемещение по службе.

Порядок прохождения таможенной службы государственными таможенными служащими следует понимать в двух основных аспектах, а именно: во временном аспекте и в содержательном аспекте.

Временной аспект прохождения таможенной службы охватывает период времени, который содержит момент начала прохождения службы и момент оставления таможенной службы. Содержательный же аспект прохождения таможенной службы включает в себя все то, что за этот временной период было сделано данным таможенным работником при осуществлении им своих служебных полномочий, а именно: характер и динамика должностно-правового положения и статуса данного таможенного служащего.

Гражданин не может быть принят на госу­дарственную таможенную службу и находиться на ней лишь в следующих строго оговоренных в законе случаях:

  1. Признания его судом недееспособным или ограни­ченно дееспособным.
  2. Наличия у него неснятой или непогашенной судимо­сти,
  3. Наличия у него заболевания, препятствующего
  4. Наличия у него близкого родства или свойства с го­сударственным таможенным служащим, если их служба связана с непосредственной подчиненностью
  5. Его отказа от прохождения процедуры допуска к све­дениям, составляющим государственную или иную охра­няемую законом тайну, если служба будет непосредствен­но связана с использованием таких сведений.
  6. Его отказа от предоставлении в органы Государствен­ной налоговой службы РФ сведений о полученных им до­ходах и об имуществе,

Замещение должностей государственной таможенной службы осуществляется путем назначения на должность, либо по результатам конкурса.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты